Что делать, если срабатывает автомат в электрощите

0 5

Eсли в квaртирe пoгaс свeт, oтключились рoзeтки, не то — не то пeрeстaлa рaбoтaть элeктрoплитa, тo любoй мaлo-мaльски знaкoмый с элeктрoтexникoй чeлoвeк идeт нa плoщaдку прoвeрять в элeктрoщитe сoстoяниe aвтoмaтичeскиx выключaтeлeй. Чaщe всeгo, устрaнeниe нeиспрaвнoсти свoдится к пoвтoрнoму включeнию aвтoмaтa.

Фaкт срaбaтывaния сoврeмeннoгo мoдульнoгo aвтoмaтичeскoгo выключaтeля oпрeдeляeтся лeгкo: ручкa нaxoдится в пoлoжeнии «книзу», нa нeй oтчeтливo видeн сферический знaк – «нoль». В (видах включeния дoстaтoчнo пoвeрнуть эту ручку ввeрx, тoгдa пoявится гoризoнтaльнaя чeртa, и мoжнo будeт считaть, чтo организация выпoлнeнa.

 
          
           Чтo дeлaть, eсли срaбaтывaeт aвтoмaт в элeктрoщитe

Мнoгиe квaртиры нa пoстсoвeтскoм прoстрaнствe оборудованы щитками с автоматами капля (в море) другого образца. Автоматические выключатели серии АЕ и им подобные имеют один большие габариты, крепятся к основанию длинными винтами и обладают неприятным свойством: быть срабатывании их кнутовище остается в прежнем, верхнем положении. Сие затрудняет поиск сработавшего автомата, который-нибудь необходимо выключить и еще раз включить, чтобы недавно подать напряжение.

Однако все это, до большому счету, мелочи. Сработавший механический граби говорит о какой-в таком случае неисправности, а нам надлежит разобраться, о какой как.

Всё! Кина безлюдный (=малолюдный) будет! Электричество кончилось!

Джентльмены удачи

Расцепители автоматических выключателей

Ради начала надо расследовать хотя бы в общих чертах, что же такое автоматический отключатель, и как он работает. Многим избито, что автомат разрывает «фазу». Многополярный автомат может обрывать и нулевой рабочий психопомп. Но разрывать гряда автомат может безграмотный только по желанию владельца, поворачивающего ручку долу. На то сие и «автоматический» отключатель, что выключиться симпатия может и автоматически.

Существенно это для того, дай вам защитить проводники и квартирное электрооборудование с повышенного электрического тока, способного родить пожар и разрушения. Причиной а возрастания тока может начинать:

1. Перегрузка сети. Ее может породить включение неисправных электроприемников, али электроприемников, суммарная емкость которых превышает внутренние резервы сети. Последнее может лежать связано и с неправильной электрической разводкой согласно квартире, когда получи и распишись одну группу надобно большое количество штепсельных розеток. Каждая блюдечко в отдельности вполне может присутствовать и не перегружена, так суммарный их стрежень может достигать недопустимых угоду кому) одного автомата значений.

Про защиты от токов перегрузки в автоматических выключателях применяется термический расцепитель – биметаллический взаимосвязь, состояние которого зависит через температуры, которая, в свою последовательность, зависит от протекающего электрического тока. Уставку, в таком случае есть, ток срабатывания теплового расцепителя по большей части можно регулировать в небольших пределах.

2. Короткое закрывание в сети. Оно может лежать вызвано неисправностью электропроводки не то — не то выходом из строя какого-либо электроприемника. Пользу кого новой электропроводки короткое смыкание может стать результатом ошибки в монтаже, пример, при соединении проводов в ответвительной коробке. Предметно короткое замыкание – сие электрическое соединение фазного и нулевого проводника исключая нагрузки. Поскольку противление цепи в этом случае ограничивается не более чем сопротивлением проводов, в таком случае электрический ток в один миг достигает очень большого значения.

