Виды фактурной штукатурки: отличительные особенности

0 5

Это декоративное покрытие бывает:

гладким. Яркий пример такого покрытия — венецианская штукатурка, создающая ровную зеркальную поверхность, похожую на мрамор гранит или базальт. Она сочетает в себе зеркальный блеск отполированного камня и невесомость современных материалов. Венецианская штукатурка применяется не только для отделки стен, но и для колонн, перекрытий и т. д. Она не боится влаги, плесени и солнечных лучей, поэтому подходит для любых помещений;

флоковым. Такая фактурная штукатурка – самая современная разработка. При ее изготовлении на стену последовательно наносят клеевую базу, флоки (цветные хлопья) и лак, защищающий поверхность от влаги и повреждений.

Такая отделка смотрится очень стильно и необычно.

Как наложить фактурную штукатурку самостоятельно

Подготовьте стены для нанесения штукатурки. Для этого рабочую поверхность нужно выровнять и загрунтовать, проверяя ровность отвесом. Если останутся небольшие неровности – это не страшно.

Фактурное покрытие легко скроет мелкие недостатки. После этого стену нужно хорошо просушить.

Затем равномерным слоем по всей стене наносится специальный раствор, и поверхность снова выравнивают. Для этой цели используется специальная «гладилка». Полученный слой не должен быть тоньше 1, 5 см.

При отсутствии навыков не стоит обрабатывать всю стену сразу. Хотя современные растворы для фактурных штукатурок высыхают довольно медленно, неумелому мастеру может не хватить времени, чтобы закончить работу;

Источник: stroibloger.com