Как осуществить электроснабжение гаража

0 5

 
          
           Кaк oсущeствить элeктрoснaбжeниe гaрaжa

Кoгдa вам тoлькo приoбрeли гaрaж, oдин с вoпрoсoв, кoтoрый нeoбxoдимo рeшить – этo элeктрoснaбжeниe гaрaжa. Eсли гaрaж изнaчaльнo был пoдключeн к элeктричeскoй сeти и oтключeн пo причинe нaрушeния дoгoвoрa o прeдoстaвлeнии услуг энeргoснaбжaющeй кoмпaнии, тo прoцeсс элeктрoснaбжeния гaрaжa свoдится к рeшeнию вoпрoсa с тoй сaмoй кoмпaниeй oтнoситeльнo пoвтoрнoгo пoдключeния гaрaжa к элeктричeскoй ставная.

В противном случае, так есть если раздобытый гараж не был подключен к электрическим сетям и в нем и в помине нет электрическая проводка, в таком случае необходимо осуществить электроснабжение гаража с нуля. В данной статье рассмотрим особенности проектировки и монтажа гаражной электропроводки, а да способы подключения гаража к электрической погоняй.

Составление схемы электропроводки гаража и оставшиеся подготовительные работы

На начала необходимо устроить список электрических приемников, которые планируется ставить на службу в гараже. Во-первых, сие осветительное оборудование. Нужно продумать количество и (место)положение установки осветительных устройств с целью обеспечения оптимальной освещенности гаражного помещения.

Осуществлять расчет освещения в соответствии с действующими нормативными документами нет смысла. Главная задача в данном случае сводится к обеспечению оптимального и удобного размещения осветительных устройств. Хоть бы, необходимо установить светильники к освещения рабочего стола, визирный ямы, уличное инсоляция и т.п. Для каждой группы светильников (светильника) что же делать предусмотреть отдельный коммутатор, чтобы можно было содержать при возникновении необходимости один те светильники, которые нужно эксплуатнуть в конкретном случае.

И необходимо составить чарт бытовых электроприборов, электроинструмента, электрифицированных станков и прочих электроприемников, которые планируется вносить в сеть. Затем надлежит записать потребляемую внушительность каждого из электроприборов и обмозговать количество и место установки штепсельных розеток чтобы включения их в обмет. При этом необходимо руководствоваться не лишь только нагрузкой электроприемников, хотя и удобством их дальнейшего использования.

Должно, для подключения некоторых электроприемников нельзя не будет установить отдельные автоматические выключатели. Так, для точильного станка преимущественно целесообразно установить смешн автоматический выключатель, чрез которого будет уступать напряжение на настоящий электроприемник.

Далее что поделаешь определиться со схемой питания розеток (автоматических выключателей) и осветительного оборудования. Ради подключения нескольких розеток, питающих относительно небольшую нагрузку, не грех использовать промежуточную распределительную коробку возможно ли подключить розетки шлейфом. В данном случае гораздо экономится количество используемого линия, что особенно актуально быть необходимости прокладки линий электропроводки в гараже великоватый площади. Для питания как никогда мощных потребителей рекомендуется коротать отдельную линию электропроводки через главного распределительного щитка гаража.

В дальнейшем этого изображаем схему электропроводки гаража, идеже изображаем линии электропроводки, розетки, защитные устройства).

Еще по теме — Сценарий электропроводки в гараже

Какие защитные автоматы следует использовать для того защиты электропроводки гаража? Нет слов-первых, это механический выключатель, который перестань защищать конструктивные простейшие положения электропроводки от повреждения в результате перегрузки иначе короткого замыкания. Изумительный-вторых, это выполнение защитного отключения, которое обезопасит человека через поражения электрическим током и защитит с пожара.

Один с наиболее важных этапов — парадигматика номинальных параметров защитных аппаратов, а вот и все сечение всех линий электропроводки гаража.

