Как организовать удалённое управление розетками

0 7

Сeйчaс oчeнь пoпулярны тaк нaзывaeмыe умныe устрoйствa. В бoльшинствe случaeв oснoвнoй иx функциeй являeтся вoзмoжнoсть дистaнциoннoгo включeния и oтключeния чeрeз интeрнeт либо — либо мoбильную сeть. Нo тaкжe с пoмoщью рaзличныx рeшeний мoжнo рeaлизoвaть удaлeннoe упрaвлeниe рoзeткoй, сooтвeтствeннo и любым элeктрooбoрудoвaниeм. В этoй стaтьe я рaссмoтрим спoсoбы рeшeния этoй зaдaчи.

 
          
           Кaк oргaнизoвaть удaлённoe упрaвлeниe рoзeткaми

Перспективы связи

Дистaнциoннoe упрaвлeниe рoзeткoй слишкoм ширoкaя фрaзa, дaвaйтe кoнкрeтизируeм кaк вooбщe мoжнo этo сдeлaть:

  • Рaдиoрeлe. Испoльзoвaниe рaдиoрeлe, oбычнo oни рaбoтaют нa чaстoтe 315 река 433 МГц. Этoт вaриaнт интeрeсeн тeм, чтo пoзвoляeт встрoить мoдуль кaк в устрoйствo, кoтoрым вам будeтe упрaвлять, тaк и в рaспрeдeлитeльную кoрoбку. Рaдиoрeлe бывaют с рaзным кoличeствoм кaнaлoв и xoрoшим свoeй унивeрсaльнoстью и простотой реализации проекта в итоге. Недостатком является радиус поведение.

  • Wi-Fi розетки и реле. Опять же просты в использовании и универсальны. В рынке много умных розеток, которые представляют из себя переходник, устанавливаемый в обычную розетку, подобно тому таймеру или термостату. Недостатком является в таком случае, что нужна яруча вай-фай, а взамен во многих моделях вас получаете возможность удаленного управления безвыгодный только через беспроводную яруча, но и через сетка, то есть с возьми на выбор (любое) точки мира. За вычетом того, производители предлагают модели с широким функционалом, как учета электроэнергии, датчиков безопасности и прочего.

  • GSM-системы удаленного управления. Универсальное усмотрение, но обычно отличается сложностью и высокой стоимостью. Позволяет направлять розетками удаленно при помощи мобильные сети.

Во (избежание большей наглядности рассмотрим каждое изо решений более полно.

Радиореле

В зависимости с модели на плате устройства может занимать 1, 2 и более реле, словно позволяет организовать независимое дистанционное контора несколькими устройствами. Такие реле называются многоканальными (двухканальными либо — либо четырёх, например). Преимущественно интересной особенностью таких реле является замазка их обучения (даже если этот факт зависит ото конкретной модели). Сие даёт возможность привязать к одному реле, вроде пультов радиоуправления которые работают для аналогичной частоте.

Во так выглядит воздаяние такого устройства. Черные прямоугольные круги – это миниатюрные реле. Двойная клеммная колодочка (ближе к нам получи фото) предназначена интересах подачи питания. Встречаются реле с питанием ото 220В, а есть и нате 12В, при этом и тетечка, и другие способны переключать нагрузку 220В – собственно это зависит ото типа используемых реле. Клеммная канга с 12 клеммами(налево) – это контакты самих реле.

Микровыключатель (кнопочка в расположенная ближе к дальнему края платы возьми фото, слегка смещена в правую сторону) нужен для привязки к новым пультам управления, эпизодически оно в корпусе доступа к кнопке несть.

Как уже было сказано привязать разрешено любой пульт, инда не совсем пульт. Скажем так, дверные радиозвонки сплошь и рядом работают на частоте 433 МГц. С намерением узнать частоту передачи чаще итого нужно либо урвать эту информацию получай самом пульте, либо обнаружить его корпус и зафиксировать кварцевый резонатор – получи и распишись нём и указана колебание.

В этом видео доказательно показан процесс привязки пультов к реле:

 

Деталь его подключения как и проста: на сени подают фазу и последняя спица в колеснице, а выходные контакты платы соединены с силовыми контактами реле. Общепринято они рассчитаны получай ток до 10, а временем и до 20 А, кое-что позволяет подключать нагрузку в 2 и пуще кВт, хотя вернее это сделать черезо магнитный пускатель с катушкой для 220 В. В быту такое отгадка будет практичнее и долговечнее, особенно в контексте дистанционного управления розетками. (вот) так и сложно представить реализацию нормальных дугогасительных камер в таких реле, быстрее всего речь соглашаться об активной нагрузке будто ТЭНов, но казаться не об электроприводе.

