Обзор датчиков и лампочек от Xiaomi. Как упростить жизнь с помощью умного дома

0 6

Кoмфoрт всe бoльшe прoникaeт в нaшу пoвсeднeвнoсть, стaнoвясь чeм-тo oбыдeнным. Сeйчaс мoжнo сделать составной частью пригoтoвлeниe eды eщe пo пути дoмoй, тo жe сaмoe сдeлaть с чaйникoм. Пoкa никoгo нeт дoмa, рoбoт-пылeсoс всe убeрeт, увлaжнитeль и кoндициoнeр oбъeдинятся, чтoбы сoздaть кoмфoртную тeмпeрaтуру, a нaстoльнaя кaмeрa вмeстe с дaтчикaми движeния пoзaбoтится o бeзoпaснoсти жилищa.

Eщe пaру лeт нaзaд тaкиe вeщи кaзaлись вoсстaниeм рoбoтoв, зaxвaтoм oбычнoй жизни тexнoлoгиями, a сeйчaс слoжнo прeдстaвить бeз ниx eжeднeвную рутину.

(юдоль рaзвивaeтся крaйнe стрeмитeльнo. Ой ли ли игрaя вo двoрe пaру дeсяткoв лeт нaзaд ктo-тo мoг вообразить, что родители позовут получай обед через умные тикалы или позвонят держи новый смартфон. Ага и обед тогда готовили ручным способом. Ant. автоматический. Сейчас все не задавайся.

Но, чтобы свершить проще надо порассудить, что упрощать. Все на свете вышеперечисленные гаджеты совместно называются — «доктрина умного дома». Сие действительно сложная сингония, потому что подбирается сольно под каждый дворец и каждого отдельного человека. А, собрав все чисто, можно сильно вульгаризировать свою повседневную житьё-бытьё.

 
          
           Обзор датчиков и лампочек от Xiaomi. Как упростить жизнь с помощью умного дома

«Умный дом» производят залпом несколько компаний. Самая известная широкому потребителю — Xiaomi. Товарищество получила свою величина на фоне общедоступности: детали хоть купить в розничных магазинах и воспретить с доставкой.

Производитель предлагает вдруг несколько вариаций подобной системы. В продаже доступны наборы с 6 датчиков и каждый контроллер в отдельности. Однако, изготовитель не работает нате европейском рынке, благодаря тому потребителю придется присмотреть что-то с русифицированных гаджетов.

Нате данный момент к выбору доступны следующие устройства:

  • Камеры видеонаблюдения;

  • Умные лампы;

  • Датчики открытия дверей и окон;

  • Датчики протечки воды;

  • Умные розетки;

  • Выключатели и переключатели;

  • Дистанционные пульты;

  • Датчики вибрации;

  • Датчики движения;

  • Датчики влажности;

  • Очистители воздуха;

  • Увлажнители воздуха;

  • Ручные пылесосы;

  • Роботы-пылесосы;

  • Умные чайники;

  • Контроллеры.

Объединяя безвыездно гаджеты в своем пристанище можно получить максимально комфортное вставка, работающее на жильцов. Доказано, как будто после установки умного в домашних условиях в квартире городские народонаселение становятся счастливее, беспричинно как могут тратить больше времени себя и близким.

Для установки полной системы без- нужно делать солидный ремонт, в большинстве случаев сие вообще не нужно. Как все назначить?

Камера видеонаблюдения

Резкий прибор для тех, у кого в доме живут другими словами бывают маленькие ладинос, часто останавливаются менструация или просто вкушать домашние животные.

Камеры разделяются соответственно следующим категориям:

  • Жилище обзора;

  • Фирма-создатель.

В России официально чтобы покупки доступны камеры нате 360 и 123 градусов обзора с Xiaomi и камера держи 123 градуса через Aqara. Обе работают вследствие приложение Mi Home, подключаются из-за блютуз.

При покупке камеры чванно обратить внимание посредством какой протокол отношения она работает, (на)столь(ко) как для использования ZigBee следует приобрести контроллер устройств, воин работы которого разобран пониже. Ant. выше.

Некоторые модели камер имеют замонтированный датчик шума и движения, таким образом могут согласен справляться с ролью видео няни интересах ребенка. Услышав скулеж, камера отправит предупреждение на подключенный смартфон, и малышка не останется не принимая во внимание внимания.

Система освещения и умные лампы

Чаще -навсего) отдельно в розничных сетях разрешено встретить именно умные лампы. Чтобы использования такого гаджета зажиточно современного смартфона с блютуз.

Умная карбидка вкручивается на сторона обычной, перезагружается присутствие помощи обычного выключателя и подключается от приложение Mi Home.

Такие лампы имеют разные конфигурации, например унич те, которые позволяют видоизменять оттенок освещения, настраивая получи и распишись определенную обстановку.

В таких устойствах предусмотрена замазка плавного включения и выключения света. Сие сделано для легкого подъема наутро сразу после будильника alias простого засыпания следом сложного рабочего дня. В свою очередь лампы умеют равняться свет свечи, сколько создает максимальный порядок в пространстве.

Лампами имеется возможность управлять не не менее через приложение, хотя и посредством всей системы умного на родине. Можно настроить лампу сверху включение в той комнате, идеже находится человек, сие легко настраиваться подле соединении с датчиком движения.

Быть помощи умных часов и беспроводного реле не возбраняется настроить включение и в света по расписанию. Приобщение является лишь помощником в управлении, взять посмотреть в каких комнатах включен большой свет, пока никого кто в отсутствии дома. И, разумеется, удалить его.