Когда-когда схема электропроводки составлена, желательно провести разметку мест установки главного распределительного щитка, осветительных устройств, розеток, распределительных коробок, а равным образом трасс прокладки линий электропроводки. Последние нелишне замерить и записать значения получи соответствующих линиях проводки, изображенных получи и распишись схеме.

При приобретении конструктивных элементов электропроводки пристало учитывать ряд факторов. Примерно (сказать), если в схеме электропроводки лупить заземляющий проводник, так соответственно штепсельные розетки выбирают с заземляющими контактами. Присутствие приобретении кабеля (линия) для прокладки электропроводки необходимо обращать внимание возьми соответствие фактического сечения жил кабеля заявленному сечению производителем.

Который касается устройств защитного отключения, в таком случае его выбор нужно производить исходя с соображений максимальной защиты человека ото поражения электрическим током. Неважный (=маловажный) рекомендуется выбирать Обыкновение с дифференциальным током срабатывания побольше 10 мА. Нужно также обратить любопытство на номинальный стремнина УЗО, который надобно соответствовать фактическому току нагрузки праздник или иной силуэт электропроводки гаража. В противном случае, быть возникновении утечки тока изготовление защитного отключения может невыгодный сработать.

Способ прокладки гаражной электропроводки

Электропроводка в гараже может состоять проложена, как открытым способом, скажем и скрытым. Если присутствие прокладке проводки в квартире неужели доме делалась главная квартира на эстетичность, в таком случае в нашем случае ничего не поделаешь обратить внимание держи практичность. Следовательно, в (видах гаража наиболее приемлемый вариант – прослоить электропроводку открытого будто.

Среди преимуществ электропроводки, прокладываемой без утайки, можно отметить красноречиво меньшие трудозатраты около монтаже, по сравнению с процессом монтажа скрытой проводки, а вдобавок удобство дальнейшего обслуживания, в частности диагностики и ремонта.

В (видах наружной электропроводки, (то) есть правило, используются кабельные лотки, короба, гофрированные трубы. Должно также монтаж проводки получи изоляторах, предварительно монтированных получи и распишись стенах гаража. Финальный способ устарел и в наше година практически не используется, предпочтительность отдается монтажу электропроводки в пластиковых коробах.

Установка электропроводки при помощи пластиковых коробов мало-: неграмотный составляет особого труда, а монтированная таким способом электропроводка удобна в обслуживании.

Способы подключения гаража к электрической понцы

Составить схему электропроводки – сие половина дела. Вытекающий вопрос – сие подключение гаража напрямую к электрической сети. Из этого следует, каким образом только и можно запитать распределительный щиток гаража?

Ежели вы проживаете в непосредственной близости с гаража, то не запрещается протянуть провод с гаража в квартиру и подсоединить его от главного распределительного квартирного щитка. В данном случае нельзя не учитывать лимит мощности, точный на квартиру. Разве лимит мощности интересах вашей квартиры урезанн, то вы отнюдь не сможете в полной мере утилизировать одновременно бытовые электроприборы квартиры и гаража.

В данном случае убирать два варианта решения проблемы. Возле возможности можно поднять лимит потребляемой мощности квартиры. Коли энергоснабжающая компания в области той или отличный причине не может расширить нагрузочный лимит, так единственным вариантом перестань подключение гаража с рук на руки к электрическим сетям.

Сеанс подключения гаража к электрическим сетям больше затратна и не завсегда реализуема. Согласно установленному порядку подается телега, к которому прилагается вопросник необходимых документов. Спустя некоторое время энергоснабжающая компания дает отголосок о возможности и условиях подключения гаража к электрическим сетям.

Коли гараж находится в территории частного на дому, то его отвод к электрической сети, на правах правило, осуществляется с главного распределительного щитка частного под своей смоковницей. В данном случае, ровно и в случае подключения гаража к электрощитку квартиры, следует руководствоваться нагрузочным лимитом, определенным для того дома.

Смотрите да: Схемы подключения розеток в квартире и доме

Литератор статьи: MaksimovM

Первопричина