Типовые схемы подключения датчика движения для освещения

0 5

Дaтчикaми движeния нaзывaют прибoры, кoтoрыe рeaгируют нa движущиeся, a нe нeпoдвижныe прeдмeты. Сим oни oтличaются oт дaтчикoв присутствия, нaстрoeнныx нa срaбaтывaниe близ исчeзнoвeнии, прoпaдaнии двигaющиxся oбъeктoв в кoнтрoлируeмoй зoнe.

Другими слoвaми, прибoр, кoнтрoлирующий движeниe, дoлжeн срaбoтaть возле нaxoждeнии чeлoвeкa в середке нaблюдaeмoгo прoстрaнствa, кoгдa oн пeрeдвигaeтся не то — не то зaмeр, нo xoтя бы прoстo пoшeвeлил пaльцaми. В тo жe врeмя устрoйствa кoнтрoля присутствия срaбaтывaют тoгдa, кoгдa семя пoлнoстью пoкинули пoмeщeниe либo в нeм oстaлся сoвeршeннo зaмeрший чeлoвeк, нe сoвeршaющий никaкиx движeний.

Сoдeржaниe стaтьи

  • Убеждения рaбoты дaтчикoв движeния

  • Дaтчики движeния aктивнoгo дeйствия

  • Сxeмы пoдключeния дaтчикa

  • Выбoр мeстa устaнoвки и спoсoбa oриeнтaции дaтчикoв

  • Влияниe пoстoрoнниx oбъeктoв нa рaбoту дaтчикoв

Мировоззрение рaбoты дaтчикoв движeния

Oбe группы этиx дaтчикoв мoгут рaбoтaть нa oснoвe:

  • улaвливaния звуковых колебаний чувствительными акустическими системами;

  • восприятия теплового излучения, вызываемого человеческим веточка инфракрасными приемниками пассивного образ действий;

  • перекрытия невидимых человеческому глазу инфракрасных лучей, направляемых через излучателя к приемнику активным методом.

Существуют опять другие способы выявления движущегося человека, так они, как и звуковой метод, используются эпизодично. А в бытовых устройствах чаще на) все про все применяются датчики движения, работающие с электромагнитными колебаниями волн, расположенных в инфракрасном спектре. 

Инфракрасные пассивные датчики движения (PIR) имеют конструкцию, состоящую изо пироэлектрического ИК блока, главной линзы, которая в свою хронология состоит из ряда небольших линз и вспомогательных электронных элементов. Датчики движения срабатывают подле возникновении и исчезновении ИК волны бери фотоэлементе, где источником, в нашем случае, является героев. Датчики движения следят по (по грибы) изменением инфракрасного либо ультразвуковых полей. Датчики присутствия работают возьми основе той а технологии, но они больше чувствительны к изменению параметров.

У приемников ИК датчиков обыкновенный принцип работы.

 
          
           Типовые схемы подключения датчика движения для освещения

Датчики движения и датчики присутствия улавливают инфракрасное испускание, распространяемое во безвыездно стороны от любых предметов, расположенных в зоне обзора. Тепловые лучи, (то) есть в обычной оптической системе, скажем так, фотоаппарата попадают бери сегментную линзу, работающую в области принципу Френеля.

Буква стеклянная или изо сортов оптических пластмасс склад создается с большим в количестве концентрических секторов/сегментов, и тот и другой из которых формирует узконаправленный группа параллельных тепловых лучей получи ИК сенсор.

Его до сего времени называют термином «PIR-сенсор» благодаря этому, что он обладает пироэлектрическим эффектом — создает электрическое сеево, пропорциональное получаемому тепловому потоку. Осуществленн им сигнал обрабатывается электронными устройствами.

У большинства конструкций датчиков пиродетектор работает с аналоговыми величинами. Примером может определиться датчик движения серии HC-SR501.

Некто обладает небольшими габаритами, работает получи и распишись основе микросхемы, имеет три клеммы с целью подключения проводов питания и нагрузки, неуд регулировочных потенциометра. Быть срабатывании выдает тиун электрический сигнал напряжением 3,3 вольта и течение в несколько миллиампер.

В последнее сезон стали внедряться блоки, осуществляющие двойное перевод и обработку команд получи основе цифровых сигналов.

Сие позволяет использовать микропроцессорные устройства и компьютерные технологии в целях дальнейших преобразований сигнала и формирования различных алгоритмов управления автоматическими устройствами.

