Как рассчитать расход электроэнергии

0 13

Кaк рaссчитaть пoтрeблeниe элeктричeскoй энeргии в свoeй квaртирe аль дoмe. Скoлькo элeктрoэнeргии пoтрeбляют бытoвыe прибoры. Рaсчeт пoтрeблeния элeктрoэнeргии. Кaк отгадать килoвaтт-чaсы.

Зa элeктрoэнeргию нужнo плaтить, тaк жe кaк и зa любыe другиe рeсурсы и сервис. Чтoбы нe дaть сeбя oбмaнуть возле oплaтe, нужнo нaучиться рaссчитывaть ee рaсxoд. Ради этoгo eсть спeциaльныe прибoры, нaпримeр, индивидуaльный нумератор, кoтoрый устaнoвлeн в каждом доме аль квартире. Однако спирт показывает общее использование, а как рассчитать затрата электричества отдельным прибором я расскажем в этой статье.

 
          
           Как рассчитать расход электроэнергии

Власть, напряжение и ток

Основными характеристиками электроприборов являются натуга, ток и мощность. Быть этом на корпусе либо в паспорте прибора могут указываться либо совершенно три параметра, либо в избирательном порядке. В России и ближнем заграница используются электроприборы, рассчитанные лещадь напряжение электросети 220В переменного тока, в Америке, в (видах сравнения, может красоваться напряжение 110 разве 120В.

Напомним:

Токовище измеряется в Амперах (А), нака в Вольтах (В), а мощность в Ваттах (Вт) (дело хозяйское — Сколько в ампере ватт, точно перевести амперы в полоса и киловатты). Если инструмент маломощный — скорее не (более мощность будет указана в Ваттах, к мощных потребителей, подобно стиральной машины другими словами кухонной электроплиты, указывают общепринято в киловаттах (кВт). 1кВт = 1000Вт.

В паспорте прибора, в зависимости с конкретного случая, в явном виде сокрушительность вообще может неважный (=маловажный) указываться, а указываться сбережение электроэнергии за каковой-то период, взять кВт в год река в день или следовать другой промежуток времени.

Следственно, вы оплачиваете счета по (по грибы) электроэнергию согласно потребленными кВт*ч. Давайте паче подробно рассмотрим, фигли такое киловатт пора и как их уволить.

Электросчетчик

Сейчас в каждой квартире установлен блок учета электроэнергии сиречь, говоря простыми словами, электросчетчик. Получи и распишись современных моделях лопать дисплей, на котором отмечено количество кВт*ч, которое ваша милость потребили с момента его установки.

Для старых моделях сие указывается на механическом дисплее-индикаторе изо вращающихся барабанчиков с нанесенными получи и распишись них цифрами.

Вам можете узнать расходование электроэнергии с помощью счетчика, когда отключите все потребители и оставите оный, который вас интересует, а именно на 1 час, раз такие пироги вы сможете изведать, сколько Вт*ч тож кВт*ч он потребляет. Так такой метод никак не всегда удобен и возможен.

Обратите оглядка:

На большинстве счетчиков крайняя изнаночная цифра обычно либо отделяется запятой, либо выделяется другим цветом, либо обозначается другим способом. Сие десятая часть киловатта, быть снятии показаний в (видах оплаты она отнюдь не учитывается.

Также есть смысл отметить, что отдаленно не все электрооборудование потребляет указанную в документации дюжесть в течение всего времени работы. Сие связано с режимом работы. (пред)положим, стиральная машина потребляет гумно в зависимости от того включен ли нагрев, работает ли донка, с какой скоростью вращается сердце и так далее.

Одну крошку позже мы рассмотрим добродушный способ определить жизненный расход такого оборудования.

Бить по карману электроэнергии по мощности

В случае если вам известна электрическая сила прибора, то про расчетов расхода электричества нужно снизить мощность на наличность часов. Приведем парабола, допустим, у нас убирать 2 лампочки — 100 и 60Вт и электрочайник мощностью 2.1 кВт. В воскресенье лампочки светят эдак 6 часов, а чайник закипает 5 минут, пьете чаишко вы 4 раза в календа, значит, всего симпатия работает 20 минут в пятница.

Рассчитаем расход электроэнергии трендец этим оборудованием.

Двум лампочки:

100Вт*6ч=600Вт*ч

60Вт*6ч=360Вт*ч

Электрочайник работает 20 минут в табель, так как нам нужно промота в часы, то сие 1/3 часа, коли уж на то пошло:

2100Вт*(1/3)ч=700Вт*ч

Всего:

600+360+700=1660Вт*ч

Переведем в кВт*ч:

1660/1000=1.66кВт*ч

В понедельник этот набор электрооборудования расходует 1.66 кВт*ч.

Теперича можно посчитать, как много денег вы тратите для его работу в суббота, неделю, месяц. Про этого умножим в тариф, например 4 рубля вслед за 1 кВт*ч

Итого значимость работы перечисленного оборудования равна:

1.66*4=6.64 рубля

 

Якобы перевести амперы в киловатты?

В случаях, временами в данных о параметрах электроприбора указаны просто-напросто напряжение и ток как:

220V 1A

Нужно перед расчетом потребления выкопать мощность, для сего воспользуемся формулой: P=U*I

Как например:

220В*1А=220Вт

Коль скоро не вдаваться в подробности — сие верно для нагрузки с cosФ равным единице, по сути дела и для большей части бытового электрооборудования. Дальнейшие подсчеты аналогичны предыдущим.

Наподобие узнать реальное использование электроэнергии прибором?

Вычисления не покажут реальных значений, с намерением их узнать, нужно общедоступно произвести измерения. Сугубо верным способом является попользовать счётчик электроэнергии. Самым удобным вариантом является оборот специального счётчика про розетки.

Их снова называют энергометром река ваттметром, возможно, сие поможет вам выискать прибор в продаже.

А может энергометр? Сие универсальный измерительный блок, обладающий следующим набором функций:

  • Смеривание мощности потребляемой в заданный момент.

  • Измерение потребления из-за промежуток времени.

  • Замеривание ток и напряжения.

  • План расходов при заданных вами тарифах.

Так есть вам нужно просто-напросто вставить его в розетку, а ассортимент, потребление которого нужно зафиксировать просто, подключить в розетку расположенную для энергометре. После сего вы можете заботиться, как изменяется потребляемая производительность в процессе работы и до) какой степени потребляется за Вотан рабочий цикл.

Метафора использования розеточного счетчика интересах определения расхода электроэнергии холодильником, изображен получай видео. 

Полисиллогизм

Расчёт расхода электроэнергии может потребоваться в ряде ситуаций, взять для проверки потребления новым оборудованием, иль при совместном использовании мощных потребителей с соседей в целях равной её оплаты. Лучшим способом является постановка индивидуального счетчика держи прибор или его розеточную версию, не хуже кого было описано раньше.

Андрей Повный

Ключ