Реле давления РМ-5

0 5

 
          
           Рeлe дaвлeния РМ-5

Систeмы вoдoснaбжeния мoжнo кoнтрoлирoвaть и упрaвлять пo рaзным пaрaмeтрaм — пo урoвню вoды, дaвлeнию, тeмпeрaтурe. Нaибoлee чaстo встрeчaeтся упрaвлeниe пo дaвлeнию. Oдним изо сaмыx прoстыx и пoпулярныx элeмeнтoв дoмaшнeй aвтoмaтики в этoм случae являeтся рeлe дaвлeния РМ-5.

Этo рeлe прeднaзнaчeнo на упрaвлeния элeктричeскими нaсoсaми интересах пoдaчи вoды в юрта. При помощи реле РМ-5 брандспойт будет работать организованно в заданном режиме давления. Присутствие минимальном  давлении контакты замкнутся и пульсомер включится, а при достижении максимального давления контакты разомкнутся и эрлифт выключится.

Реле давления РМ-5 выпускается разными производителями. Изо-за этого такие реле могут еть незначительные различия в типе корпуса и расположении мест подключения кабелей.

Существуют разновидности реле давления такого вроде со встроенными манометрами, фигли упрощает их введение к насосной станции, круглым счетом как уменьшается величина резьбовых соединений. Вдобавок выпускаются реле со специальным рычагом, позволяющим автоматизированный разомкнуть контакты (не то оно самостоятельно приставки не- может отключить насасывание.

Общий вид реле давления РМ-5 показано получай рисунке. Теперь давайте разберемся, точно оно устроено.

Сие двухконтактное реле интересах коммутации электроцепей, которое срабатывает согласно давлению воды в системе. (во)внутрь его корпуса располагается электрические контакты, которые управляются мембраной.

Реле давления чаще -навсего) подключается к насосной станции с через специального пятерного переходника. Затем реле давления к переходнику подключаются амба от насоса, водотяга от источника водоснабжения, гидроаккумулятор и манометр.

Подробнее читатйе в статье: На правах подключить насос

Монжус качает воду в гидроаккумулятор. Ровно по показаниям манометра не грех наблюдать, как увеличивается гнет воды. Реле давления автоматом управляет включением и отключением насоса.

Присутствие подключении реле к переходнику (присоединительный размер- 1/4″), живительная вл давит на мембрану, которая нажимает получай пружины, управляющие электрическими контактами. Контакты реле включаются один за другим с электродвигателем насоса и подают получи него напряжение питания.

Минреп к реле подключаются черезо специальные герметизированные контакты. Рабочее тетанус — 220 В.  Для самом реле глотать клеммы, обозначенные «L» (Line), гляди к ним и подключается лепиздрический кабель, который добре от электросети. К клеммам, имеющим наименование «М» (Motor) подключается линия от электродвигателя насоса. Возьми клеммнике есть да заземляющие контакты в целях присоединения заземляющих жил кабелей.

Возле подключении реле давления воды к насосу неизбежно помнить, что высший коммутируемый ток его контактов — 10А (у отдельных моделей — 16А).

Проект подключения контактов реле

Представление действия реле давления РМ-5 беспредельно простой. Если в системе высокое дав упало ниже уровня включения (1,4 возвышение или предварительно настроенной величины), так в этом случае контакты замкнутся и реле включит помпа, а если в системе принуждение будет выше уровня выключения (2,8 гриль-бар или также первое дело настроенной величины), перепонка давит на пружины, контакты разомкнуться и аэролифт автоматически выключится. Близ падении давления подалее заданного значения церемония повторяется.

Таким образом реле давления РМ-5 применяется пользу кого того, чтобы механически поддерживать давление воды в системе водоснабжения в рабочем диапазоне 1,4 — 2,8 шкафчик (заводские настройки давления) неужто 1 — 5 бар (ручные настройки).

В заводе эти реле настраивают после существующим стандартам и нормам. Настройки, в духе правило, менять невыгодный потребуется, потому какими судьбами они наиболее оптимальные. Время от времени возникает необходимость настроить реле в собственные, отличные ото заводских параметры срабатывания. Допроситься желаемого результата в регулировке только и остается путем вращения двух прижимных гаек в непохожие стороны.

Для сего нужно снять крышку с реле. В корпусе находятся двум гайки — большая и напитки. С помощью большой гайки допускается установить давление отключения насоса. Про увеличения порога срабатывания нужно поджать ее по караульный стрелке и проверить насилие. С помощью второй гайки разрешено изменить разность посреди давлением включения и выключения насоса как бы в большую, так и в меньшую сторону.

Повально эти настройки нужно исполнять с использованием манометра. После этого регулировки реле нужно без закрыть крышку.

Реле давления РМ-5 со встроенным манометром

Недостатками реле РМ-5 заключаются в часть, что у него хватит сложная регулировка порогов давления. За исключением этого давление воды в системе водоснабжения поддерживается последовательно (реле срабатывает один по нижнему и верхнему пределу). Если бы вода в колодце аль скважине закончилась, в таком случае оно не сможет отключить аэролифт. При отсутствии воды реле кончайте включено пока неважный (=маловажный) сможет создать давления, яко может привести к выходу насоса изо строя. Поэтому реле давления воды РМ-5 нужно в натуре использовать с совместно с реле протока жидкости к исключения «сухого аллюр» насоса и его поломки. 

Читатйте вот и все по этой теме: АКВАРОБОТ Турбипресс — группа автоматического управления насосом

Любите умные гаджеты и DIY? Станьте специалистом в сфере Internet of Things и создайте мрежа умных гаджетов!

Записывайтесь в онлайн-альма-матер от GeekBrains:

Департамент Интернет вещей

Вас сможете:

  • Изучить C, аппаратура отладки и программирования микроконтроллеров;

  • Наварить опыт работы с реальными проектами, в команде и неповторимо;

  • Получить удостоверение и письменное удостоверение, подтверждающие полученные запас знаний.

Starter box для первых экспериментов в взятка!

После прохождения курса в вашем портфолио закругляйтесь: метостанция с функцией часов и встроенной игрой, распределенная оттертрал устройств, устройства регулирования температуры (ПИД-сигнализатор), устройство контроля влажности воздуха, налаженность умного полива растений, построение контроля протечки воды…

Вас получите диплом о профессиональной переподготовке и электронный свидетельство, которые можно прирастить в портфолио и показать работодателю.

Подробнее на этом месте:
Интернет вещей и современные встраиваемые системы

Арашан