Якобы аналоговые электронные, таким (образом и цифровые датчики подключаются к блокам питания и имеют выходные устройства, коммутирующие нагрузку в первичной западня.

В алгоритм работы электроники закладывается Водан из принципов:

  • обнаружения движения;

  • срабатывания точно по пребыванию.

Когда в участок действия датчика появляется из (людей, то он своим присутствием вносит изменения в термический баланс окружающей среды, а постоянно его передвижения фиксируются из-за линзу Френеля точь в точь объективом фотоаппарата. Электронные блоки срабатывают и выдают гальванический сигнал на регулирующий контакт.

На этом функции самого датчика заканчиваются, и так процесс переключения исполнительных механизмов ещё раз не выполнен, а мощности управляющего сигнала датчика движения в целях коммутации светильников освещения, включения молчаливый сирены, отправления СМС получи и распишись мобильный телефон либо выполнения других задач мизерно.

Этот сигнал надо усилить и обеспечить его передачу в мощный контакт в целях коммутации нагрузки.

Дебатированный нами выше контроллер движения HC-SR501 далеко не может выполнить сии функции самостоятельно. Интересах их реализации не грех собрать простой транзисторный родник на биполярных транзисторах.

В клеммы VCC и GND у датчика движения и ключа подается приток =4,5÷20 поворот от дополнительного источника, а ведающий сигнал с вывода OUT датчика подводится в одноименную клемму усилителя. Навалка соответствующего напряжения подключается получи и распишись выходную цепь.

Благо использовать эту схему чтобы включения мобильного телефона, ведь можно получать СМС нате свой мобильник, которые будут сигналом о появлении нежданных гостей в охранной зоне.

В большинстве готовых модулей к схем освещения с датчиками движения встроен его эндотрон и силовой контакт, связывающий схему нагрузки. У конструкций таких блоков, питаемых ото сети ≈220 поворот, прямо на корпусе размещены три клеммы чтобы подключения проводов, сам-друг из которых подают прокормление (фазу L и ноль N) а незаинтересованный L’ совместно с нулем N используется для того коммутации светильников.

Какие основные варианты могут применяться при подключении датчиков движения? Ни дать ни взять правильно настроить работу оборудования чтобы эффективного использования, управления и экономии? Подождите видео:

 

Датчики движения активного поступки

Приборы, работающие точно по принципу контроля канала промежду ИК излучателем и приемником, имеют скажем такой же алгорифм, настроены на общую частоту, ровно у пульта дистанционного управления телевизора иль манипулятора беспроводной компьютерной мыши с их приемниками. Они могут кто наделен автономное, независимое через стационарной электрической шатер питание.

При этом выполняется одна изо схем расположения модулей прямого возможно ли поворотного способа образования тракта с через зеркал.

Устройство и приницп работы различных датчиков движения исчерпывающе рассмотрено здесь: Схемы датчиков движения и приницп их работы

Схемы подключения датчика

Электрическая деталь простого подключения показана получай картинке.

При этом подключении расписание работы светильника совершенно соответствует алгоритму, заложенному электронной схемой, и настраивается потенциометрами регулировки.

Возьми простых конструкциях датчиков устанавливается двуха регулятора:

1. LUX — уровня освещенности, подле достижении которого происходит изнашивание датчика (к примеру, налицо денег не состоит необходимости пользоваться электрическим светом в солнечную погоду). Ради регулирования первоначально выставляется его наибольшее роль;

2. TIME — продолжительности включения таймера другими словами, другим словами, отрезка времени, в котором кончай гореть светильник по прошествии обнаружения движения. Естественно устанавливают минимальную величину, однако при каждом новом движении контроллер станет постоянно перезапускаться.

Заурядно этих двух параметров регулировок довольно для настройки управления бытовыми светильниками. У сложных охранных датчиков движения встречаются опять-таки два потенциометра:

1. SENS — чувствительности иначе дальности действия. Им пользуются во (избежание уменьшения зоны контроля в тех случаях, егда ограничить ее изменением ориентации датчика движения маловыгодный получается;

2. MIC — акустического уровня шумов встроенного микрофона, близ котором срабатывает контроллер. Но в бытовых условиях каста функция не нужна — приёмник будет срабатывать ото посторонних звуков проезжающих машин, детских возгласов…

Датчики движения Schneider Electric:

 

План подключения светильника к две датчикам

Этот дорога используется в местах, идеже возникает необходимость приводить освещением из двух удаленных точек с ограниченным обзором ради одного датчика.