Исполнение) защиты от сверхтоков короткого замыкания термический расцепитель автомата неэффективен: часа) нагреется и разорвется биметаллический взаимосвязь, провода уже де-факто наверняка будут повреждены, а электрическая кривизна вызовет возгорание. Оттого в модульных автоматических выключателях до могилы применяется электромагнитный расцеп, скорость срабатывания которого составляет доли секунды с момента возрастания тока.

Элемент и принцип работы автоматичсекого выключателя

Следовательно, если в вашем квартирном щитке сработал автоматичный выключатель, то есть, конечно, включить его который раз. Однако систематическое изнашивание говорит о какой-так проблеме, которую придется постановлять (приговор). Что же сооружать, если отключился автоматическое устройство в электрощите?

Короткое смыкание в цепи розеток

Рядом мгновенном срабатывании автомата позже его включения пожирать все основания чаять, что мы имеем занятие с коротким замыканием – солнечный расцепитель так мгновение ока не сработает. Прийти к убеждению в наличии замыкания только и можно при помощи мультиметра – гридлик между нулевой рабочей шиной N и выводом автоматического выключателя присутствие коротком замыкании должно быть быть близко к нулю. Не вопрос, проводить подобные измерения допускается, только при выключенном автомате.

Коли скоро мы убедились, отчего причина срабатывания – короткое обособление, то необходимо расследовать, где именно оно приключилось. Автоматические выключатели в щитке должны состоять подобраны в соответствии с принципами селективности, а сие значит, что возыметь действие должен именно станок, расположенный ближе лишь к месту короткого замыкания. Возле этом выключатель реагирует лишь только на замыкания в пирушка части цепи, которая расположена позже него относительно очертания.

Поэтому, скажем, благо срабатывает только вводной безотчетный выключатель, то территория замыкания с большой долей вероятности расположено напрямик во вводном щите. Присутствие замыкании в пределах квартиры срабатывает коллективный выключатель и зачастую вместе с ним – вводной робот. В этом случае вводной штат можно смело подсоединить вновь и выяснить, какая в группа электроприемников подключена к проблемному проводу – каста группа не хорэ работать.

Выяснив сей вопрос, можно отключить кончено эти электроприемники и недавно ввести групповой механизм в работу. Если некто не сработал, в таком случае причина состоит в неисправности одного с отключенных электроприборов. Встретить конкретного виновника дозволяется либо поочередным включением всех электроприемников, либо измерением их входного сопротивления. Дальнейший способ не идет для приборов, имеющих электронное координация. Неисправный прибор, без всякого сомнения, подлежит ремонту.

Если бы все приборы исправны, треба приступить к осмотру розеток, входящих в комплект группы: пластиковые корпуса объять, проверить и подтянуть клеммные зажимы. А там розеток наступает черед коробок.

Их придется выявить. Ant. закрыть. И если осмотр безлюдный (=малолюдный) выявит явных неисправностей, в таком случае провода надо отключить, чтобы проверить протест между жилами кабелей в соответствии с отдельности. Такая осмотр уже точно позволит установить, в каком именно изо кабелей имеется соединение. Поврежденная линия подлежит замене, а жилы в коробке должен вновь соединить с применением сертифицированных зажимов.

 

Короткое смыкание в цепи освещения

Разве что срабатывающий автоматический отсоединение защищает цепи освещения, ведь проверку можно похерачить с введения автомата рядом выключенных выключателях. Маловыгодный сработал автомат – есть поочередно щелкать выключателями исполнение) того, чтобы узнать. Ant. скрыть, в цепи какого особенно из них есть короткое замыкание. Таким образом сужаем криосфера поиска до рабство группы светильников, вводимых с одного выключателя.

В этой группе необходимо тщательно осмотреть кажинный светильник, выкрутив лампы и рассмотрев клеммные зажимы. Мультиметром есть измерить сопротивление в ряду фазным и нулевым проводом со стороны каждого светильника. Подле этом можно раскрыть светильник или кабельную линию, в которой случилось замыкание.

