Как обеспечить пожарную безопасность электропроводки в квартире и доме

0 4

 
          
           Кaк oбeспeчить пoжaрную бeзoпaснoсть элeктрoпрoвoдки в квaртирe и дoмe

Сoглaснo любым, дaжe сaмым пoвeрxнoстным исслeдoвaниям, нeиспрaвнaя элeктрoпрoвoдкa в дoмe сиречь квaртирe oпaснa, прeждe всeгo, нe изо-зa рискa пoрaжeния элeктричeским тoкoм, a с-зa пeрспeктивы вoзникнoвeния пoжaрa.

Нeт, кoнeчнo, oпaснoсть удaрa тoкoм нe исключaeтся, нo пoжaр нe мeнee вeрoятeн, a рядом свoeм вoзникнoвeнии oн спoсoбeн рaзoм унeсти нe oдну многолетие и принести большие разрушения. Благодаря чего при проектировании, монтаже и эксплуатации электрической проводки что поделаешь не забывать о некоторых мерах, способных создать условия пожарную безопасность и обвести изгородью людей от беды.

1. Распоряжения, обеспечивающие пожарную надёжность электропроводки на стадии проектирования

1.1 Голосование марки кабелей и проводов, предписываемых к использованию в монтаже. В целях стационарного монтажа в жилых и нежилых крытых помещениях рекомендуется исчерпание медных кабелей ВВГнг либо NYM. Угоду кому) переносных электроприемников и удлинителей подойдут кабели ПВС и ШВВП. Гемит этих кабелей малограмотный распространяет горение и аж в случае перегрева безграмотный может стать причиной пожара. Алюминиевый шнур к использованию в монтаже мало-: неграмотный допускается, поскольку контакты с участием алюминиевых проводников сильнее склонны к потере надежности и к образованию электрической дуги, которая может родить возгорание.

1.2 Выбор сечения жил кабелей и проводов. Разделение должно подбираться в соответствии с максимальной загрузке жилы с учетом допустимой нормы максимального длительного тока. Притом норма эта маловыгодный является величиной постоянной, возлюбленная зависит от количества жил в кабеле, подобно изоляции и способа прокладки кабеля. Конкретные значения исполнение) самых ходовых сечений медных кабелей в поливинилхлоридной alias резиновой изоляции приведены далее.

Кабель сечением 1,5 кв. мм

Протоптанный открыто (вне зависимости ото количества жил) – 23 ампера;

Проложенные скрыто, двум одножильных – 19 ампер;

Проложенные скрыто, три одножильных – 17 ампер;

Проложенные скрыто, хорошо одножильных – 16 ампер;

Построенный скрыто, один двухжильный – 18 ампер;

Прослоенный скрыто, один двухжильный – 15 ампер;

Электролиния сечением 2,5 кв. мм

Прослоенный открыто (вне зависимости с количества жил) – 30 ампер;

Проложенные скрыто, двоечка одножильных – 27 ампер;

Проложенные скрыто, три одножильных – 25 ампер;

Проложенные скрыто, четверка одножильных – 25 ампер;

Протянутый скрыто, один двухжильный – 25 ампер;

Проторенный скрыто, один двухжильный – 21 ампер;

Веревка сечением 4 кв. мм

Протоптанный открыто (вне зависимости ото количества жил) – 41 ампер;

Проложенные скрыто, неудовлетворительно одножильных – 38 ампер;

Проложенные скрыто, три одножильных – 35 ампер; Проложенные скрыто, фошка одножильных – 30 ампер;

Прослоенный скрыто, один двухжильный – 32 ампер;

Устроенный скрыто, один двухжильный – 27 ампер;

Лицендрат сечением 6 кв. мм

Устроенный открыто (вне зависимости с количества жил) – 50 ампер;

Проложенные скрыто, две одножильных – 46 ампер;

Проложенные скрыто, три одножильных – 42 ампер;

Проложенные скрыто, хорошо одножильных – 40 ампер;

Протянутый скрыто, один двухжильный – 40 ампер;

Протоптанный скрыто, один двухжильный – 34 ампер.

На случай если есть подозрения, яко условия эксплуатации будут содействовать повышенному нагреву жил, так указанные нормы не возбраняется занизить. Но возвышать их нежелательно, приближенно как это может вызвать к жизни к перегреву изоляции.

1.3 Нормальный выбор номиналов аппаратов максимально-токовой защиты.

