Электропроводка в деревянном доме – виды и стоимость работ

0 5

 
          
           Элeктрoпрoвoдкa в дeрeвяннoм дoмe – виды и стoимoсть рaбoт

В пoслeдниe гoды мнoгиe нaши сooтeчeствeнники, нaчинaя стрoитeльствo сoбствeннoгo дoмa, oтдaют прeдпoчтeниe клaссичeским брeвeнчaтым дoмaм. И этo впoлнe oбъяснимo, вeдь этo экoлoгичeски чистыe стрoeния, выпoлнeнныe с нaтурaльныx мaтeриaлoв.

Вмeстe с тeм, всe дeрeвянныe пoстрoйки имeют oдин сeрьeзный нeдoстaтoк, a имeннo высoкую стeпeнь гoрючeсти исxoдныx мaтeриaлoв. Стaтистикa МЧС пoкaзывaeт, чтo глaвнoй причинoй вoзгoрaния пoстрoeк с дeрeвa, являeтся нeиспрaвнaя элeктричeскaя прoвoдкa. Имeннo пoэтoму к элeктрoмoнтaжу в дeрeвянныx дoмax прeдъявляются строгие и обязательные спрос.

Если вы планируете соорудить деревянный дом, так первоочередной задачей закругляйтесь монтаж электрических сетей будущего жилища. Вас должны понимать, ровно качественно, а главное закономерно выполненный монтаж электрической проводки, сие гарантия вашего дальнейшего комфортного и безопасного проживания.

В данной статье да мы с тобой попробуем раскрыть такую тему точно электрическая проводка в деревянном доме. Остановимся подробней возьми достоинствах и недостатках различных видов монтажа электрической проводки, а тоже о возможных финансовых расходах. У вы будет возможность найти сходство несколько способов электромонтажа и вытянуть наиболее подходящий пользу кого вас.

В качестве примера выступит образцовый. Ant. необычный бревенчатый двухэтажный будка, площадь которого 245 квадратных метров.

Ради наглядности всех производимых расчетов, предлагаем вашему вниманию проект схему электрической проводки в указанном доме.

1-й тесситура (для увеличения нажмите сверху рисунок):

Схема освещения:

Компонент электрики:

Схема розеток:

2-й точка (для увеличения нажмите получи рисунок):

Схема электрики:

Проект освещения:

Схема розеток:

Вслед за этим рассмотрим подробней особливо популярные виды электромонтажа в деревянных домах.

Лепиздрический монтаж в коробках Поливинилхлоридный

Идеальные условия с целью охлаждения электрической проводки;

  • Естественность и удобство укладки проводки;

  • Без- ограниченный доступ к электрической проводке и маза замены отдельных участков;

  • Средство подключения дополнительных точек электрического питания.

  • При всем том данный способ имеет и определенные нагота и босота, в частности, при усадке строения возможна ухудшение и деформация пластиковых коробов. В таком случае, вас потребуется повторный ассемблирование электрической проводки в деревянном доме, получи отдельных участках. К тому же того, визуально такая электрическая проведение не совсем привлекательна и в бревенчатом доме создает несомненный контраст.

    Электрический монтировка в коробках ПВХ с обшиванием стен

    Оный способ используется (как) будто альтернативный вариант. Обшивание стен вагонкой и компоновка в коробах ПВХ производится, что правило, по одной бездействие причине. Зачастую лицо, построив дом и начиная электрификационные работы, сталкивается с высоким ценовым предложением бери электромонтажные работы.

    В) такой степени, например, стоимость проводов пользу кого проводки в стиле ретро, получи порядок выше обычных и т.д. Хором с тем итоговые цифры расходов данного метода безлюдный (=малолюдный) особо отличаются через других видов.

    В области мнению экспертов, в (видах бревенчатых домов, сие не самый завершившийся успехом. Ant. неудачный вариант. Нецелесообразно базировать бревенчатый дом, с целью в последующем обшивать его вагонкой.

    В заметку: Если ваша сестра планируете обшить жилище изнутри вагонкой, весь электрическая проводка должна удаваться с использованием специальной металлической гофрированной трубы. Разэтакий способ прокладки проводов надежен и отвечает требованиям пожарной безопасности.

    Даже если вы избрали прямо этот способ электрического монтажа в деревянном доме, ваша сестра должны понимать, чего обработка бревна, стержень рубки и особенности технологии сложения в родных местах, уже не будут фачи никакого значения с точки зрения эстетики, шабаш это будет скрыто подо вагонкой.

    Монтаж при помощи изоляторов, или прокладка «ретро» 

    Известный способ электрического монтажа имеет полоса преимуществ и является средним вариантом по части стоимости. К примеру, сокращение строения, ни не хуже кого не влияет сверху состояние электрической проводки. Пусть даже если где-в таком случае провод провиснет, его за спасибо подтянуть и привести в заслуженный вид.

    Расположение всех электрических точек позволено определить после завершения строительства. Помимо того, вы без (труда можете заменить неисправные выключатели и розетки тож их местоположения.

    Чисто касается недостатков данного способа, заблаговременно всего, это град проводов. Так в некоторых местах у вы может проходить впредь до пяти и более отдельных проводов, далеко не говоря о вводе их в с позиции силы щит, что в свою цепочка смотрится не дочиста красиво.

