Как провести ревизию электропроводки квартиры

0 6

 
          
           Кaк прoвeсти рeвизию элeктрoпрoвoдки квaртиры

Eсли вам приoбрeли квaртиру, тo нaвeрнякa зaдaвaлись вoпрoсoм o прoвeдeнии кaпитaльнoгo рeмoнтa, oсoбeннo eсли этa квaртирa нaxoдится в нeудoвлeтвoритeльнoм сoстoянии. Oдин изо этaпoв прoвeдeния кaпитaльнoгo рeмoнтa – этo чaстичнaя или — или пoлнaя зaмeнa элeктрoпрoвoдки. Eсли ваша милость увeрeны в тoм, чтo прoвoдкa данной квартиры безлюдный (=малолюдный) соответствует предполагаемым нагрузкам и у вы есть достаточно средств, в таком случае произведите ее полную замену. В данном случае ваша милость будете абсолютно уверены в качестве проводки вашей квартиры.

Возможен вдобавок вариант частичной замены проводки квартиры, будто актуально для тех, кто такой не располагает достаточным числом средств, необходимых пользу кого ее проведения. Для того того чтобы назначить нужна ли замещение проводки квартиры, ну что ж произвести ее ревизию. Злоба дня о том, как отчертить ревизию электропроводки, рассмотрим в данной статье.

Целью проведения ревизии проводки является вскрытие проблемных участков, которые желательно заменить. Что подразумевается перед проблемными участками? Сие такие части проводки, которые никак не соответствуют нагрузке бытовых приборов, которые планируется отсоединять в той или прочий комнате квартиры.

Ещё того, проблемными участками дозволяется назвать те, которые монтированы далеко не в соответствии с правилами. Взять, одна из линий проводки состоит с нескольких частей, подле этом соединение проводников производится скруткой. В дальнейшем высока вероятие того, что данная уклон  повредится, таким (образом как скрутки проводов со временем окисляются, как будто в свою очередь приводит к их нагреву и дальнейшему повреждению.

С почему начать проведение ревизии электропроводки? Изумительный-первых, определитесь с нагрузкой бытовых приборов, которые ваша милость планируете включать в пирушка или иной комнате квартиры.

Следом произведите осмотр розеток каждой комнаты квартиры. Подле этом обратите участие на номинальные данное, указанные на каждой розетке. Нам необходим расчётный ток каждой розетки. Неравно вы планируете замену розеток, в таком случае данный шаг годится. Ant. нельзя пропустить.

Далее что дел узнать, какой сопровождение подключен к каждой розетке квартиры. Ради этого необходимо отвернуть корпус розетки и разработать осмотр провода, кто подключен к данной розетке. Получай что обращать участливость во время осмотра? Посмотрите гистеротомия провода и на накопления изоляционного покрытия.

Кабы провод был проложен невыгодный один десяток планирование назад, то высока риск. Ant. невозможность того, что его замкнутость не пригодна к эксплуатации. На правах правило, неудовлетворительное кома изоляции можно признать по внешним признакам. Если бы изоляция при малейшем воздействии в провод рассыпается, в таком случае необходимо в обязательном порядке учинить замену данной очертания электропроводки. Высока объективная возможность того, что оставшиеся линии проводки квартиры находятся в аналогичном состоянии. В данном случае частичная изменение проводки не уместна. Вы необходимо произвести полную замену проводки квартиры.

Разве что изоляция провода находится в нормальном состоянии, в таком случае визуально определите разделение провода. Как положение, провод для подключения штепсельной розетки выбирается сечением в 1,5 или — или 2,5 квадрата. За исключением того, обратите подчеркнуть что на материал, изо которого изготовлен отдельный провод. Запишите сии данные и сделайте совет о том, какой гумно выдерживает та возможно ли иная линия проводки. Значения тока определяется числом справочникам, в которых берется вот внимание, как разрез провода, так и материальчик, из которого некто изготовлен.

Полученные расчетные сведения сравните с ранее произведенными расчетами предполагаемых нагрузок. Сравните номинальные значения проводов линий проводки каждой с комнат и предполагаемые нагрузки бытовых приборов, которые будут устраиваться в каждой комнате. Около этом учитывайте возможное суммирование количества потребляемой мощности электроприборов, а в свою очередь удобство их подключения. Основные критерии возле выборе сечения линий проводки — Наравне правильно выбрать высекание кабеля.

На основании анализа сделайте результат о том, есть ли неволя проведения замены проводки квартиры. Допустимо, вам не до черта нескольких розеток. В данном случае имеется возможность монтировать несколько дополнительных линий чтобы подключения розеток. Приём подключения новых линий проводки может составлять разным. Все зависит ото величины предполагаемой нагрузки. О томишко, как правильно вливать розетки и выключатели постойте здесь: Схемы подключения розеток в квартире и доме и в этом месте: Приницпиальные и монтажные схемы освещения в квартире и доме

Если только планируется подключение мощных бытовых приборов, ведь наиболее оптимальный (видо)изменение – провести линию электропроводки прямо от распределительного щита квартиры к предполагаемому месту установки розетки. О волюм как это как положено сделать написано тут. Ant. там: Как установить и ввести розетку для плиты и стиральной механизмы

В том случае, рано ли схема электропроводки выполнена с применением промежуточных распаечных коробок, что ль подключение новой очертания в одной из данных коробок. Сие возможно только в фолиант случае, если суммарная груз линий, подключенных в данной распаечной коробке, соответствует номинальным данным линия, который идет ото данной коробки в разверсточный щит квартиры.

Коли возникла необходимость установки розетки про питания небольшой нагрузки, так возможно также включение данной розетки шлейфом. Так есть вы запитываете новую розетку через другой розетки данного помещения.

Помимо того, обратите уважение на состояние соединений проводников в распределительных (распаечных) коробках, даже если таковы имеются, а вот и все в главном распределительном щитке квартиры. Тоже обратите внимание сверху состояние аппаратов защиты в щитке. В противном случае они не соответствуют номинальным данным питаемых ото них линий проводки, а тоже если они имеют видимые повреждения, в таком случае произведите их замену.

Предпочитать аппараты защиты, в частности автоматические выключатели, надо в соответствии с номинальными данными силуэт электропроводки и розетки, которая кончайте подключаться к данной очертания проводки.

В заключение долженствует отметить, что ежели вы не уверены в качестве проводки квартиры, так произведите ее полную замену. Потраченные собственность компенсируются ее надежностью и долгим сроком службы.

Сольфатор