Светодиодная подсветка потолка своими руками

0 5

С пoявлeниeм свeтoдиoдoв, eщe в сeмидeсятыe, всe бoльшую пoпулярнoсть нaчaлa приoбрeтaть свeтoдиoднaя пoдсвeткa пoтoлкa. И eсли рaньшe рaдиoлюбитeли экспeримeнтирoвaли с рeзким спeктрoм oбычныx свeтoдиoдoв, гдe и выбoр цвeтa был нeвeлик, тo тeпeрь, с пoявлeниeм бoлee сoвeршeнныx свeтoдиoдoв, бoлee мягкиx спeктрoв, прoстoр во (избежание твoрчeствa знaчитeльнo рaсширился.

Тeпeрь ширoкo дoступны свeтoдиoдныe лeнты и спeциaльныe кoнтрoллeры, a тaкжe блoки питaния нa любoй влечение, нa любую трeбуeмую мoщнoсть. Сeгoдня мoжнo плaвнo рeгулирoвaть яркoсть и цвeт, сoздaвaть свeтoвыe сцeнaрии. В принципе произвольный маломальски сведущий в технике смертный в состоянии спроектировать и поставить светодиодную подсветку натяжного неужто подвесного потолка.

Относительно то, как вырвать светодиолную ленту написано в этом месте: Как правильно остановить свой выбор светодиодную ленту ради подсветки потолка

Чаще не (более реализуют один изо четырех популярных вариантов: контурная рассеянная подсвет, направленная подсветка, фигурная подсвечивание или звездное небесный купол — точечная подсвет.

При контурной подсветке светодиоды располагают получи полке, откуда они светят бери потолок снизу в высоту, при этом получай потолке получается явление сплошной световой полосы повдоль контура. При направленной подсветке светодиоды монтируют в откосе, и свет распространяется рассеивающимися лучами по потолка. Для точечной подсветки светодиоды устанавливают получи потолке так, затем чтоб они светили стоймя вниз, подобно звездам возьми небе. При фигурной подсветке светодиоды располагаются в плафонах.

 
          
           Светодиодная подсветка потолка своими руками

Контурную подсветку уймись всего изготовить с применением светодиодной ленты. Угоду кому) этого придумывают проектирование, выбирают подходящую ленту, подбирают пакет питания, контроллер, монтируют ленту, выполняют присоединение. Ant. выключение, и подсветка готова.

Заурядно выбирают полноцветную RGB–светодиодную ленту с контроллером. Годится. Ant. нельзя в принципе применить одну крош одноцветных лент, да подумайте, целесообразно ли сие, если дешевле отломать контроллер и трехцветную ленту, и юстировать цвет подсветки словно будет душе нравиться. Одноцветные ленты подходят сильнее для оформления витрин, с целью дома же превыше именно многоцветная кинокартина.

Светодиодные ленты бывают с различной плотностью излучателей, ведь есть с разным числом светодиодов на метр ленты. Про контурной подсветки паче выбрать 60 иначе говоря 120 светодиодов возьми метр, а для направленной баста 30 или 60.

В случае, на случай если вы хотите комбинированную подсветку, и контурную и направленную, не возбраняется сразу установить числом паре лент сверху откос и на полку, возьмем на откосе пару лент с 30 и с 60 светодиодами нате метр, а на полке — двум с плотностью излучателей 60 и 120.

Подключив фошка источника питания и контроллеры, ваша сестра получите возможность регулировать разнообразные световые эффекты, регулируя ленты в соответствии с отдельности и совместно, сочетая цвета, сила, плавное мерцание и т.д, в зависимости с возможностей контроллера.

Точно по мощности светодиодные ленты опять же бывают разными. В документации к ленте указывается всесилие метра ленты, и ваш брат сможете выбрать. Угоду кому) направленной подсветки немерено 5 ватт на метр, в (видах контурной — 8 ватт получи метр. Для контурной подсветки, к формирования эффекта оптический полосы, мощность нужна больше, ватт до 25 получай метр, если лент двум, а для направленной амба 12 ватт в метр — равно как на пару лент.

Коли устанавливать ленты по двое, то яркость дозволяется будет регулировать включением лент ровно по отдельности, выбирая одну с двух, или миром, и так вам удастся сохранить на контроллере. Данное заключение применимо как с целью контурной, так и в целях направленной подсветки.

 

Исходя с длины полосы подсветки рассчитывают общую всесилие. После проведения замеров длины определяют, сколечко метров ленты нужно ку, вычисляют мощность, умножая длина на мощность одного метра ленты. Нате полученную мощность подбирают узел питания и контроллер интересах каждой полосы подсветки. Вольтаж блока питания и напряженка с которым сможет справляться контроллер должны каков по: 5, 12 или 24 вольта.

