Вредны ли флизелиновые и виниловые обои?

0 2

Вредны ли флизелиновые и виниловые обои?

Раньше стены в квартирах обклеивались только бумажными обоями. Однако наступило другое время, а на рынке появились эффектные новинки. Люди активно стали обклеивать свои комнаты виниловыми, флизелиновыми, моющимися обоями, фотообоями, стеклообоями, шелкографией. И никто даже понятия не имел, что какие-то материалы могут быть вредными. Постепенно ажиотаж стих и многие стали интересоваться безопасностью этих шикарных материалов. Особое внимание привлекли три вида обоев: флизелиновые, виниловые и акриловые.

Содержание:

Что представляют собой флизелиновые обои?

Флизелин – это нетканый материал, состоящий из двух видов волокон (текстильного и целлюлозного), которые соединяются между собой. Держатся эти волокна за счет полимеров. Этот материал можно встретить повсюду:

  • в швейном производстве. Его могут использовать как подкладочный материал, а могут — как и основной, например, если необходимо сделать верх изделия непромокаемым;
  • его активно используют в полиграфической и рекламной продукции, например, в качестве переплетного материала и основы для баннеров;
  • в торговле используют в качестве упаковки;
  • это отличный отделочный материал.

Из этого можно сделать вывод, что флизелиновые обои и вред – два несовместимых понятия.

Вред от флизелиновых обоев

Так почему же многие уверены, что флизелиновые обои вредны? Если это качественно изготовленная продукция, то вреда они не смогут причинить. Однако многие производители, чтобы быть конкурентоспособными на рынке этих материалов и в то же время сделать дешевле свою продукцию, идут на различные ухищрения. Были созданы виниловые обои на флизелиновой основе, которые и стали считаться флизелиновыми.

Однако, именно винил крайне опасен для здоровья человека. В процессе горения из него выделяется формальдегид, который проникает в организм человека и в результате реакции с кровью причиняет органам вред необратимого характера. К таким органам, которые разрушает формальдегид, относятся:

  • центральная нервная система;
  • дыхательные пути;
  • патологические изменения генетического материала;
  • кожные покровы;
  • репродуктивные органы.

Если принять формальдегид внутрь в количестве 70−90 мл, наступает летальный исход.

Довольно опасен и клей, которым приклеивают флизелиновые рулоны. На него может возникнуть аллергия. Поэтому очень важно выбирать клей правильно, читать инструкцию, вникать, кто его производит. После выполнения ремонта необходимо хорошенько проветрить помещение и только после этого начать обживать его.

Обои выбирать нужно очень тщательно. Многие известные производители не хотят портить свою репутацию, выпуская некачественную продукцию. Перед покупкой этого материала следует попросить продавца показать сертификат соответствия и санитарно-эпидемиологическое заключение на приобретаемую продукцию. Если продавец добросовестный, он предоставит эти документы.

Необходимо обращать внимание на текстуру материала. Настоящие флизелиновые обои текстуру имеют плотную и твердую. А у подделки она мягкая и легко повреждается ногтем.

Кроме того, флизелиновые обои из-за своей рельефной поверхности могут накапливать пыль, в результате чего люди, страдающие астмой, аллергией или заболеваниями дыхательных путей, начинают испытывать дискомфорт. Поэтому в помещении следует чаще проводить влажную уборку.

Также при выборе рулонов для поклейки помещения следует обратить внимание на такую характеристику, как воздухопроницаемость. Если это свойство отсутствует, то может появиться грибок, опасный для здоровья.

Вред от виниловых обоев

Вредны ли виниловые обои? К сожалению, да. На первый взгляд они являются прекрасной альтернативой натуральным дорогим материалам. Они не выгорают под солнечными лучами, долговечны, поверхность можно мыть, очень хорошо скрывают неровности стены.

Однако краска, используемая для покрытия виниловых рулонов, содержит соединения цинка и меди, которые в квартире начинают выделяться. Причем чем толще слой винила, тем позже происходит выделение этих вредных веществ. Если принюхаться к рулонам, то можно почувствовать запах скипидара и ацетона. Это явный признак некачественной продукции.

Также следует обращать внимание на то, есть ли на рулонах особые знаки, например, знак экологической безопасности. Это означает, что использовать такие обои можно без вреда для здоровья. Кроме того, они должны иметь микропоры, а это означает доступ воздуха.

Виниловые обои считаются пожароопасными и могут возгораться при температуре 160−200 градусов. В процессе горения винил выделяет хлор водорода, который при вдыхании образует в органах дыхания соляную кислоту, несовместимую с жизнью. Специалисты настоятельно рекомендуют отказаться от использования виниловых обоев, потому что кроме хлор водорода при его горении выделяются:

  • углекислый газ;
  • цианистые соединения;
  • угарный газ и еще некоторые опасные вещества.

Вредны ли акриловые обои?

Акриловые обои представляют собой аналог виниловых обоев, только вместо винила используется акриловое напыление. Они представляют собой материал, состоящий из двух слоев, основой которого является плотная бумага. Сверху на нее наносится рельеф акриловой краски.

Акрил представляет собой искусственное соединение, которое получается в результате полимеризации акриловых кислот. На основе полученных веществ изготавливают лаки и краски. Их легко разводить водой и при высыхании образуется тонкая и достаточно прочная водонепроницаемая пленка.

Акрилаты, в отличие от бензоатов, не причиняют здоровью человека никакого вреда. После своего высыхания акриловая краска не выделяет никаких вредных веществ, даже если в помещении будет высокая температура. Она не пахнет, значит, нет и испарений.

Таким образом, делая свой выбор между обоями с различным покрытием, следует остановиться на акриловых обоях. Они безопасны, поэтому за вредность можно не переживать.