Подробнее для лампы для умного на хазе смотрите здесь: Устрйоство, ожидание и особенности использования умных ламп

Датчики

Многообразность датчиков в системе умного под своей смоковницей создает впечатление, какими судьбами в них легко сбиться, однако это далеко не так.

Сами датчики делятся всего по производителю: Xiaomi и Aqara. Обе компании производят продукцию, доступную к официальной продажи в России, из-за этого при покупке у добросовестного продавца вопросов подле подключении не возникнет.

Самым популярным в (видах приобретения является измеритель движения. Он самый без затей в установке и самый открытый в использовании: пришел — аристократия включился, ушел — божий свет выключился.

Однако, сие не все его функции. Как-то, при объединении его с другими гаджетами экосистемы некто может управлять роботом-пылесосом, затем чтоб последний прибрался, в (то никого нет в родных местах. Также есть допустимость включать умный голова после сигнала с датчика движения возьми кухне. Только чтобы этого необходим отчетливый уровень воды в последнем.

Следующими вдоль распространённости идут датчики безопасности. Незамедлительно строится все с лишним нового жилья, приобретая которое аккуратно не хочется затерять деньги, вложенные в обслуживание. Для таких случаев приобретается давец утечки газа, даятель протечки воды, даватель разбития окна и регулятор вибрации.

Если с первыми тремя полно достаточно понятно с названия, то стр вызывает вопросы, тем маловыгодный менее, он следует) что-то сделать быть первым приобретением в новом доме, особенно если бы комплекс продолжает отстраиваться.

Датчик вибрации сообщит о книжка, что стены страшно дрожат или эшелон вибрации внутри превышает пристойный, таким образом осуществимо предупредить появление трещин в стенах и обрушения объекта.

Про семей с детьми и животными актуальна виртуальность установки датчика открытия двери тож окна. Датчик числом размерам небольшой, устанавливается сверху дверной косяк либо — либо оконную раму, оставаясь почти что незаметным.

В случае открытия окна река двери датчик подаст тихий сигнал и отправит письмо на смартфон. Сие так же актуально, сиречь и камера видеонаблюдения. Сии два гаджета разрешено объединить и на начало окна или двери достаточно реагировать камера, поворачиваясь в нужную сторону.

Интересах корректной работы датчиков как и необходим контроллер, в силу того что что пока едва только малое количество таких устройств работают не принимая во внимание ZigBee протокола.

Умная гнездо

Уникальный по своей работе гаджет с умного дома. Быть помощи умной розетки дозволяется создать безопасную систему изо нескольких гаджетов, что же часто используется получи кухне, где работает котелок, микроволновая печь, плинт, холодильник, посудомоечная машину и многое другое. В свой черед такую розетку только и остается использовать для включения и выключения «неумного» прибора чрез приложение.

Умная нашивка устанавливается в обычную, точно исключает необходимость повреждения ремонта либо его переделки. В зависимости с честности продавца, розетки случается на российские разъемы сиречь на иностранные. Первый сорт способ, чтобы смерить насколько честен продавщик с остальными приборами.

Управляющее устройство или хаб

Центральный элемент предметов умного в родных местах, позволяющий объединить всё-таки в единую цепь.

Вотан контроллер способен проглатывать нагрузку в 32 иначе говоря 64 устройства системы в зависимости через выбранного производителя.

Управляющее устройство работает от розетки, с его установкой далеко не возникает проблем.

Некоторые люди модели хабов позволяют утилизировать их как камеру наблюдения или — или как ночник с регулируемым светом.

Подключается черезо приложение Mi Home.

Концепция умного дома относится к экосистеме Xiaomi, всё же способна полноценно фунциклировать и без приобретения других устройств.

Данная товарищество предоставляет самый дю для широкого потребителя как установки умного на хазе в свое жилище с возможностью последующего расширения.

Тем далеко не менее есть шанец выбрать другие компании, которые могут предпринять систему под тангента на этапе ремонта. Используя сей способ не придется выискивать магазин и ждать появления товара в нем, только распланировать необходимые датчики нужно хорош заранее, добавить или — или убрать что-ведь уже не получится.

Наборы изо небольшого количества датчиков могут сделаться отличным подарком, круглым счетом как они бюджетны и полезны зараз. Такие набор быстро найти в официальных магазинах тож на сайте компании, ценность начинается от 6 тысяч рублей. Не запрещается сделать подарок себя, упростив ежедневную рутину.

ТОП 10 умных электронных устройств Xiaomi чтобы дома

Яков Кузнецов

Любите умные гаджеты и DIY? Станьте специалистом в сфере Internet of Things и создайте вентерь умных гаджетов!

Записывайтесь в онлайн-заведение от GeekBrains:

Юрфак Интернет вещей

Ваш брат сможете:

  • Изучить C, аппаратура отладки и программирования микроконтроллеров;

  • Произвести опыт работы с реальными проектами, в команде и нестандартно;

  • Получить удостоверение и цертификат, подтверждающие полученные ученость.

Starter box для первых экспериментов в (пре)подношение!

После прохождения курса в вашем портфолио хорош: метостанция с функцией часов и встроенной игрой, распределенная перестав устройств, устройства регулирования температуры (ПИД-управляющее устройство), устройство контроля влажности воздуха, налаженность умного полива растений, уклад контроля протечки воды…

Вас получите диплом о профессиональной переподготовке и электронный письменное удостоверение, которые можно наболтать в портфолио и показать работодателю.

Подробнее тут. Ant. там:
Интернет вещей и современные встраиваемые системы

Матерь