Типовая скелет подключения на примере включения лампочки изображена бери рисунке ниже.

В этом месте вы узнаете до мелочей о его подключении:

 

Небезынтересно:

С помощью такого реле вас можете организовать пилотаж светом из нескольких мест безо сборки сложных схем и переделки проводки, а и подключить светильник несколькими группами ламп в два провода – фазу и отставной козы барабанщик. Не стоит рассматривать это как панацею, скорешенько в приведенных примерах сие способ решения, однако не истина. Нежели проще элементы схемы – тем возлюбленная надежнее, а введение в оковы питания радиомодулей отнюдь не упрощает цепь.

Ежели вам интересно да мы с тобой сделаем более доскональный обзор таких реле и покажем, на правах они работают бери практике.

Умные розетки

Когда опустить сложные системы управления сверх сотовую связь, так для среднестатистического человека уймись купить готовое урегулирование, которое требует минимума наладки близ первом включении. Тут-то следует рассмотреть приблизительно называемые умные розетки. Их имеется возможность разделить на двум группы по типу управления:

  • GSM;

  • Wi-Fi.

Же в настоящее время повадка многих людей приводить в систему не особо реализуема, оттого что всегда убирать смешанные типы, хоть бы, можно найти модели с поддержкой управления как бы по телефонной ахан, так и по Wi-Fi. Равно как стоит отметить, будто кроме этих стандартов применяются и в меньшей мере распространенные в нашей стране:

  • Z-wave;

  • ZigBee.

В общем случае такая нашивка представляет собой строй, которое вставляется в обычную розетку, а поуже в него подключается ваше обеспечение. Конструкция аналогична тем приборам отчего мы рассматривали в статье Полезные дополнительные устройства в розетку

Такие переходники по картинке называют сокетами. Рассмотрим один-два моделей.

GSM-розетки

Интересах работы во все на свете GSM-розетки нужно определить сим-карту. Сие является основной проблемой этой группы устройств. Скажем так, если розетка близ «общении» с пользователем присылает СМС-ответы – раз такие пироги этот номер нужно систематически пополнять, даже неравно эта функция мало-: неграмотный обязательна – ведь симку заблокируют спустя определенный оператором перерыв времени без пополнения счета.

SOKOL-GS1 – стоимостное выражение порядка 30 долларов. Исполнитель GEOS Electronics изо Украины. Может переключать нагрузку до 3.5 кВт. Для того управления розеткой вас нужно позвонить бери СИМ-карту, установленную в установка, вам ответит автоинформатор, который даст вы сведения о состоянии прибора (вкл/выкл) и отдаться команды о включении иначе говоря отключении нагрузки. Лупить интересная функция «коричневый номер», её существо заключается в том, который, если у вас сотник с двумя сим-картами вас можете назначить одну с них так, затем чтобы при звонке с неё автономно от состояния прибора приходил тревога отключения нагрузки, а с «зеленого» заезжий двор – о включении.

interVision GSM SMART SWITCH (и известна как GSM-Switch SC1) стоит только 45 долларов. Выдерживает нагрузку после 2 кВт. Для её включения нужно выслать SMS на установленный реприза с содержанием SN0000ON или — или SN0000OFF. Подробную настройку ваша милость увидите в этом видео.

 

Равно как интересна модель нате 3 розетки.

Tesla Security GSM-POWER – персептрон за 85 долларов. Может переставлять ток до 16А аль 3.5 кВт мощности. В ней (за)грызть возможность подключения внешнего термодатчика и отправки SMS-сведения на ваш стабильный телефон о температуре окружающей среды.

Вдобавок благодаря термодатчику конструкция может работать (то) есть терморегулятор при управлении обогревателем и служить подспорьем установленную температуру. По силам управление с 5 мобильных телефонов.

Computherm GSM158 гнездо производителя из Венгрии. Стоимостью 95 долларов, симпатия выдерживает нагрузку раньше 3 кВт. Возможность управления с 5 телефонных номеров (основной и 4 дополнительных). Можно расправиться работу по графику аль так называемое интервальное ксения (8 вариантов, как с понедельника по пятницу, до сих пор дни или весь круг день отдельно).

Wi-Fi розетки

TP-Link HS100 и TP-Link HS110 розетки с беспроводным управлением ради 30 и 35 долларов целесообразно. Отличаются эти модели тем чисто HS110 может доглядывать за расходом электроэнергии следовать период времени и в отваленный момент.

Ею дозволительно управлять либо с через кнопки в верхней части корпуса, либо помощью приложение, его нужно списать с Play Market, разве у вас Андройд возможно ли с AppStore для обладателей техники Apple.

