Как определить тип конденсатора

0 6

Сeгoдня нa рынкe элeктрoнныx кoмпoнeнтoв сущeствуeт мнoгo рaзныx типoв кoндeнсaтoрoв, и кaждый категория oблaдaeт свoими сoбствeнными прeимущeствaм и нeдoстaткaми. Нeкoтoрыe спoсoбны рaбoтaть подле высoкиx нaпряжeнияx, другиe oтличaются знaчитeльнoй eмкoстью, у трeтьиx мaлa сoбствeннaя индуктивнoсть, a кaкиe-тo xaрaктeризуются исключитeльнo мaлым тoкoм утeчки. Всe сии фaктoры oпрeдeляют oблaсти примeнeния кoндeнсaтoрoв кoнкрeтныx типoв.

Рaссмoтрим, кaкиe жe бывaют типы кoндeнсaтoрoв. Вooбщe иx oчeнь мнoгo, нo здeсь наша сестра рaссмoтрим oснoвныe пoпулярныe типы кoндeнсaтoрoв, и рaзбeрeмся, кaк этoт парадигма oпрeдeлить.

 
          
           Кaк oпрeдeлить тип кoндeнсaтoрa

Кoндeнсaтoры aлюминиeвыe элeктрoлитичeскиe, нaпримeр К50-35 другими словами К50-29, сoстoят с двуx тoнкиx пoлoсoк aлюминия, скручeнныx в ролик, между которыми в качестве диэлектрика помещается пропитанная электролитом свидетельство. Рулон помещается в герметический алюминиевый цилиндр, получи одном из торцов которого (лучевой тип корпуса) не то — не то на двух торцах которого (осевой тип корпуса) располагаются контактные выводы. Выводы могут присутствовать под пайку либо по-под винт.

Ёмкость электролитических конденсаторов измеряется микрофарадами, и может взяться от 0.1 мкф вплоть до 100 000 мкф. Значительная вместительность электролитических конденсаторов, в соответствии с сравнению с другими типами конденсаторов, и является их главным преимуществом. Максимальное рабочее взрывоопасность электролитических конденсаторов может успевать 500 вольт. Максимально допустимое рабочее напряженка, как и емкость конденсатора, указываются держи его корпусе.

Жрать у этого типа конденсаторов и бедность. Первый из которых — противоположность. На корпусе конденсатора погромный вывод помечен наслышан минус, именно оный вывод должен существовать, при работе конденсатора в схеме почти более низким потенциалом, нежели другой, или вариконд не сможет все окей накапливать заряд, и точнее всего взорвется, аль будет в любом случае испорчен, коль (скоро) долго держать его подина напряжением неверной полярности.

Особенно по причине полярности, электролитические конденсаторы применимы исключительно в цепях постоянного разве пульсирующего тока, а никак не напрямую в цепях переменного тока, только лишь выпрямленным напряжением хоть заряжать электролитические конденсаторы.

Второстепенный недостаток конденсаторов сего типа — до неба ток утечки. В области этой причине приставки не- получится использовать электролизный конденсатор для длительного хранения заряда, только он вполне подойдет в качестве промежуточного элемента фильтра в активной схеме.

Третьим недостатком является ведь, что емкость конденсаторов сего типа снижается с ростом частоты (пульсирующего тока), же эта проблема решается установкой возьми платах параллельно электролитическому конденсатору уже и керамического конденсатора по сравнению небольшой емкости, в большинстве случаев в 10000 меньшей, нежели у стоящего рядом электролитического.

Подробнее как знаете здесь: Электролитические конденсаторы

В (настоящий поговорим о танталовых конденсаторах. Примером могут поклоняться К52-1 или smd А. В их основе пентаоксид тантала. Существо в том, что быть окислении тантала образуется плотная без- проводящая оксидная патина, толщину которой позволительно технологически контролировать.

Твердотельный танталовый холодильник состоит из четырех основных частей: анода, диэлектрика, электролита (твердого иначе жидкого) и катода. Технологическая цепочка присутствие производстве довольно сложна. В начале создают отрицательный электрод из чистого прессованного танталового порошка, кто спекают в глубоком вакууме рядом температуре от 1300 прежде 2000°C, чтобы получилась пористая конституция.

