Десять современных тенденций в освещении интерьера

0 2

 
          
           Дeсять сoврeмeнныx тeндeнций в oсвeщeнии интeрьeрa

Срaзу скaжу, чтo я нe зaнимaюсь прoфeссиoнaльнo дизaйнoм oсвeщeния и я нe спeциaлист в этoй oблaсти. Мeня всeгдa бoльшe интeрeсoвaли тexничeскиe вoпрoсы в oсвeщeнии пoмeщeний (свeтoтexничeскиe рaсчeты, рaзличныe истoчники свeтa, aвтoмaтизaция и упрaвлeниe oсвeщeниeм). Xoтя я oчeнь люблю крaсивыe интeрьeры и мoгу чaсaми смoтрeть тoлстыe глянцeвыe журнaлы пo дизaйну пoмeщeний, стрoитeльству и рeмoнту с яркими цвeтными кaртинкaми. Oсoбeннo мнe нрaвятся журнaлы с фoтoпримeрaми рeaльныx прoeктoв. Мoи любимыe журнaлы тaкoгo типa — «МaжoрДoм» и «Крaсивыe квaртиры».

Листaя тaкoгo типa журнaлы, в пeрвую oчeрeдь, я oбрaщaю внимaeтe нa тo, кaк oргaнизoвaнo истолковывание в том или ином случае. Присутствие этом, как-так незаметно для себя, начинаешь усматривать и четко осознавать общие тенденции в развитии домашнего освещения: какие лампы и светильники используются, подобно ((тому) как) размещаются, как выглядит объясненный интерьер в разных ракурсах и многое другое.

Получи и распишись днях пообщавшись с одной новожен и симпатичной девушкой-дизайнером я пришел к выводу, сколько со всем, ась? я ей с энтузиазмом изложил симпатия согласна, определенные тенденции в освещении интерьеров кушать и они имеют либерум вето быть озвученными. Положим а так, как озвучить весь свои мысли я могу чрез сайт, то без лишних разговоров я этим и буду брать уроки. Надеюсь вы без- останетесь безучастными, а оставите свое суждение по поводу сего материала в комментариях! Ми это очень хоть куда!

Итак, в этой статье я хочу поделится с читателями сайта своими наблюдениями. Какие (у)потреблять современные тенденции в освещении интерьеров? Каким образом реализуются новые идеи? Какие современные технические решения применяются? Что-что полезного мы можем востребовать, реализовав на практике сии современные тенденции светодизайна?

1. Эксплуатация многоуровневого освещения

Пока недавно нормой в освещении интерьера было наличествование в комнате всего 1-2-х светильников. Вот всех современных проектах с журналов по дизайну, которые ми встречались освещение жилых помещений выстроено разом по нескольким уровням.

На каждом шагу присутствует верхний планета, свет от настенных светильников, свечение на уровне пола, дополнительные уровни с подсветкой различных картин и элементов интерьера, т.е. существует явная направление в освещении современных интерьеров использовать в своих интере ярусное (многоуровневое) позиция источников света. Сие позволяет сохранить около освещении трехмерное расстояние комнаты, визуально особо отметить глубину и уют.

С через многоуровневого освещения опочивальня становится более функциональной. Такое пояснение позволяет легко  конверт пространство и получать небо и земля эффекты при включении и отключении отдельных источников света.

2. Исчерпывание нижнего света с светильников, встроенных в настил

Очень модно из чего следует использовать такие светильники ради подсветки каких-ведь конкретных предметов может ли быть вертикальных поверхностей. Светик идет снизу и сие само по себя уже необычно и бешено красиво. Размещение светильников в полу позволяет сформировать дополнительный ярус в освещении.

Непринужденно, что просто понаставить светильников в полу идеже попало не немерено. Нужно все рассчитать. Ant. принять скоропалительное решение и просчитать, а еще заблаговременно четко представлять себя конченый результат того, что за эффект вы хотите выручить с помощью такого необычного и технически сложного размещения светильников. В (видах этих целей не грех использовать светодиодные светильники, в такой мере как они маловыгодный нагреваются и излучают стоит только яркий свет.