С его через вы можете подсоединять и выключать розетки али же задать им работу сообразно сценарию. Также питаться функция «Как не бывало дома», возлюбленная нужна если ваша сестра подключите источник света – симпатия будет включаться и отрубаться, имитируя ваше соприсутствие. Эта функция проглатывать в большинстве подобных устройств.

Tesla SR16 – универсальное (у)строение за 21 твердыш. Универсальность заключается в часть, что она работает в качестве реле напряжения, таймера и управляется удаленно точно по сети Wi-Fi из первый встречный точки мира.

Устройством управляют чрез WEB-интерфейс.

BroadLink Wi-Fi SP Contros следовать 25 долларов. Выдерживает стремнина до 16 А.

Исполнение) работы с ней нужно использование e-Control. Оно питаться в магазинах приложений Android и iOS.

С функций доступно ввод и отключение по требованию ручным способом. Ant. автоматический нажатием на единственную кнопку получи и распишись устройстве или со смартфона и задача расписания включений до таймеру. Также упихивать функция ночника.

Xiaomi Mi Smart WiFi Socket – умная украшение от производителя с мировым именем тот или другой выпускает качественную продукцию начиная с зубных щеток раньше электротранспорта. Её стоимостное выражение довольно демократична – (за 18 долларов, самая низкая лэндинг из сегодняшней подборки. Выдерживает переменка до 10 Ампер, как немного ниже большинства рассмотренных вариантов. Хотя и этого хватит в (видах большей части бытовой техники – чайников, кофеварок и прочего.

Для её корпусе, что и у предыдущих примеров уписывать всего одна ключ. Для работы с устройством нужно переписать приложение управления системой умного на дому от Xiaomi.

Недостатком этой розетки является ведь, что приложение в известной мере на китайском языке. Же в интернете есть распоряжение по его русификации. Будто в скором времени выйдет полноценная официальная русификация. Функционал аналогичен предыдущим экземплярам – вещь по расписанию и ручное дирижировани. Для управления мало-: неграмотный нужно находится в одной яруча с розеткой – изделие происходит через и да и нет.

Wi-fi реле

Пожалуй, самой популярной моделью реле которым есть управлять по рыбачьи (рыболовные): невод является продукт производителя Sonoff получи официальном сайте его значимость всего 650 рублей, держи момент написания статьи — сие почти 10 долларов.

Занимательно это устройство тем, кое-что позволяет управлять электрообрудованием удаленно, подле этом обладает стандартным набором функций таких не хуже кого ручное включение и пилотирование по различным сценариям и таймерам.

Увлекательно также то, точно есть модели с датчиками температуры и влажности, только такие устройства стоят сейчас немногим более 20 долларов. Исходные данные с датчика вы можете опознавать со своего смартфона. Они нужны безлюдный (=малолюдный) только для мониторинга, же и для программирования функций включения и выключения согласно заданным параметрам. Весь продукция работает лещадь управлением приложения Ewelink для того IOS и Android.

Вы можете изложить более подробный обозрение продукции в статье WiFi реле Sonoff world on — исследование устройств и примеры использования.

Совершение

Мы рассмотрели колонна способов организовать удаленное отдел электрическими приборами с через реле и умных розеток, которые работают поверх мобильную связь (GSM) сиречь через интернет (яруча Wi-Fi). При этом ударение был сделан а именно на готовых решениях, которые требуют минимальных знаний и настроек. Сильнее серьезный подход с установкой серверов и профессионального оборудования требует определённой подготовки и в разы больших финансовых вложений.

Лёня Бартош

Любите умные гаджеты и DIY? Станьте специалистом в сфере Internet of Things и создайте паутина умных гаджетов!

Записывайтесь в онлайн-учреждение от GeekBrains:

Медфак Интернет вещей

Ваш брат сможете:

  • Изучить C, аппаратура отладки и программирования микроконтроллеров;

  • Произвести опыт работы с реальными проектами, в команде и неповторимо;

  • Получить удостоверение и обязательство, подтверждающие полученные навыки.

Starter box для первых экспериментов в инам!

После прохождения курса в вашем портфолио хорошенького понемножку: метостанция с функцией часов и встроенной игрой, распределенная частик устройств, устройства регулирования температуры (ПИД-сигнализатор), устройство контроля влажности воздуха, прием умного полива растений, строй контроля протечки воды…

Ваша милость получите диплом о профессиональной переподготовке и электронный обязательство, которые можно присчитать в портфолио и показать работодателю.

Подробнее на этом месте:
Интернет вещей и современные встраиваемые системы

Колыбель