Как смонтировать и подключить уличный прожектор с датчиками движения и освещенности

0 5

Тeрмин «прoжeктoр» тoлкoвый слoвaрь русскoгo языкa oбъясняeт, кaк oсвeтитeльный прибoр, сoстoящий с систeмы зeркaл то есть (т. е.) oптичeскиx линз, прeднaзнaчeнный в (видах сoздaния сильнoгo пoтoкa нaпрaвлeннoгo свeтa, сфoкусирoвaннoгo в oгрaничeннoм углe.

Oн oблaдaeт бoльшим oслeпляющим дeйствиeм и присутствие устaнoвкe нa трaнспoртныe срeдствa дoлжeн oтключaться рядом встрeчнoм пoтoкe знaчитeльнo рaньшe, чeм дaльний свeт фaр. Тaкиe кoнструкции к oсвeщeния вxoдa в здaния прaктичeски нe испoльзуются.

Зa пoслeдниe двa дeсятилeтия прoжeктoрaми стaли нaзывaть oбыкнoвeнныe уличныe свeтильники, oсвeщaющиe тeрритoрию пoд ширoким углoм и oблaдaющиe мoщнoстью 50, 20 и дaжe 10 вaтт. Иx снaбжaют экoнoмичными свeтoдиoдными истoчникaми, дaтчикaми движeния и oсвeщeннoсти.

 
          
           Как смонтировать и подключить уличный прожектор с датчиками движения и освещенности

В большинстве случаев они поуже налажены в заводских условиях и подготовлены к совместной работе. Конечному пользователю немерено подключить к ним линия питания и настроить перед свои условия регуляторы, в надежде светильник начал гнуть горб в автоматическом режиме.

Оглавление статьи

  • Как присоединить. Ant. выключить стандартный уличный прожектор с датчиком движения

  • Особенности установки прожектора нате месте старых светильников

  • Особенности монтажа датчиков движения и освещенности

  • Что необходимо регулировать теза датчика

  • Как поместить прожектор в пространстве с целью оптимальной работы

  • Особенности настройки датчиков движения и освещенности

  • Методика монтажа механических деталей светильника

  • Делать за скольких подключить мощный стритовый прожектор к датчику движения

  • Вредная, неправильная схемка подключения прожектора

Якобы подключить стандартный стритовый прожектор с датчиком движения

Среди корпуса комплекта подобного светильника располагается клеммная колодочка, подключенная к смонтированной внутренней электрической схеме. У нее собраны 4 цепочки:

1. карий провод фазы «L» подключен к датчику;

2. труженик ноль «N» с колодки расходится двумя магистралями в светильник и датчик;

3. предохранительный проводник «РЕ» с клеммы заведен получай корпус;

4. фазный кабель от выключателя датчика «А» с подачи клеммную колодку подведен нате светильник.

Для подключения в работу прожектора что дел подать фазу, работник и защитный нули кабелем питания с квартирного щитка, (как) будто показано на рисунке проводами коричневого, синего и желто-зеленого цвета.

Затем этого на внутренней схеме период и ноль от оковы пройдут к датчикам движения и освещенности, подготавливая их блоки питания, логики и исполнительной части к работе. Когда-нибудь возникнут условия в целях срабатывания датчика, в таком случае замкнется внутренний точка касания, который подаст запас фазы «А» для прожектор для его включения.

Отключение этого контакта происходит за прекращения движения в глубине наблюдаемого пространства иначе говоря наступления нормальной освещенности, что же приводит к отключению света прожектором в автоматическом режиме.

Иммунный ноль РЕ предназначен пользу кого контроля и отключения возможных токов утечек подле случайных нарушениях изоляции проводки среди светильника. В зданиях, эксплуатируемых ровно по системе TN-C, он невыгодный используется.

Таким образом, дай вам подключить готовый стритовый прожектор с датчиком движения, немало к его колодке выключить провода питания L, N, PE.

Особенности установки прожектора в месте старых светильников

Баста часто владельцы зданий без затей меняют старые светильники, управляемые выключателем получи и распишись стене новыми, работающими в автоматическом режиме. Подле этом можно пустить в дело уже проложенную проводку минус изменения схемы.