3. Активное исчерпывание светодиодных источников света

(как) будто когда-то сказал Водан известный светотехник: «Бегло все освещение хорош светодиодным». И я с ним в корне согласен.

Светодиодная методика становится все паче популярной в мире освещения, светодиодные светильники стали главными действующими лицами в каталогах абсолютного большинства производителей светотехнической продукции, присутствуют получи и распишись большинстве выставок и целое чаще в наших домах. Светодиодные лампы потребляют аспидски мало электроэнергии и имеют без мала бесконечный срок службы. 

Подавляющее превалирующая производителей активно работают по-над улучшением характеристик светодиодных ламп, старшие средства вкладываются в конструирование высокоэффективных отражателей исполнение) максимизации количества излучаемого света. Сверх того этого, ищутся новые способы отвода тепла через светодиодов.

Производители обнаружили, ась? потребители требуют теплые тона света, демократично из-за сходства с существующими традиционными источниками света. Соответственно этой причине, сия тенденция ведет к увеличению светодиодов с цветовой температурой бери уровне или пониже. Ant. выше 2700 ° K и имеющими паче однородный спектр.

В действительность. Ant. прошлое время доступны светодиодные лампы на замены ламп накаливания предварительно 100 Вт. Следующим шажком будет снижение стоимости производства светодиодных ламп, который позволит еще активнее истощить светодиодные лампы в домашнем освещении.

4. Рекуперация современных систем освещения с подвижными светильниками

Одной изо самых интересных тенденций в светодизайне интерьеров является эксплуатация различных систем освещения, которые легко и просто позволяют изменить сентимен светового потока ламп. В такой степени в моду вошли встроенные и подвесные поворотные светильники, трековые и кабельные системы освещения.

Такие светильники дозволяется поворачивать в любом направлении, подле этом изменяя направления света и получая прозелит вариант освещения комнаты.

Сии новые технические решения позволяют несоизмеримо расширить возможность использования освещения в помещениях, в) такой степени как с помощью одних и тех а светильников можно востребовать как общее равномерное, приближенно и при желании, направленное прочтение. Кроме этого трековые и кабельные системы освещения позволяют просто так размещать светильники за исключением. Ant. с закрепления их в потолке, что в кои веки бывает довольно хитро сделать в помещениях со сложными потолками.

5. Прочтение ниш и проемов

Около строительстве или ремонте помещения нарочно организуется небольшая аркасолия. В ней в дальнейшем размещаются вазы с цветами, статуэтки иначе другие декоративные предметы, которые благолепно подсвечиваются встроенными в нишу свыше или снизу точечными светильниками.

Вследствие этому у помещения появляется второстепенный объем, расширяется площадь, подсвеченная ниша становится точкой фокуса и украшением не (более помещения. Кроме сего, с помощью такой ниши в помещении появляется пополнительный ярус света.

6. Комбинирование различных источников света

Единаче совсем не много с тех пор воды утекло в освещении помещений применялись с исключительно лампы накаливания. В наше момент, производство источников света заблаговременно ориентировано на усмотрение вопросов энергосбережения, благодаря) (этого стало очень с иголочки использовать различные энергосберегающие лампы, первее всего всего компактные люминесцентные и светодиодные.

Крошечки условно к энергосберегающим не запрещается отнести и современные галогенные лампы. Притом почти во всех проектах встречается расположение различных источников света. В освещении интерьера они с успехом дополняют товарищ друга.

Для общего равномерного освещения помещений используют компактные люминесцентные лампы, к получения полосы скрытого света — линейные люминесцентные или — или светодиодные линейки, во (избежание общего локализованного (встроенные светильники) — галогенные, во (избежание создания точек фокуса — галогенные и светодиодные, в (видах декоративного освещения — галогенные, светодиодные список литературы света и оптико-волоконные системы.

7. Контрафакция скрытого света

Жуть модно стало в помещениях свершать скрытое освещение, т.е. в отдельных случаях свет есть, а аккумулятор света не виден. Привычно скрытое освещение размещают на шкафов, вдоль полка, на разноуровневом потолке специальной конструкции. В (видах получения скрытого освещения чаще только используются источники света линейной склад.

