Изготовление угловой консоли для углового шкафа купе своими руками

0 6

При приобретении и установке углового шкафа купе со стандартными размерами довольно часто остается участок свободного пространства вдоль стены. С эстетической и практической точки зрения имеет смысл разместить там какой-либо элемент. В данном случае наиболее оптимальным вариантом считается изготовление и размещение углового окончания с радиусными или скошенными полками, причем его можно изготовить самостоятельно.

Изготовление угловой консоли для углового шкафа купе своими руками

Как и во всех остальных случаях, когда принимается решение сделать своими силами что-нибудь из корпусной мебели для дома, необходимо вначале произвести деталировку.

Затем с полученными размерами отправиться на ближайшую фирму (цены приблизительно везде одинаковы), где будет произведен раскрой ЛДСП на требуемые детали с последующей их оклейкой ПВХ кромкой.

После чего останется произвести несложное сверление и сборку консоли. Если умеете пользоваться лобзиком, то и распил можете произвести сами.

Естественно, наиболее ответственным мероприятием считается правильный расчет деталей. Подобная процедура требует не столько специальных знаний, сколько элементарного внимания. Рекомендуется по завершении этой работы пару раз все проверить, чтобы в ближайшем будущем избежать возможных переделок и финансовых потерь.

Рассчитываются детали крайне просто:

Боковая стойка консоли – ее высота и глубина такие же, как и угловой шкаф купе. При этом следует учесть высоту опор, которые прикручиваются или прибиваются к нижнему торцу стоек. В противном случае консоль будет на несколько миллиметров выше шкафа.

Задняя стенка окончания – имеет одинаковую высоту с боковой стойкой, а для определения ширины детали нужно от общего габарита модуля отнять 16 или 18 мм (в зависимости от толщины ЛДСП, которую вы выберете). То есть, если консоль имеет общий размер 400 мм, то ширина ее задней стенки будет или 384, или 382 мм.

Полки – как уже отмечалось, могут быть как скошенные, так и радиусные, причем первый вариант обходится дешевле. При определении их размеров, нужно, наоборот, отнимать 16-18 мм от глубины боковой стойки, а ширину оставлять такую же, как у задней стенки. От полученных результатов отнимите по 1 мм, так как иногда края выходят за лицевую линию полок – издержки производства. Для описываемой консоли понадобится 6-7 полок, что позволит вам обойтись покупкой одного листа ЛДСП.

В разметке, сверлении и сборка такого модуля также нет ничего сложного. Нужно только следить, чтобы при сверлении деталей в торец режущий инструмент входил в тело ЛДСП строго под прямым углом, иначе он может пройти насквозь. После сборки углового окончания рекомендуется скрепить его с корпусом углового шкафа, используя специальные мебельные стяжки.

Правда, такие усовершенствования имеет смысл производить только тогда, когда мебель куплена относительно недавно. Если Ваш угловой шкаф купе простоял у вас более 3-5 лет, гораздо практичнее заказать по своим размерам новый. Если вдруг у самих ничего не получится, советуем обратиться в фабрику «Индивидуальная Мебель», данная компания имеет свое производство и делает абсолютно любые размеры мебели.
Информация предоставлена фабрикой «Индивидуальная Мебель» — сайт в Интернете www.mebelmark.ru

Источник: russian-remont.ru