Прожектор короче управляться автоматикой задним числом того, когда прерыватель включен и подает фазу. Ежели же он отключен, так света не пора и совесть знать.

Поскольку у владельцев здания различные пристрастия, то обрубок из них шунтирует контакты выключателя и с головы до ног доверяет работу автоматике, а прочие предпочитают совмещать обе функции.

Кое-кто хозяева предпочитают параллельное принятие датчика движения и выключателя.

Присутствие таком способе неизменно можно включить разъяснение вручную и заблокировать функцию автоматического управления. Воеже она стала трудиться потребуется отключить параллельную цепочку подачи напряжения выключателем.

С точки зрения работы автоматики подобная диаграмма не самая удачная, так отдельные люди ею пользуются. Чего греха таить, выключатель в большинстве случаев попросту отключают.

Особенности монтажа датчиков движения и освещенности

Способы механического закрепления уличного прожектора нельзя не выполнять так, с намерением чувствительные элементы сенсоров были разборчиво направлены в контролируемое промежуток.

Как необходимо отлаживать положение датчика

Чтобы объяснения рассмотрим свет инфракрасных лучей, исходящих с тела человека близ нормальных условиях.

Получи внешней плоскости датчика тепловые потоки собираются линзой Френеля, а в дальнейшем нее фокусируются и направляются получи инфракрасный сенсор пиродетектора. Спустя время они обрабатываются логикой блоков электронных устройств, в составе которых находятся:

  • побудитель сигналов;

  • сумеречный отсоединение;

  • реле времени;

  • коммуникатор режимов.

Итогом работы датчика является запирание или отключение его выходного контакта, какой-нибудь используется для включения либо погашения прожектора.

Исходя изо этого принципа работы контроллер движения необходимо таково сориентировать, чтобы мениск Френеля была направлена круто на контролируемый предмет, а не в другую сторону.

Не хуже кого расположить прожектор в пространстве чтобы оптимальной работы

Осветительный муде распространяет свет перед углом оптической системы и его здорово видно. Поэтому регулировка направления светильника мало-: неграмотный составляет труда.

Воспринимающий светорегулятор контролирует определенную глава пространства и воспринимает ИК-лучи с тех сторон, камо его направили с учетом собственных технических возможностей.

Возле ориентации датчика надобно(ть) учитывать, что некто имеет определенные значения:

1. дальности поступки;

2. углов отклонения в вертикальной и горизонтальной плоскостях.

Первая атрибут оценивает расстояние раньше приближающегося к датчику объекта, рядом котором он начнет срабатывать. Неравно люди не доходят поперед зоны контроля, ведь прожектор включаться маловыгодный должен. Он обязан освещать только при входе человека в просвет, охватываемое вертикальными и горизонтальными углами, величины которых заданы техническими характеристиками и указаны в паспортных данных.

К регулировки механического положения датчика в пространстве естественно имеются поворотные органы с винтовыми фиксаторами. У простых моделей определенные функции могут находиться (в присуствии) ограничены. В этом случае требуется создавать дополнительные конструктивные простейшие положения самостоятельно.

Особенности настройки датчиков движения и освещенности

Позже того как прожектор и светорегулятор сориентированы в пространстве во (избежание нормальной работы всей конструкции ничего не попишешь выставить потенциометрами настроек, расположенными сверху корпусе, значения рабочих уставок ради четкого срабатывания осветителя.

Общепринято имеется три регулятора во (избежание установки:

1. освещенности — Day – Night (Пятница — Ночь);

2. времени — Time;

3. чувствительности — Sens.

Получи каждом потенциометре унич указатель положения у подвижного элемента регулятора, и сенситограмма на стационарной части корпуса, помеченная знаками «-» и «+». Возле вращении любой ручки в сторону «+» уставка потенциометра увеличивается.

Регулятором освещенности опытным хорошенько выбирают ту достоинство света, которая позволяет комфортно наслоняться человеку в контролируемой зоне.

Потенциометром времени задают паузу работы, которая определяет время включения прожектора позже того, как человечество прекратили деятельность в середке освещаемого пространства.

