10 примеров использования IoT (интернет вещей)

0 3

Мнoгиe с нaс знaют oб Интeрнeтe вeщeй (IoT — Internet of Things‎) нe пoнaслышкe, ктo-тo пoлaгaeт чтo интeрнeт пoлным xoдoм зaxвaтывaeт круги, a нeкoтoрыe считaют дaнную идeю бoльшим прeувeличeниeм и вooбщe слишкoм aмбициoзнoй. Кaк жe oбстoят дeлa нa сaмoм дeлe? Мoжнo ли кaк-тo прoвeрить сии утвeрждeния, убeдиться в иx спрaвeдливoсти не то — не то oпрoвeргнуть?

Фaктичeски к тoгo чтoбы убeдиться в мнoгoчислeннoсти и рaзнooбрaзии прилoжeний IoT, ужe рaбoтaющиx в мирe, и былa нaписaнa дaннaя стaтья. Автор рaссмoтрим рeaльныe примeры с дeсяткa сфeр повседневной жизни современного человека, в которых Всемирная паутина вещей давно работает.

 
          
           10 примеров использования IoT (интернет вещей)

Смышленый дом

Уже теперь приложения IoT помогают нам отгрохать быт более комфортным и безопасным. Трескать (за (в) обе щеки) большое количество продуктов, встраиваемых в систему «Толковый дом». Посреди них: интеллектуальные термостаты и кондиционеры, колонки, умные розетки, датчики дыма и движения, датчики открытой двери, кормушки ради животных с таймером, лампочки включаемые с наступлением сумерек и т.д. (погодите — Что могут современные системы домашней автоматизации)

Сии и многие другие технологические инновации созданы пользу кого облегчения нашей жизни и на повышения ее эффективности. Раз установив подобные тряпки у себя дома, сейчас через месяц автор этих строк перестаем их видеть. Однако трудно взглянуть иными глазами те экономические и временные успехи, которые привносятся в нашу проживание благодаря повсеместному внедрению умных вещей.

Сельское домашнее хозяйство

Современные фермы и пашни, полина, оранжереи и т. д. — в значительной степени опираются возьми интеллектуальные устройства. Мощность и эффективность сельского хозяйства в масштабах аж регионов повышается по причине систематическому мониторингу состояния и состава почвы, прогнозам изменения климата, слежению вслед за состоянием здоровья скота, наблюдению вслед местоположением стада и многое другое.

Беспилотники, датчики, системы кормления, орошения и т. д. Автоматизация путем Интернета вещей помогает человеку избежать тех колоссальных нагрузок, которые возлюбленный нес раньше, выполняя однако эти рутинные поступки вручную. Благополучие регионов зависит нынче от качества приложений IoT, внедренных в в таком случае или иное крупное осуществл.

Промышленность и транспорт

Терминалы IoT контролируют крупные отрасли и хоть управляют ими. Датчики, программы, системы анализа данных, выкладки на основе big bata — всегда это работает минус влияния человеческого фактора в сферах промышленности, требующих непрерывной устойчивости и высокого качества исполнения. Водан только смартфон, вследствие IoT, способен направлять ваш машина во время путешествия то есть по тому маршруту, идеже возле дороги расположен удовлетворяющий ровно по стоимости кемпинг иначе говоря кафе.

Далеко ли расположена следующая высшая сотовой связи вашего оператора? Бери сколько километров хорош бензина? Где находится приправка, до которой вас сможете доехать? Неизвестно зачем промышленные приложения, аналитически действуя, нечувствительно повышают производительность и сводят к минимуму ошибки. Сие касается многих отраслей промышленности, неважный (=маловажный) только туризма.

Розничная бизнес

Множество интеллектуальных приложений IoT внедрены ныне в сферу розничной торговли. Техминимум — для того, с намерением покупателю было удобнее разобраться в чем в магазине согласно своим привычным потребностям. К тому но продавец может отнюдь не просто сообщить о появлении интересующего вам товара на витрине иль о доступности услуги в своей мышеловка, он также уведомит о местоположении ближайшего магазина идеже можно приобрести текущий товар или ухватиться интересующей услугой.

Таким образом трендец необходимое конкретному потребителю в конечном итоге в нужное время и в нужном месте. Впредь нет необходимости ездить, вызванивать и искать, тратя шанс впустую. Система самочки анализирует всю цепочку с спроса до поставок, формирует персептрон минимального действия. Покупателю остается отнестись решение, сформировать запрещение через Интернет, удаленно израсходовать покупку, и получить ее себя на руки преимущественно удобным способом.

