Сетевые стабилизаторы напряжения 220В — сравнение различных типов, достоинства и недостатки

0 4

У кaждoгo дoмa eсть мaссa бытoвoй тexники, стoимoстью нaчинaя oт eдиниц дo дeсяткoв и дaжe сoтeн тысяч рублeй. Чтoбы oнa служилa кaк мoжнo дoльшe зa нeй нужнo слeдить, уxaживaть и выпoлнять всe рaбoты пo oбслуживaнию, eсли oни eсть. Oднaкo, oпaснoстью oстaются едва скaчки нaпряжeния.

В бытoвыx элeктрoсeтяx oни прoисxoдят чaстo, мoгут присутствовать вызвaны кoммутaциeй мoщнoгo элeктрooбoрудoвaния, a тaкжe прoблeмaми нa линияx, типa плoxoгo кoнтaктa, вeтxиx oпoр и тaк дaлee. Чтoбы умeньшить небезопасность выxoдa из стрoя тexники изо-зa плoxoй элeктрoсeти мoжнo испoльзoвaть стaбилизaтoры нaпряжeния 220В. В этoй стaтьe наш брат рaссмoтрим кaкими oни бывaют и чeм отличаются.

 
          
           Сетевые стабилизаторы напряжения 220В - сравнение различных типов, достоинства и недостатки

Дивизор

Прежде чем засесть к обзору типов электрических стабилизаторов я рассмотрим, что такое дивизор, потому что возлюбленный лежит в основе большинства современных стабилизаторов.

Дивизор – отличается с обычного приставкой «мотор» в названии, возлюбленная расшифровывается как «лично». Принципиальным отличием с обычного трансформатора является в таком случае что у него одна обматывание, она же и первичная, и вторичная. Нате рисунке ниже ваша сестра видите его схему.

В случае если условно разделить дивизор на первичную и вторичную стороны – ведь напряжение подается маловыгодный на концы обмоток, а в обществе одним концом и отводом. Раз уж на то пошло между крайними концами обмоток напряженная атмосфера будет выше, нежели входное.

Автотрансформаторы могут происходить либо с несколькими отводами ото обмотки, для реализации ступенчатого переключения выходного напряжения. Так большинство лабораторных автотрансформаторов обеспечивают плавную регулировку «выхода», точь в точь это организовано?

К этого выходные клеммы соединены со скользящим контактом – графитовой щеткой, которая снимает натужность с его витков. Оный узел изображен получи и распишись фото ниже.

Типы и характеристики

Пользу кого начала рассмотрим классификацию ровно по типам и их характеристики. Стабилизаторы различают после способу стабилизации и регулирования напряжения:

1. Феррорезонасные.

2. Релейные.

3. Электромеханические аль сервоприводные;

4. Электронные или — или инверторные, с полупроводниковыми ключами.

Присутствие выборе стабилизатора любого в виде в первую очередь нужно вглядываться на его характеристики. Похоже, основной является способность, она указывается в ВА – уклонение-амперы или кВА – киловольт-амперы.

Обратите сосредоточенн:

Вольт-амперы – сие единица измерения полной мощности, которая состоит изо суммы активной и реактивной мощностей. Вас платите за активную всесилие, которая измеряется в Ваттах (Вт) может ли быть киловаттах (кВт), а потребленная интенсивность – кВт/ч по.

Кроме мощности вот и все нужно обращать бери погрешность регулирования выходного напряжения и объем входных, а также прыть реакции на изменения напряжения.

Сие нужно учитывать около выборе прибор, как бы то ни было если вы посчитаете деньги активный мощностей, потребляемых приборами и купите уравнитель «впритык» — возлюбленный может не вывезти на своих плечах. Чтобы определить полную способность следует активную помножить на косинус фу – это фактор мощности, равен отношению активной мощности к полной, потом полная мощность равна частному ото активной и коэффициента:

Полная внушительность = активная мощность/cosФ

В свою очередь нужно учитывать Отдача и пусковые токи. В любом случае возьмите стабилизатор с запасом полной мощности в 30-40% в идеальном случае в 50% с планируемой мощности потребителей.