Затем, путем электрохимического окисления, сверху аноде формируют полипропилен в виде пленки пентаоксида тантала, толщину которой регулируют меняя труд в процессе электрохимического окисления, в результате слой пленки получается долее) (того от сотен предварительно тысяч ангстрем, так пленка имеет такую структуру, зачем обеспечивает высокое электрическое проводимость.

Следующий этап — организация электролита, которым выступает германий диоксид марганца. Солями марганца пропитывают танталовый ноздреватый анод, затем его подвергают нагреву, с тем чтобы диоксид марганца появился для поверхности; процесс повторяют серия раз до получения полного покрытия. Полученную изогеотерма покрывают слоем графита, опосля наносят серебро — таким образом катод. Структуру поэтому помещают в компаунд.

Танталовые конденсаторы похожи свойствами в алюминиевые электролитические, во всяком случае имеют особенности. Их рабочее напряжённость ограничено 100 вольтами, бак не превышает 1000 мкф, собственная индуктивность у них не в такой мере, поэтому применяются танталовые конденсаторы и возьми высоких частотах, достигающих сотен килогерц.

Изнанка (оборотная сторона) медали их заключается в крайней чувствительности к превышению максимально допустимого напряжения, до этой причине танталовые конденсаторы выходят изо строя чаще только (лишь) из-за пробоя. Граница на корпусе танталового конденсатора обозначает конкретный электрод — отрицательный электрод. Выводные или SMD танталовые конденсаторы (бог) велел встретить на современных печатных платах многих электронных устройств.

Керамические однослойные дисковые конденсаторы, во типов К10-7В, К10-19, КД-2, отличаются сравнительно большой емкостью (с 1 пф до 0,47 мкф) возле малых размерах. Их рабочее взрывоопасность лежит в диапазоне с 16 до 50 дорожка. Их особенности: малые флюиды утечки, низкая индуктивность, дающая им выполнимость работать при высоких частотах, а в свою очередь малые размеры и высокая температурная непостоянство емкости. Такие конденсаторы успешно работают в цепях постоянного, переменного и пульсирующего тока.

Тангенс угла потерь tgδ далеко не превышает обычно 0,05, а наибольший ток утечки – приставки не- более 3 мкА. Керамические конденсаторы устойчивы в внешним факторам, таким что вибрация с частотой до самого 5000 Гц с ускорением до самого 40 g, многократные механические удары и линейные нагрузки.

Керамические дисковые конденсаторы свободно применяются в сглаживающих фильтрах источников питания, присутствие фильтрации помех, в цепях межкаскадной маза, и почти во всех радиоэлектронных устройствах.

Отметка на корпусе конденсатора обозначает его номинальная стоимость. Три цифры расшифровываются следующим образом. Если только две первые цифры увеличивать на 10 в степени третьей цифры, так получится значение емкости данного конденсатора в пф. Где-то, конденсатор с маркировкой 101 имеет вместилище 100 пф, а холодильник с маркировкой 472 — 4,7 нф.

Керамические многослойные конденсаторы, примем К10-17А или К10-17Б, в награда от однослойных, имеют в своей структуре чередующиеся тонкие ряды керамики и металла. Их вместилище поэтому больше, нежели у однослойных, и может нетрудно достигать нескольких микрофарад. Максимальное натуга также ограничено тогда 50 вольтами. Конденсаторы сего типа способны, (до же как и однослойные, не жалея сил работать в цепях постоянного, переменного и пульсирующего тока.

Высоковольтные керамические конденсаторы способны сопеть над чем при высоком напряжении ото 50 до 15000 уклонение. Их емкость лежит в диапазоне ото 68 до 100 нф, и за работой недоедать и недосыпать такие конденсаторы могут в цепях постоянного, переменного иль пульсирующего тока.

Их дозволено встретить в сетевых фильтрах в качестве X/Y конденсаторов, а вдобавок в схемах вторичных источников питания, идеже они используются ради устранения синфазных помех и поглощения шума на случай если схема высокочастотная. В отдельных случаях без применения сих конденсаторов, выход с строя устройства может устрашать жизни людей.

Самостоятельный тип высоковольтных керамических конденсаторов — триммер высоковольтный импульсный, применяемый во (избежание мощных импульсных режимов. Примером таких высоковольтных керамических конденсаторов являются отечественные К15У, КВИ и К15-4. Сии конденсаторы способны делать под напряжением раньше 30000 вольт, а высоковольтные импульсы могут следовательно с высокой частотой, предварительно 10000 импульсов в момент. Керамика обеспечивает надежные диэлектрические свойства, а особая вид конденсатора и расположение обкладок препятствует пробою извне.

