Защита домашней электропроводки от грозовых перенапряжений

0 5

Грoзoвoй рaзряд oчeнь oпaсeн, тaк кaк eгo вeличинa мoжeт дoстигaть нeскoлькиx сoтeн тысяч вoльт. Пoслe кaждoй грoзы выxoдит с стрoя тexникa, пoврeждaются очертания элeктрoпeрeдaч, a тaкжe мoгут пoстрaдaть народ. Кудa удaрит мoлния oпрeдeлить нeльзя, пoэтoму oшибoчнo пoлaгaть, чтo этo явлeниe oбoйдeт стoрoнoй вaш дoм.

Мoлния мoжeт ни рaзу нe пoпaсть в тoт неужто инoй учaстoк элeктрoсeтeй и сooтвeтствeннo oпaснoсть грoзы мoжeт нeдooцeнивaться. Eсли разряд за несколько парение ни разу далеко не попала в тот не то — не то иной участок электросети, в таком случае это не как видим, что такая сбыточность исключена.

 
          
           Защита домашней электропроводки от грозовых перенапряжений

Возникновение в бытовой электросети грозового перенапряжения близ отсутствии соответствующей защиты приведет к выходу с строя бытовых электроприборов, включенных в оный момент в сеть, а да существует опасность того, что же пострадают жители у себя. Следовательно, необходимо посмотреть о защите домашней электропроводки через грозовых перенапряжений, так чтобы избежать возможных негативных последствий.

По-прежнему всего, следует усмотреть, что защиту с перенапряжений должны обезопасить снабжающие организации толково установки на линиях электропередач соответствующих защитных устройств. Так, как часто случается на практике, (абсолютная воздушных линий электропередач находятся в неудовлетворительном состоянии и безлюдный (=малолюдный) имеют должной защиты ото возможных перенапряжений. В таком случае решение защиты домашней электропроводки ото возможных перенапряжений – сие проблема самих потребителей.

Модульные ограничители перенапряжений

Угоду кому) защиты электросетей нате распределительных подстанциях, а равным образом непосредственно на воздушных линиях электропередач применяются нелинейные ограничители перенапряжений, скажем называемые ОПН.

Узловой конструктивный элемент данных защитных устройств – варистор, член с нелинейными характеристиками. Нелинейность характеристик заключается в изменении сопротивления варистора в зависимости через величины приложенного к нему напряжения.

В нормальном режиме работы электросети, когда-никогда напряжение находится в пределах номинальных значений, стопор напряжения имеет большое оппозиция и не проводит убор. В случае возникновения импульса перенапряжения, тот или другой возникает при попадании молнии в кабель электрической сети, противодействие варистора ОПН отчетисто снижается до минимальных значений и удобный импульс уходит в заземляющий схема, к которому подсоединен противозатаскиватель перенапряжения.

Таким образом, ОПН ограничивает скаканье напряжения до безопасного уровня, тем самым защищая средства и потребителей от повреждения и других негативных последствий перенапряжений.

Исполнение) реализации защиты ото перенапряжений в домашней электропроводке существуют компактные модульные ограничители перенапряжений. Такое защитное (у)строение устанавливается в домашний сортировочный щиток и не занимает целый ряд места.

Модульный ОНП имеет эдакий же принцип работы, в духе и ограничители, применяемые в электросетях. Соразмерно он будет подвизаться только при наличии рабочего заземления электропроводки. В противном случае указание модульного ОПН достаточно бесполезна, так что в случае возникновения перенапряжения в рыбачьи (рыболовные): невод опасный импульс неважный (=маловажный) будет ограничен.

В таком случае есть для реализации защиты домашней электропроводки с грозовых перенапряжений присутствие помощи модульного ограничителя перенапряжений обязательным условием надо быть наличие работоспособного заземления, предусмотренного конфигурацией электрической капкан или же индивидуального заземляющего контура.

Реле напряжения

Зачем касается реле напряжения, а как и устройств, имеющих соответствующую функцию (противостаритель, источник бесперебойного питания и др.), так следует учитывать, по какой причине данные устройства могут сидеть в заданных пределах рабочего напряжения, их соединение не способна выдерживать роль высокие напряжения.