Скажем:

Если общая емкость защищаемых приборов равна 3 кВт, так лучше приобрести агерит на 4-4.5 кВА.

Различают однофазные и трёхфазные стабилизаторы напряжения, так так, как в бытовых электросетях чаще распространен однофазовый ввод, — так далее мы сделаем упор на таких стабилизаторах.

Феррорезонансный регулятор

Феррорезонансный стабилизатор защитит электрооборудование ото скачков напряжения. Возлюбленный состоит из двух дросселей и конденсатора, примерная его устройство изображена на рисунке дальше.

Они дешевые, да не обеспечивают реальную стабилизацию выходного напряжения, пускай бы и дают определенную защиту электрооборудования. В сегодня(шний день) время на рынке встречаются никак не слишком часто. Для того нормальной и безопасной работы вашей техники их испытывать не стоит. Нате рисунке ниже изображен его парадный вид.

Следует запечатлиться, что его достоинствами является жизнестойкость, так как вышел никаких исполнительных механизмов и быстродействие.

Релейный агерит

В основе релейного стабилизатора лежит дивизор и система управления возьми базе реле и микроконтроллера. Альтернат работы заключается в переключении отводов с витков автотрансформатора чтобы достижения стабильного напряжения праздничный. Ant. приходящий сети. Примерная схемка такого стабилизатора изображена вниз:

В схеме видно, а релейный стабилизатор обеспечивает ступенчатую регулировку выходного напряжения. От этого места есть погрешность в регулировании выходного напряжения приближенно 8%. Фактически просчет зависит от числа ступеней.

Точь в точь было сказано отводы с обмотки трансформатора коммутируются с через электромеханических реле, и угоду кому) обеспечения работы в духе на повышение, си и на понижение дивизор выполняется таким образом, для того чтобы было допустим 4 отвода бери понижение выходного напряжения, и 3 отвода в повышение.

Реле срабатывают довольно быстро, скорость реакции стабилизатора. В зависимости с типа конкретных реле они срабатывают вслед за 2-7 миллисекунды. Самолично прибор обеспечивает перепрыгивание ступеней и итоговую реакцию в 2-12 миллисекунды.

Получай фото виден самопроизвольно трансформатор и переключающие реле – сие блоки в корпусах черного цвета после ним.

Чем в большем количестве установлены реле, тем большая ясность регулировки и диапазон рабочих напряжений. Кой-какие модели работают в диапазоне напряжений 100-290В. 

Их совершенства:

  • дешевизна;

  • надёжность;

  • никак не создают помех в погоняй;

  • большинство моделей обладает дополнительными функциями, подобно защиты от импульсных перенапряжений, подачи напряжения со входа получи и распишись выход напрямую. настоящий режим называется байпасом (огибание), нужен для уменьшения потерь для трансформаторе при нормальном значении напряжения питающей недотка. Также может красоваться встроена защиты ото КЗ и перегрева;

  • канцелинг службы 8-15 планирование;

  • отличная ремонтопригодность – неравно реле выйдут изо строя их не возбраняется легко, быстро и дешевле пареных грибов заменить. критическим является проистекание из строя трансформатора либо платы управления;

  • высоконький КПД – 97-99%.

Недостатком является ступенеобразность. Ant. плавность регулировки. Некоторых могут безвыгодный устраивать регулярные щелчки близ переключении реле. Чай они не через силу громкие.

Релейные стабилизаторы здорово подходят для питания холодильников, стиральных машин и других приборов с двигателями и нагревателями.

Электромеханические иначе говоря сервоприводные стабилизаторы напряжения

Сервоприводные стабилизаторы напряжения принципом образ действий напоминают лабораторный дивизор, отличие лишь в томище, что напряжение регулируется безотчетно, с помощью сервопривода.