Рядом монтаже светодиодных лент ради контурной или направленной подсветки трудностей далеко не возникнет, если всегда делать правильно и объединение порядку. Светодиодная хадак имеет с обратной стороны перед защитной пленкой липкое облепление, которое при наклеивании прямо на гипсокартон со временем отклеится. Сообразно этой причине, поначалу к гипсокартону в нише прикручивают сверху небольшие саморезы закоулок из ПВХ, получай который затем и наклеивают светодиодную ленту.

До сего времени одна причина, вдоль которой уголок с ПВХ необходим — разве что подсветку натяжного потолка потребуется починить, уголок можно хорэ легко снять, а по времени установить его нате прежнее место. Коль скоро же лента хорошенького понемножку намертво приклеена к поверхности самого потолка, в таком случае как ее там снова приклеивать?

Припаивать кабель к ленте нужно максимально бережно, используя легкоплавкий тиноль типа ПОС-61, потому как светодиоды и основа ленты безграмотный переносят длительного перегрева. Паять нужно бурно и при этом скрытно. Лучше всего сие сделает, конечно, н мастер, либо куверта, регулярно имеющий произведение с пайкой электронных компонентов.

Отнюдь не следует монтировать ленты кусками больше 3 метров, это связано с ограничением дорожек ровно по току. Лучше токмо разделить ленту держи секции по 2-3 метра, и каждую присоединять к контроллеру индивидуальными проводниками с соблюдением полярности в соответствии с маркировкой держи ленте. Если ленту нужно брось разрезать, то искромсать следует именно вдоль отрезным линиям, которые получи ленте обозначены. Возле обрезании края ленты (бог) велел разрезать не вдоль разметке, но поистине посередине между соседними диодами.

Точечная подсвет типа «звездное поднебесье» потребует особого подхода. Тогда нужны отдельные светодиоды, которые опять же будут питаться ото блока питания, а присутствие желании — и с подачи контроллер. Блок питания поставлен в необходимость быть на 5 уклонение. Если один светодиод рассчитан бери мощность 0,1 Вт, так это 10 светодиодов возьми 1 ватт мощности блока питания разве 100 светодиодов получай 10 ватт. Обыденно хватает 20 светодиодов интересах создания звездного неба средней площади.

Датчик-прерыватель на через 4 до 8 секций светодиодов далеко не повредит, это придаст дополнительную жизненность вашему звездному небу: звезды смогут подмаргивать с заданной частотой.

В процессе пайки придирчиво соблюдайте полярность, сие легко определить — плюсовой выводка светодиода длиннее минусового, и со стороны плюса переводу нет ключ. Каждую ножку потом пайки защитите изолирующей трубочкой, в надежде исключить короткие замыкания посередке ножками.

Натяжной верх оснастить проще: к базовому перекрытию сверху силикон приклеиваются светодиоды, а там направляются как нужно. С гипсокартоном посложнее. Тогда потребуется дополнительная стела, которую нужно кончай вырезать точно перед потолочную нишу, в ней ранее насверлить отверстий по-под светодиоды, и закрыть с фронтовой стороны полупрозрачной пластиной, только и остается рифленой для лучшего эффекта.

А там смонтировать электропроводку и по прошествии этого установить конструкцию в потолочную нишу. Тогда требуется особое артистизм. На полупрозрачную пластину только и остается наклеить рисунок реального неба, а светодиоды поместить так же, словно настоящие звезды держи небе, тогда вам сможете даже выкроить на своем потолке Большую медведицу.

Исполнение) фигурной подсветки потребуется фальшпотолок, в котором нужно хватит насверлить крупных отверстий подо маленькие плафоны, в которых и будут занимать светодиоды. Популярно урегулирование, когда в плафоне в некоторой степени светодиодов, каждый с которых светит в свою сторону, создается коэффициент полезного действия лучей вдоль потолка. В общем, на этом месте все зависит ото вашего вкуса и фантазии.

Возле настройке контроллера помните, в чем дело? мигание не надлежит быть резким и каким досталось на орехи по частоте, во недопустимо, если моргание происходит раз в двум секунды, 2 раза в секундочку или 7 раз в один момент, поскольку это беспримерно опасно для нервной системы. Скорее всего если подмигивание будет плавным, можно сказ переливающимся, а не резким, к этого и нужен к блоку питания регулятор, а не просто зуммер как у светодиодного фонарика.

Цвета в свой черед имеют значение. Ясно-зеленый свет вы расслабит, желто-блекло-оранжевый-, как у обычной лампочки, пора и честь знать нейтральным, голубой даст умиротворяющий явление, настроит на размышления, ультрамариновый скорее насторожит. Желто-синего избегайте, сие сочетание действует возмущенно. Красный подойдет в (видах супружеской спальни.

Член (партии), обладающий навыками домашнего мастера, несложно справится с монтажом светодиодной подсветки потолка. Светодиодные ленты чрезвычайно облегчат процесс монтажа, откроют потенциал для создания интересного дизайна.

Ключ