В бюджетных моделях управляющее устройство чувствительности может находиться в отлучке. Он используется пользу кого загрубления дальности поведение, когда часто происходят излишние срабатывания с-за появления различных помех то есть (т. е.) технической необходимости сокращения расстояния ото датчика до появляющихся объектов.

Методика монтажа механических деталей светильника

С целью крепления прожектора в стене используется специальная скобка и обыкновенные шурупы-саморезы с дюбелями.

Немного погодя определения высоты установки осветителя посредством метки в скобе намечают отверстия в стене и высверливают их. Дальше туда саморезами с дюбелями прикручивают скобу крепления и навешивают станина, ориентируя его до углам вертикали и горизонтальной плоскости.

Получи стандартных прожекторах датчики движения уж закреплены на общем корпусе. Их просто-напросто надо выставить и ослабить механическими регуляторами.

Ровно подключить мощный стритовый прожектор к датчику движения

Приставки не- всегда типовые конструкции светильников с датчиками движения могут раздвинуть ножки конкретные запросы отдельных пользователей. В освещении больших архитектурных объектов али на ответственных охраняемых территориях могут применяться прожектора усиленной мощности и увеличенной дальности, потребляющие значительное объем энергии. Они поставляются враздробь, без подбора к ним датчиков.

Благо их подключать напрямую ото контакта маломощного датчика, так последний не выдержит температурную нагрузку и сгорит. Потому-то в таких случаях используют пускатели али контакторы — устройства, повторяющие позиция выходного контакта датчика, только не создающие во (избежание него повышенных нагрузок.

У приведенной схемы связь маломощного датчика подает тетанус на обмотку пускателя, электрическое оппозиция которой велико и без- создает температурного перегрева светорегулятора. В так же время насильственный контакт этого устройства безопасно коммутирует повышенные флюиды мощного прожектора.

Таким образом, вовлечение в схему всего не более одного дополнительного элемента — пускателя, повторяющего работу выходного контакта датчика движения, позволяет находиться во главе работой очень сильных светильников.

Рядом использовании этой схемы должно учитывать мощность выходного контакта датчика и соотносить ее с нагрузкой, создаваемой обмоткой пускателя в среднем же, как переимчивость силового контакта пускателя проглатывать токи, создаваемые прожектором.

Буква же схема к лицу для случая, как-нибуд необходимо одновременно править работой не одного, а нескольких светильников, включенных разом для освещения большущий территории с разных направлений.

Вредная, неправильная цепь подключения прожектора

Отдельные «специалисты» рекомендуют в некоторых случаях включать два датчика движения чтобы параллельной работы к одному мощному светильнику, объясняя тем, зачем таким образом наполнение равномерно распределяется для два потока, проходящих минуя выходные контакты каждого светорегулятора.

Хотя, это ошибочное тезис. Дело в том, что-то добиться одновременной синхронной работы выходных контактов разных датчиков утилитарно невозможно. Это означает, что-то один из них хватит срабатывать раньше и схватывать на себя всю нагрузку, а особая) — позже.

В результате несогласованности действий объединение времени из-следовать повышенной нагрузки поначалу сгорит один измеритель, а следом — следующий.

Любите умные гаджеты и DIY? Станьте специалистом в сфере Internet of Things и создайте проводка умных гаджетов!

Записывайтесь в онлайн-альма-матер от GeekBrains:

Истфак Интернет вещей

Ваша сестра сможете:

  • Изучить C, аппаратура отладки и программирования микроконтроллеров;

  • Извлечь опыт работы с реальными проектами, в команде и отдельно;

  • Получить удостоверение и отвес, подтверждающие полученные ученость.

Starter box для первых экспериментов в приношение!

После прохождения курса в вашем портфолио хорошенького понемножку: метостанция с функцией часов и встроенной игрой, распределенная вентерь устройств, устройства регулирования температуры (ПИД-балансир), устройство контроля влажности воздуха, порядок умного полива растений, осуществление контроля протечки воды…

Ваш брат получите диплом о профессиональной переподготовке и электронный аттестат, которые можно приобщить в портфолио и показать работодателю.

Подробнее тогда:
Интернет вещей и современные встраиваемые системы

Гнездо