Здравоохранение

Особое столица занимает здравоохранение, являющееся важнейшей долею нашей жизни. Выполнимость предоставления медицинской помощи сквозь Интернет трудно взглянуть другими глазами.

Здесь речь добро не только об использовании медицинских дронов, хотя и о создании персонального подхода к анализу здоровья и формировании последовательности конкретных действий к пациента в борьбе с его болезнями, в книжка числе — на основе свежих анализов и генетических данных.

Ход медицинского направления сейчас невозможно остановить, невзирая на то, как будто на данном этапе существует уверенный конфликт между традиционной медициной и предприятиями получи базе IoT.

Автомобили

Оный кто опробовал умное ливрезон для своего автомобиля, мамой клянусь считает его лучшим с всех приложений IoT существующих бери сегодняшний день. Первообраз автомобиля без водителя (в частности таксомотор с искусственным интеллектом) еще существует. Вас доставят в нужное местность по оптимальному маршруту в соответствии с текущей загруженностью дорог населенного пункта.

Простые датчики сделают обычное пилотирование более комфортным. Автоматическое выказывание ворот гаража, домашний климат-контроль, квестура скоростью, мониторинг местоположения, разбирательство текущего состояния аккумулятора и т. д.

Носимые гаджеты

Систематика технологических решений, связанных с носимыми устройствами, работающими объединенно через смартфон, позволяет руководить непрерывный мониторинг основных показателей здоровья в фитнесе: пульсометр, шагомер, контролер расхода калорий, фитнес-браслеты и GPS-трекеры…

Имплантируемые датчики, инсулиновые помпы, глюкометры и т. д. Тут. Ant. там же стоит припомнить об умных часах, будильниках, секундомерах, плеерах, гарнитурах и т. д. Вследствие приложение IoT данные гаджеты работают смешанно и более гармонично, неважный (=маловажный) мешают друг другу, безвыгодный создают путаницы угоду кому) человека.

Умный городец

В городе будут по-черному полезны такие приложения IoT, что интеллектуальная парковка, возникновение карты шума, интеллектуальное координация освещением и т.д. Данные приложения находятся получай стадии разработки, хотя их внедрение неминуемо, ведь перспективы насчет безопасности и оптимизации городского трафика, особенно в мегаполисах, колоссальны. Следовательно появление «умных городов» — сие лишь вопрос времени.

Поставки товаров

Сливки приложения IoT отслеживают и формируют цепочки поставок. Поистине отслеживая наличие товара у потребителя и получи и распишись удаленном складе, получи основе заказа али текущей потребности, конспект автоматически формирует лучшую схему операции поставки то есть (т. е.) обмена, удобную по всем статьям заинтересованным сторонам. Рядом этом достигается минимальная интерес в рабочей силе и, как бы следствие, лучший экономичный эффект логистики в целом.

Энергосистема

Выдающиеся технологические успехи в сфере энергетики требуют розно кропотливого подхода к дизайну электрических сетей и к организации их работы. Приближенно, собирая данные о времени и характере потребления, приложения IoT анализируют процессы циркуляции электроэнергии средь поставщиками и потребителями, механически оптимизируют использование ресурсов, улучшают формат их поставки.

На этом месте мы рассмотрели только (лишь) 10 важнейших сфер применения Интернета вещей, идеже уже сегодня достигнуты выдающиеся результаты словно с точки зрения экономики, в такой мере и в плане достижения кроме большего комфорта угоду кому) человека. Можно с уверенностью укреплять, что со временем размашистость внедрения приложений IoT в нашу повседневную биография будет только подрастать, и очень скоро и старый и малый это покажется нам во всем объёме обыденным.

Андрей Повный, FB

Любите умные гаджеты и DIY? Станьте специалистом в сфере Internet of Things и создайте сетка умных гаджетов!

Записывайтесь в онлайн-альма-матер от GeekBrains:

Педфак Интернет вещей

Ваша милость сможете:

  • Изучить C, машины отладки и программирования микроконтроллеров;

  • Взять опыт работы с реальными проектами, в команде и единолично;

  • Получить удостоверение и обязательство, подтверждающие полученные запас сведений.

Starter box для первых экспериментов в преподношение!

После прохождения курса в вашем портфолио хватит: метостанция с функцией часов и встроенной игрой, распределенная невод устройств, устройства регулирования температуры (ПИД-контроллер), устройство контроля влажности воздуха, способ умного полива растений, приготовление контроля протечки воды…

Ваш брат получите диплом о профессиональной переподготовке и электронный документ, которые можно расширить в портфолио и показать работодателю.

Подробнее тогда:
Интернет вещей и современные встраиваемые системы

Начало