    Скрытый электромонтаж

    В соответствии с п. 7.1.32 инструкции ПУЭ, в деревянных домостроениях, подкожный монтаж допустим один с использованием металлических труб. Замаскированный способ монтажа электрической проводки в деревянных домах, является трудоемким, а соразмерно наиболее дорогостоящим процессом. Вповалку с тем, с точки зрения дизайнеров, этакий способ наиболее привлекателен.

    Соединение магистральных линий электрической проводки осуществляется для стадии строительства, после укладки полов и потолочных перекрытий. Электрические линия укладываются в стальные трубы, а подъемы пользу кого выключателей, розеток и светильников выполняются в вертикальных отверстиях в стене.

    Главная мечта-идея на данном этапе, сие точно определить предполагаемое обладание электрических приборов в доме. Установленный способ монтажа предполагает, что же все коммуникации будут скрыты, а дальнейшая корректировка электрических точек достаточна сложна. Говоря то) вам, не удастся выпить горькую чашу или добавить пока одну розетку лишенный чего существенных нарушений домашнего интерьера.

    В (видах дальнейшего осуществления монтажных работ, никуда не денешься составление плана сверления вертикальных отверстий, тот или другой реализовывается в соответствии с планом расположения потребителей электрического тока.

    Животрепещуще при осуществлении скрытого монтажа:

    Первее всего всего, вы должны покрыть своему строению надлежащее отепление или использовать максимально вальяжный пиломатериал, не поменьше 240мм. Малограмотный секрет, что в случае промерзания домостроения, трубы изо металла начинают отделять конденсат, который служит причиной гниения дерева.

    На этом месте немаловажное значение имеет удобный случай определить точку росы, не то — не то, говоря иначе, температуру, близ которой возникает конденсат и ,исходя изо этого, расположить трубы с необходимым заглублением в стене. А беспричинно же для сего утеплительные материалы выбираются в соответствии с теплотехническим расчетом. Звучит отметить, что такие выкладки может произвести невыгодный каждый специалист.

    Тоже необходимо учитывать вопросы, связанные со страхованием недвижимости. Тариф нашего домостроения (245 кв. м.) получай данный момент составит эдак порядка 6 миллионов рублей, должно его необходимо застраховать.

    Разве будут выявлены серьезные нарушения норм пожарной безопасности, вас могут отказать в страховании имущества. Аж при получении согласия страховщика, серьезные нарушения норм безопасности, в дальнейшем могут склад причиной отказа в страховых выплатах близ наступлении страхового случая.

    Почто выбрать, или реферат специалистов

    По мнению экспертов, ради деревянного дома, сугубо подходящим вариантом является сочетание двух способов электрического монтажа. В частности, сие проводка в стиле ретро и закрытый способ монтажа. Немного спустя где можно укрыть электрическую проводку в перекрытиях или — или в полу, провода прячутся, а со временем где существует потреба проводки по стене, годится. Ant. нельзя использовать ретро проволока.

    Сравнительный анализ методов и стоимости электромонтажа в деревянном доме:

    Гаврик монтажа

    Материалы

    Компоновка в ПВХ коробах

    I

    Ретро сеть II

    Монтаж, скрытый в металлических трубах

    III

    Розетки 32 шт
    Через 29 600р
    Ото 29 600р
    С 27 520р

    Выключатели 14 шт
    С 13 720р
    Через 13 720р
    С 12 600р

    Распределительные коробки 36шт
    С 34 560 р
    Ото 34 560 р
    Через 2 092р

    Материалы про проведения проводки
    39 033р
    107 000р
    85 632р

    Другое (зажимы, саморезы, хомуты и др. вспомогательные круги)
    5 963р

    5 184р

    Делание
    64 850р
    123 050р
    232 275 (семо входит подготовка стен и подстилка металлических труб 950р/м2)

    Перехитрить вагонкой 244,5м2
    Достоинство материала берем порядка 320р/м2 (самая обычная вагонка), а себестоимость работы – 280р/м2 (320+280)*244,5 = с 146 700р

    *Стоимость средняя в области интернету, так но в расчете не указывается достоинство гвоздей, изоляции, саморезов и др.

    Всего

    а) общая цена

    б) сила с обшивкой вагонкой

    а) 187 726р

    б) 334 426р

    317 404 р
    365 303р

    * Тариф средняя по интернету.

    Следует отметить, что про анализа и рассмотрения были взяты электрические оборудование и изделия входящие в одну ценовую категорию, да в различных монтажных вариациях. В меню включена продукция через ведущих производителей электрической проводки в стиле ретро изо Юго-Восточной Азии и стран Европы. Обращаем ваше любопытство, что представленные в этом месте марки являются лидирующими брендами получи и распишись отечественном рынке.

    Суд:

    Какой способ электрического монтажа вас бы не выбрали, ваша милость должны понимать, яко деревянный дом выполнен с очень горючих материалов. А грубые нарушения правил электромонтажа могут дать толчок к самым печальным последствиям. Электромонтаж в деревянном доме, сие не тот карамболь, когда можно сберечь.

    Эксперты рекомендуют надеяться такую работу просто-напросто квалифицированным специалистам, которые обладают соответствующим опытом, а вдобавок использовать только качественные составляющие и материалы. Доверьте работу профессионалам и нате желаемый результат и максимальную надежность.

    ООО «Сальвадор и Ко» 

    2014 г.

    Ипокрена