Если но короткое замыкание выявляется получай всех светильниках группы, иначе присутствует в сети помимо зависимости от положения выключателя, так местом замыкания, ходу всего, является ответвительная букса освещения. Ее требуется вскрыть и проверить пунктуально так же, (то) есть в случае с замыканием розеточной капкан. Ну, а если и в коробке ненарушимый порядок, то прозваниваем отдельные кабельные очерк, разъединив их и концы в воду.

Перегрузка сети

Равно как уже говорилось, в случае перегрузки яма по току автоматическому выключателю нельзя не некоторое время ради срабатывания. Обычно рацея идет о нескольких минутах. Благодаря чего если автомат вышибает минута от времени, ведь очень может состоять, что вы имеете сут именно с перегрузкой.

Переотправка цепи освещения – изъявление достаточно редкое, и в надежде его избежать, используйте исключительно лампы, подходящие соответственно мощности к вашим светильникам, а модернизацию рабство освещения производите с учетом резерва соответственно мощности. Ведь узы освещения отдельных квартир учащенно бывают защищены одним автоматом получи десять ампер. Сего часто бывает и хватит за глаза, но при установке большого количества дополнительных светильников в щитке что поделаешь предусмотреть дополнительный агрегат освещения для их питания, особенно, буде светильники галогеновые али с обычными лампами накаливания.

Перевалка розеточной сети – сие совсем не особенность. Во время проектирования и монтажа электропроводки в доме не по плечу точно определить нагрузку бери каждую группу. Оттого для удобства жильцов возьми группу, включаемую одним автоматическим выключателем, необходимо по три-цифра розетки. И, несмотря в то, что паритет автоматического выключателя большей частью подбирается по сечению питающей жилы и мало-: неграмотный превышает 25 ампер, обозначенный ток розеток может компоновать 16 ампер.

Тут. Ant. там есть все предпосылки пользу кого перегрузки, если полно мощные электроприемники, такие сиречь чайник, утюг, микроволновая шпурофен и тому подобное, привнести в розетки одной группы. Тогда уж, разумеется, сработает самозарядный выключатель. И чтобы подобного безграмотный происходило, необходимо ровно распределять мощную нагрузку среди группами, а при отсутствии подобный возможности – приставки не- включать в сеть тем временем несколько мощных электроприемников.

Бывает, что неисправный электроприбор потребляет поднятый ток, который приводит к перегрузке тенёта и срабатыванию автоматического выключателя. Вымерить ток в бытовых условиях безлюдный (=малолюдный) всегда возможно, а если срабатывание теплового расцепителя происходит не более чем при включении какого-ведь одного электроприемника, а номинальная всемогущество этого прибора невыгодный превышает 2,5 кВт, ведь следует произвести его ревизию в предмет наличия неисправностей.

Дефект автоматического выключателя

Малограмотный так уж и редкостно причиной постоянного срабатывания автоматических выключателей является недостаток последних. Даже средь новых автоматов позволено некоторое количество бракованных экземпляров. Их какогенез. Ant. способность держать уставку (а касается сие, в основном, тепловых расцепителей) гус выявляется только в ходе эксплуатации.

Следственно при систематическом срабатывании теплового расцепителя автомата, сперва чем приступать к радикальным методам решения проблемы, дозволено просто произвести пробную замену автомата бери схожий по номиналу и характеристике.

В заключительный аккорд

В статье мы злостно обошли стороной моменты, идеже срабатывание автомата вызвано повреждением силуэт в ходе ремонтных работ – сие тема отдельного разговора. Ровно по той же причине наш брат не стали трогать ситуации, когда срабатывает диференциальный. Ant. сходный автоматический выключатель.

Же напоследок хотелось бы привести на память, что самый постижимый способ решения проблемы срабатывающего автомата – антономазия его на устройство большего номинала – отнюдь не допустим категорически. Автоматические выключатели – сие аппараты, обеспечивающие защиту через пожара и повреждений. Их паритет подбирается именно с целью обеспечения безопасности. Необоснованно выбранный автомат невыгодный выполнит своих функций и безграмотный защитит от опасных режимов работы электрической бредень.

Александр Молоков 

Как хочешь также по этой теме: Есть расчет ли заменять машинальный выключатель, если дьявол «выбивает»?

Источник