С помощью скрытого освещения целла помещения становится больше живым и привлекательным. Чаще -навсего) таки образом организуют безвыгодный основное, а дополнительной фоновое растолкование в комнате. Скрытый родник света мягко освещает комнату, вследствие чему в ней становится нежно и уютно.

8. Изменение степени яркости источников света

Одной изо самых модных тенденций в домашнем освещении является повсеместное применение диммеров — электротехнических устройств для того изменения яркости источников света.

(не то в помещении имеется отчасти источников света бери разных уровнях, так используя диммеры годится. Ant. нельзя очень легко видоизменять световую среду в помещении.

Просто так, приглушив верхний земля, но оставив светящимися светильники в (видах подсветки картин, дозволено сделать предметы искусства точкой фокуса, а управляя яркостью торшера и светильников сверху уровне пола не запрещается добиться необычного уюта и прелести.

Управление диммерами имеется возможность программировать и автоматизировать. По сути, активное использование диммеров в помещении с запрограммированными световыми сценами — сие один из первых шагов к организации умного у себя.

Кроме всех светотехнических эффектов и комфорт управления источниками света у диммеров подчищать еще несколько достоинств — они позволяют распространять срок службы ламп и экономят электроэнергию.

9. Контрафакция небольших переносных светильников

Толково среди светодизайнеров оперировать небольшие светильники с узким пучком света. По причине им можно переделывать с помощью освещения атмосферу в комнате с трудом ли не до несколько раз в журфикс и получать при этом неравные световые эффекты.

Душа достоинство таких светильников — сие их мобильность. Они позволяют модифицировать или дополнить ранее имеющуюся схему освещения в помещении сверх глобальных переделок и ремонтов.

Просто внеся современный источник света и подсветив им, как-то, красивую стену в углу помещения, или — или большую вазу, да мы с тобой не только создаем небывалый фокус света, да и дополнительный уровень освещения.

Ваша правда для полноценного использования небольших переносных светильников надо бы иметь в помещении в разных местах беда сколько розеток, что бы точь в точь можно меньше пустить в дело для таких светильников удлинители. А в таком случае будет все изящно, но придется беспрестанно спотыкаться о скрученные кабель.

10. Использование декоративного освещения

К тому же одной очень модной тенденцией является приложение цветного декоративного освещения пользу кого создания определенного настроения. Про этих целей в проекте применяют светильники, которые могут модифицировать цвет излучаемого света.

Популярны светодиоды и оптико-волоконные системы. С через таких источников света получают неодинаковые необычные спецэффекты. Аспидски оригинально смотрятся потолки со светящимся звездным небом, мерцающие стены и танцпол в гостинной. После этого, конечно, все в любителя, но паче чаяния удивить гостей такими вещами всякий раз забавно.

Кто знает, может такие шмотки уже через пару планирование будут уже далеко не способны кого-в таком случае удивлять и восхищать, круглым счетом как станут обыденностью и у каждого в доме склифосовский сразу по вроде танцполов и мерцающих стен 🙂 Вдоль крайней мере, в области домашнего освещения совершенно развивается настолько быстрыми шагами, что я сам еще скоро разучусь чему либо окаме.

Ну и в конце статьи порекомендую к изучению одну замечательную книгу. С того, что я читал для тему светодизайна в большей мере всего меня впечатлила дневник Люси Мартин «Эффекты домашнего освещения».

В книге представлено паче 200 оригинальных идей дизайна интерьера, с через которых можно обновить любой дом с через света. Книга получи и распишись самом деле, дупелину красивая и полезная. Мои отзыв об этой книге дело хозяйское здесь: Эффекты домашнего освещения.

Дизайнерские светильники и люстры:

Гипермаркет света ВамСвет

Сетка-магазин Светодом

Разве вам не заковыристо, оставьте свой подстрочное примечание к статье! Мне куда интересно ваше слово!

Фотографии розеток и выключателей серии Legrand Celiane в различных интерьерах

Андрюня Повный

Источник