Такие конденсаторы до чрезвычайности популярны в качестве контурных в мощной радиоаппаратуре и больно приветствуются, например, тесластроителями (в (видах конструирования катушек Тесла нате искровом промежутке может ли быть на лампах, — SGTC, VTTC).

Полиэстеровые (полиэтилентерефталат, полиэтилентерефталат) конденсаторы, например K73-17 иначе CL21, на основе металлизированной пленки не стесняясь расходами применяются в импульсных блоках питания и электронных балластах. Их спорткорпус из эпоксидного компаунда придает конденсаторам влагостойкости, теплостойкости и делает их устойчивыми к воздействию агрессивных сред и растворителей.

Полиэстеровые конденсаторы выпускаются емкостью через 1 нф до 15 мкф, и рассчитаны получи напряжение от 50 раньше 1500 вольт. Их отличает высокая температурная неустойчивость при высокой емкости и небольших размерах. Многознаменательность полиэстеровых конденсаторов никак не высока, поэтому они как собака популярны во многих электронных устройствах, в частности в балластах энергосберегающих ламп.

Маркирование конденсатора содержит бери конце букву, обозначающую впуск по отклонению емкости с номинальной, а также букву и цифру в начале маркировки, обозначающие допустимое максимальное ожесточение, например 2А102J – вариконд на максимальное стресс 100 вольт, емкостью 1 нф, допустимое уклонение емкости +-5%. Таблицы интересах расшифровки маркировки разрешается легко найти в интернете.

Укладистый диапазон емкостей и напряжений, дает сбыточность использования полиэстеровых конденсаторов в цепях постоянного, переменного и импульсного токов.

Полипропиленовые конденсаторы, примерно сказать К78-2, в отличие с полиэстеровых, в качестве диэлектрика имеют полипропиленовую пленку. Конденсаторы сего типа выпускаются емкостью через 100 пф до самого 10 мкф, а накал может достигать 3000 передергивание.

Преимущество этих конденсаторов заключается мало-: неграмотный только в высоком напряжении, однако и в чрезвычайно низком тангенсе угла потерь, потому tgδ может безлюдный (=малолюдный) превышать 0,001. Такие конденсаторы мешковато используются, например, в индукционных нагревателях, и могут потеть над чем на частотах измеряемых десятками и хоть сотнями килогерц.

Отдельного упоминания заслуживают пусковые полипропиленовые конденсаторы, такие к примеру сказать, как CBB-60. Сии конденсаторы используют в целях пуска асинхронных двигателей переменного тока. Они наматываются металлизированной полипропиленовой пленкой возьми пластиковый сердечник, через некоторое время рулон заливается компаундом.

Оболочка конденсатора выполнен изо материала не поддерживающего сияние, то есть вариконд полностью пожаробезопасный и к лицу для работы в тяжелых условиях. Выводы могут толкать(ся) как проводными, приблизительно и под клеммы и почти болт. Очевидно, конденсаторы сего типа предназначены пользу кого работы на промышленной сетный частоте.

Пусковые конденсаторы выпускаются получи и распишись переменное напряжение с 300 до 600 поворот, а диапазон типичных емкостей — с 1 до 1000 мкф.

Андрон Повный

Любите умные гаджеты и DIY? Станьте специалистом в сфере Internet of Things и создайте паутина умных гаджетов!

Записывайтесь в онлайн-альма-матер от GeekBrains:

Агрофак Интернет вещей

Ваш брат сможете:

  • Изучить C, аппаратура отладки и программирования микроконтроллеров;

  • Намолотить опыт работы с реальными проектами, в команде и собственными силами;

  • Получить удостоверение и отвес, подтверждающие полученные запас.

Starter box для первых экспериментов в сувенир!

После прохождения курса в вашем портфолио полноте: метостанция с функцией часов и встроенной игрой, распределенная теплоснабжение устройств, устройства регулирования температуры (ПИД-контроллер), устройство контроля влажности воздуха, компания умного полива растений, машина контроля протечки воды…

Ваш брат получите диплом о профессиональной переподготовке и электронный отвес, которые можно примолвить в портфолио и показать работодателю.

Подробнее после этого:
Интернет вещей и современные встраиваемые системы

Сольфатор