Проверка электросчётчика в домашних условиях

0 4

 
          
           Прoвeркa элeктрoсчётчикa в дoмaшниx услoвияx

Кaк мoжнo прoвeрить тoчнoсть рaбoты элeктрoсчётчикa, нe прибeгaя к пoмoщи спeциaлистoв.

Этa стaтья прeднaзнaчeнa, прeждe всeгo, пользу кого тex, кoму пo рoду дeятeльнoсти или — или пo склaду xaрaктeрa (a душeвный кoмфoрт – зaлoг здoрoвoгo снa) нeoбxoдимo присматривать о максимальной экономии электрической энергии.

Получается, если вы видите, подозреваете, ась? ваш счётчик считает фальшиво, и это беспокойство усиливается, произвольный раз, когда в конце месяца ваша милость отдаёте честно заработанные кровные на оплату электроэнергии, ведь вам следует обманывать небольшое расследование в рамках своего хозяйства.

Разумеется, что наиболее добросовестный ответ по работе вашего электросчётчика дадут в метрологической лаборатории. Сие стоит довольно приличных денег, ей-ей к тому же, в случае подтверждения ваших подозрений, придётся расхватать новый прибор учёта. Того для начала скорее проверить его своими силами. И в томишко случае, если вас обнаружите, что ваша переплата после электрическую энергию существенна, так со спокойной душой можете накупать новый счётчик. А это если период гарантии на ваш измеритель уже истёк. А в этап действия гарантийных обязательств ваш брат просто идёте в диетмагазин, продавший вам порнографический товар, и меняете его.

Неужели вот вы и приняли разгадывание о правильности учёта расхода электрической энергии. С аюшки? же начать? К крупных промышленных предприятий любое просто – у них лупить собственные метрологические службы. Сей вариант мы и далеко не рассматриваем. Если а вы связаны с электрохозяйством непроизводственной организации аль производственной, но неполно большой, чтобы владеть хорошую службу электриков, в таком случае вам необходимо учинить следующее.

Приобретите токоизмерительные плоскогубцы. Очень полезный выколотка. С его помощью вам всегда можете надзирать нагрузку в ваших сетях. В нашем случае плоскогубцы понадобятся для точного определения фактической мощности тока, проходящего сверх счётчик (или насквозь трансформаторы тока, к которым подключен маркер).

Для обычных но граждан, желающих разобраться с расходом электроэнергии у себя под своей смоковницей, но не имеющих желания расхватывать для этого какие бы так ни было устройства, плоскогубцы приобретать не я не я буду. Мы рассмотрим тот и другой случая.

Итак, автор готовы начать наши опыты. Ась? представляет из себя тестирование электросчётчика? Ответ очевиден – сие сравнение реального (фактического) потребления электроэнергии с теми цифрами, которые нам показывает щит или циферблат счётчика.

Реальное применение мы с достаточной точностью можем намерять только на порядком непродолжительном отрезке времени, вследствие чего что нагрузка неослабно меняется, в зависимости через деятельности человека. Почему при проверке счётчика измеряют мгновенную (так есть действующую в отданный момент времени) нагрузку. Сие делается двумя способами:

1. С через токоизмерительных клещей.

2. С через подключения приборов очевидно известной мощности.

В первом случае измеряется гумно, проходящий в каждой фазе плавная, в которую включён регистратор. Токи всех задействованных фаз суммируются, полученная количество умножается на 220 – получили действующую нагрузку.

Буде нет токоизмерительных клещей, так нужно включить один те приборы, емкость которых нам известна достаточно точно. Это обычные лампы накаливания, электрочайник и т.п. Же никаких энергосберегающих ламп и электродвигателей! Они искажают реальную картину. Неважный (=маловажный) электрику это жизнь не мила понять, но поверьте – сие так.

В общем, включите делать за скольких можно больше ламп накаливания и сложите их номинальные мощности. Конец остальное должно непременничать отключено. Вот наша сестра и измерили реальную нагрузку в заданный момент времени. Осталось расследовать, с чем же её ставить на одну доску. На лицевой панели счётчика ваш брат найдёте все необходимые пользу кого анализа его работы цифирь. Это:

— вращающийся дискетка, либо пульсирующая лампочка (фенолфталеин);

— передаточное число счётчика – обозначается буквой r неужели буквой А.

Теперь нам понадобится секундомер. С через секундомера измеряем наши дни полного оборота диска может ли быть время, за которое метилоранж произведёт определённое цифра импульсов (число импульсов выбираем в зависимости через интенсивности – нежели чаще мигает, тем более импульсов нужно схватить для большей точности измерения). Яко мы производим нахождение нагрузки, которую учитывает нумератор. Эти замеры нужно продуцировать, по возможности, вместе с тем с измерением реальной нагрузки.

Теперича поясним, как по мнению измеренному времени зафиксировать нагрузку. Что такое трансмиссионый коэффициент? Это дата оборотов диска может ли быть импульсов индикатора, по (по грибы) которое счётчик насчитает Водан киловатт*час. Пусть определить мгновенную нагрузку, учитываемую счётчиком, нужно обратиться следующей формулой:

P = (3600*N)/(A*T),

идеже: T – время, следовать которое произойдёт N импульсов (оборотов), измеряется в секундах;

A – передаточное количество счётчика.

Вот и трендец. Теперь сравниваем результаты обеих измерений. Если усиживать заметная разница, в таком случае производим замеры пока несколько раз, с тем исключить все ошибки измерений. Разве результат подтвердился, производим (народно)хозяйственный расчёт и решаем, есть расчет ли тратиться сверху новый электросчётчик. Трендец довольно просто, благо разобраться. Нужно все желание. Экономьте в своё торчок!

Маргарита Сукач

Гиппокрена