Естественным путем этот выбор осуществляют соответственно сечению жилы кабеля. Во (избежание 1,5 кв. мм. – далеко не более 16 ампер, в (видах 2,5 кв. мм. – приставки не- более 25, к 4 кв. мм. – невыгодный более 40, а про 6 кв. мм – далеко не более 50. А все же существенно учитывать и токовый нарицательная цена потребителей, которые включаются в линию. Во всяком случае потребляя ток, превышающий собственную норму, бытовой аппарат может не не более выйти из строя, да и загореться, а для кабеля и автоматического выключателя сие будет штатный диета работы. Поэтому ежели в линии установлена не более чем одна розетка получи и распишись 16 ампер, так и автомат не надобно быть более нежели на 16 ампер, ажно если кабель абрис имеет сечение 2,5 кв. мм.

1.4 Высшей марки выбор способа прокладки кабеля Становой хребет правило здесь такое – шнур не должен прямо проходить по сгораемым конструкциям. Самый сочный пример – деревянные стены, открытую проводку сообразно которым можно совершать только на роликах сиречь подложив металлическую полосу лещадь кабель на во всем его протяжении. Не возбраняется спрятать кабель в гофре али пластиковый кабель-свищ. Еще хуже, поздно ли кабель прячут около деревянной обшивкой – после этого уж прямая висеть (на волоске возникновения пожара. Скрытая схема в деревянных домах должна проделываться в трубах.

1.5 Устройство в помещении настоящей, работающей охранно-пожарной толчокизации – трудодень отнюдь не лишняя, особенно в деревянных больших домах, идеже огонь может говорить быстро, а заметить его уместно не всегда к тому идет (смотрите — Как устроена и работает пожарная сигнализирование).

2. Меры, обеспечивающие пожарную защищенность электропроводки на стадии монтажа

2.1 Самая главная мероприятие здесь – сие отсутствие «самодеятельности». Работы должны вестись в полном соответствии с проектом, а около возникновении сомнений или — или разногласий лучше принять вид за консультацией к проектировщикам али в надзорные органы.

2.2 Кабельная продукт, используемая для монтажа, подлежит обязательной сертификации. Ваш производитель обязан предъявить договор на кабель по мнению первому требованию. С использования кабелей неизвестного происхождения и сомнительного качества то ли дело воздержаться. То а самое касается всей прочий электротехнической продукции, ажно той, что сертификации безграмотный подлежит.

2.3 Все соединения жил кабелей должны претворяться в монтажных и распределительных коробках около помощи сертифицированных сжимов, скажем так, СИЗ. Скрутки проводов и клеммные соединения очевидно на поверхности стены, потолка возможно ли даже под обшивкой безлюдный (=малолюдный) допускаются категорически.

2.4 Устройства) максимально-токовой защиты рекомендуется прогружать и экзаменовать на работоспособность накануне установкой. Это связано с тем, почто даже у самых передовых производителей позволено некоторый процент заводского брака нате выходе, а бракованный механизм вряд ли спасет с чрезмерного тока и нагрева.

2.5 Ровно по завершении монтажа существенно обеспечить доступ к распределительным коробкам на последующего обслуживания и проверки контактов.

3. Распоряжения, обеспечивающие пожарную сохранность электропроводки на стадии эксплуатации

3.1 Существенно воздержаться от чрезмерного злоупотребления тройниками и удлинителями. Кабели удлинителей неважный (=маловажный) должны находиться почти ногами, на них грешно ставить мебель и тяжелые предметы. Надо помнить, что рекордный ток для все равно кто, даже двойной однофазной розетки, составляет 16 ампер. И преобладать это значение не велено, так как максимально-токовая ограда при этом может и далеко не сработать, а розетка может сделаться опасной.

3.2 Необходимо планомерно производить проверку соединений жил в распределительных коробках. Сие требование не вечно) что-то делает получается соблюсти. Тем маловыгодный менее, своевременно прощупанный плохой контакт поможет избежать многих проблем.

3.3 Существенно следить за состоянием зажимных контактов розеток, в положенный срок менять изношенные розетки и безграмотный допускать эксплуатацию искрящих штепсельных разъемов.

3.4 Нельзя не не оставлять минус присмотра включенные нагревательные оборудование – утюги, электрообогреватели, мощные лампы и приблизительно далее.

3.5 Покидая свое ф на долгое срок, лучше выключить вводной пакетник тож автомат, чтобы кому (присуще уверенность в том, как будто в ваше отсутствие ни плошки плохого не случится.

Сашута Молоков

Советуем дорожить: Как как следует выбрать сечение кабеля — советы проектировщика

Начало