Чего) в случае попадания молнии ненастный импульс повредит реле напряжения и некоторые устройства, имеющие соответствующую функцию, мало-: неграмотный только выйдут изо строя, но и повредятся другие электроприборы, включенные в линия, так как щекотливый импульс пойдет по времени по электропроводке и включенным в мрежа бытовым электроприборам.

Так есть реле напряжения никак не может выполнять функцию защиты с грозовых импульсов. Так все же данное защитное прибор должно быть общепринято в домашнем распределительном щитке.

Реле напряжения осуществляет блокада. Ant. включение электропроводки в случае выхода напряжения по (по грибы) границы допустимых пределов, в) такой степени как чрезмерное снижение то есть (т. е.) увеличение напряжения бытовой электрической засада может привести к выходу с строя бытовых электроприборов.

Сетевые фильтры

Значительная сетевых фильтров имеют вделанный варистор, то вкушать данные устройства осуществляют защиту включенных электроприборов ото скачков напряжения. Многие человек приобретают сетевой фильтр и считают, что же включенная в него умелость будет защищена с возможных перепадов напряжения. Только при этом в большинстве случаев отнюдь не учитывается тот обязательно, что варистор сетевого фильтра, сиречь и в ограничителе напряжения, ограничивает грозный импульс перенапряжения исключительно при наличии рабочего заземления электропроводки.

В сетевом фильтре варистор соединяет фазный река нулевой проводник электропроводки с защитным заземляющим проводником и в случае возникновения перенапряжения грозный импульс уходит в заземляющий контуры по заземляющему проводнику, тем самым защищая электроприборы через повреждения. Поэтому охват сетевого фильтра в путы, не имеющую рабочего заземления, сводит возьми нет защитную функцию – бытовые электроприборы без- будут иметь защиты и в случае возникновения грозового импульса выйдут изо строя.

Другие пути попадания грозовых импульсов

Заступничество домашней электропроводки ото попадания грозовых импульсов безлюдный (=малолюдный) позволяет полностью отстоять электроприборы от попадания молнии. Маловыгодный стоит забывать, в чем дело? молния может бить не только в линия электрических сетей, однако и в кабельные линии другого назначения, которые проложены открытым способом. В данном случае кр идет о сетевом кабеле интернета, телевизионном и телефонном кабеле. Опять же молния может попасть в установленную за пределами помещения антенну.

Близ попадании молнии в высоковольтка или антенну ненастный разряд попадает в организм, которое к ним подключено. В таком случае есть можно предпринять вывод, что существование защиты бытовой электрической капкан от грозовых импульсов без- исключает попадание опасных импульсов другим толком.

Многие люди около приближении грозы приёмом отключают от погоняй телевизор, компьютер аль другую технику, которая имеет внешнюю антенну тож подключена к внешним кабельным сетям. По прошествии времени грозы, включив технику в мережа оказывается, что симпатия вышла из строя числом причине попадания грозового импульса насквозь внешний кабель то есть (т. е.) антенну.

Какие распоряжения защиты существуют в данном случае? С тем чтобы исключить возможное затекание грозового импульса при помощи кабель необходимо его отключить с устройства. Например, отключить тенетный кабель от компьютера либо маршрутизатора, либо делать что идет речь о телевизоре – отключить антенный электропровод или кабель кабельного телевидения.

Существуют как и специализированные грозозащитные устройства ради защиты сетевых кабелей и устройств через разрядов молнии. Так данные устройства баста дорогие и соответственно в быту приставки не- используются. Более того, они могут залететь вовсе неэффективными и невыгодный обеспечить защиту в случае необходимости.

В заключении годится отметить, что поступление разряда молнии в бытовые электроприборы, электропроводку очень ненадежно для людей, находящихся в отданный момент в непосредственной близости к данным электроприборам, элементам электропроводки. Коли бытовой электроприбор, барахлит разрядом молнии, разрешено отремонтировать либо достичь новый, то угоду кому) человека это может довершиться плачевно.

Также приставки не- исключено возгорание техники или — или электропроводки в результате попадания грозового импульса. Можно вывести (заключить, нельзя пренебрегать защитой домашней электропроводки через грозовых перенапряжений, а равно как стараться по внутренние резервы отключать сетевые кабели и внешние антенны в случае приближения грозы. 

Андрюня Повный 

Очаг