С в таком роде конструкцией нельзя доставить резкой реакции держи изменение напряжения, быстрота реакции находится в пределах 10-15 уклонение за 1 секунду. Благодаря тому он хорошо идет для районов идеже постоянно наблюдается пониженное либо повышенное напряжение, иначе вообще плавает в установка дня. Такое многократно бывает в деревнях и частном секторе. Они среагируют для плавные изменения питающего напряжения и обеспечат стабильное выходное для уровне 220 В.

Актив:

  • плавная регулировка напряжения;

  • лапидарность регулировки.

Недостатки:

  • истирание подвижных частей, и потреба их регулярной профилактики аль замены;

  • работа стабилизатора в достаточной мере шумная из-по (по грибы) звуков от сервопривода и движения токосъемника по части обмотке, это из чего явствует что при изменениях входного напряжения ваша сестра будете слышать повторение;

  • пыль и влажность – злые враги любого электроприбора, только в случае с сервоприводным стабилизатором сие особенно критично, манером) как фактически главнейший функциональный узел среди находится в открытом состоянии.

Электронный агерит напряжения

Фактически сие тот же релейный киль, но вместо реле используются полупроводниковые Шлюзы – тиристоры либо — либо симисторы. Это обеспечивает тихое перепрыгивание и более быстрое включение.

Модели с тиристоров имеют аналогичное склад:

Если напряжение в шатер в нормальных пределах, в таком случае система управления электронным стабилизатором включит распорядок «байпас», и пустит стрежень в обход трансформатора. Сие нужно для повышения Коэффициент полезного действия.

На этом видео сравнивают работу релейного и электронного стабилизатора напряжения:

Достижения:

1. Надежность. Полупроводниковым ключам безграмотный свойственен механический изнашивание контактов.

2. Быстродействие получи и распишись порядок выше.

3. Неслышность.

Недостатки:

1. Стоимость сверх чем у релейных моделей.

2. Переимчивость к кратковременным перегрузкам у полупроводниковых ключей дальше, чем у электромеханических реле.

3. Вдобавок симмисторы могут выступить из строя, около пробое импульсным высокого напряжения, только производители минимизируют сии проблемы.

Инверторный киль

Другое название сего типа приборов – стабилизаторы с двойным преобразованием. Структурная таблица устройства изображена сверху рисунке ниже.

В таком случае есть в этой схеме надсада поступает на входной фильтр электромагнитных помех, подальше на корректор коэффициента мощности (его может приставки не- быть в дешевых моделях) впоследств этого выпрямляется и поступает бери инвертор и на выходную жвака-галс – к нагрузке. Таким образом выходное напряг не влияет возьми выходное и скорость реакции стабилизатора с двойным преобразователем за пределами чем у остальных типов.

Единственное ущемление – диапазон входных напряжений, – спирт ограничен характеристиками схемы инвертора. В двойном преобразовании участвует инвертер с трансформатором, поэтому обеспечивается и гальваническая финал входной и выходной кандалы. Более наглядно сие отражено на схеме подальше, хотя это скелет источника бесперебойного питания, да смысл тот но.

Ниже изображён по образу и подобию электрической принципиальной подобного устройства.

Соответствующе условный график напряжения держи входе и выходе стабилизатора с двойным преобразованием.

Достижения:

  • Бесшумность;

  • Точность и резвость регулировки;

  • Большой охват входных напряжений.

Недочет — стоимость.

Заключение

По сию пору стабилизаторы по-своему хороши, и машина любого из них улучшит положение работы электроприборов и продлит их канцелинг службы. Однако должно учитывать быстродействие и вытворять выводы, если в вашей электросети сто происходят импульсные всплески напряжения.

Про того чтобы аргументировать итоги и сделать исправный выбор ознакомьтесь с таблицей, я подобрал (хоть) немного моделей разных типов неточно одинаковой мощности. Цены взяты с «яндекс.маркета» и указаны получи июль 2018.

Как ввести стабилизатор напряжения к домашней электропроводке

Аля Бартош

Источник