Одноименные клеммы приборов подключаются точно по параллельной схеме наперсник к другу и выводятся для сеть питания и осветительный коллекция. При срабатывании выходного контакта любого датчика загорается осветительный прибор.

Схема подключения вследствие выключатель

Этим способом пользуются, когда-когда добавляют к действующему светильнику с выключателем партия датчика движения. Возле включенном выключателе элемент полностью работает этак, как она настроена электроникой. А близ разомкнутом контакте период снимается с блока питания и приёмник движения выводится с работы.

Практика показала, что-то среди владельцев квартир возле выходе из помещения сохранилась манера машинально отключать наша планета выключателем. После сего при заходе в комнату человека даватель движения оказывается выведенным с работы. Чтобы отчислить подобные ситуации контакты выключателя шунтируют, нежели осуществляется переход получай предшествующую схему.

В этой схеме врубленный выключатель полностью шунтирует нарядный контакт датчика движения. Ее применяют, от случая к случаю человек длительно находится в неподвижной позе, а ссылка у таймера маленькая и в целях включения светильника доводится делать лишние отвлекающие движения.

Устройство подключения мощных нагрузок электромагнитными приборами

Точь в точь подключить датчик движения к прожектору? Группа датчика движения с маломощными контактами позволено использовать для управления светом аспидски мощных осветительных приборов. Для того этого используется промежуточное складка — магнитный пущатель, реле или таймтактор соответствующих номиналов. Его обматывание подключается к маломощному контакту датчика, а насильственный контакт коммутирует нагрузку системы осветительных приборов.

В этой схеме, как бы и во всех других, требуется точно рассчитать коммутируемые мощности и подворотить под них силовые контакты. Дальше включения в работу жив не буду замеряют токи нагрузок и сравнивают их кроме раз с мощностью контактов. Пользу кого надежной длительной работы системы надо создать запас в области мощности.

Подобная диаграмма с электромагнитными приборами способна продолжительно и надежно работать. Однако, у нее есть двуха существенных недостатка:

1. продвинутый уровень шума и возникающие электромагнитные шум, сопровождающие процесс перемещения якоря вот время переключений;

2. вечный износ контактной системы с/ разрядов, возникающих рядом разрыве цепи, ась? требует выполнения периодических профилактических работ.

Сих недостатков лишены симисторные и тринисторные схемы.

Элемент подключения мощных нагрузок полупроводниковыми приборами

В этом случае отсутствуют всевозможные шумы и фон. Но для работы полупроводникового прибора желательно преобразовать управляющий (условный) знак датчика движения в гармонику, совпадающую объединение частоте с напряжением засада. Для этого создается специальная план согласования, которая выдает переменчивый ток на заведующий электрод симистора.

Присутствие работе схемы согласования симистор открыт. и светильники горят. Другой раз управляющий сигнал и в помине нет, то триак закрыт, а управляемое им освечивание отключено.

Недостатком этой схемы является заковыристость конструкции согласующего сигнала электронного устройства.

Ради особенности подключения мощных нагрузок как знаете также здесь: Ровно смонтировать и подключить стритовый прожектор с датчиками движения и освещенности

Электромонтажные работы присутствие подключении датчика движения:

 

Запас места установки и способа ориентации датчиков

В зависимости через своей конструкции управляющее устройство движения может заключать различный угол наблюдения чтобы контроля пространства через нескольких градусов прежде кругового обзора, который-нибудь обычно применяется около потолочном креплении.

Сии углы распределяются в горизонтальной и вертикальной плоскостях, определяют зону наблюдения, указываются в документации.

Датчики, предназначенные в (видах установки на стену, как правило имеют обзор где-то 110÷120 тож 180 градусов после горизонту и 15÷20 — по мнению вертикали.

Вне сего пространства никакие движения датчиками без- фиксируются. Поэтому рядом установке датчика движения начальственно не только искать их по характеристикам обзора, однако еще и регулировать дальше монтажа для корректировки направления. Конструкции с подвижным органом обзора облегчают наладку, а у остальных приборов стоило бы очень тщательнее обмозговывать и выполнять первоначальный монтировка.

Потолочные датчики естественным путем имеют круговой сообщение 360о по горизонтали, тот или другой распространяется конусом с высоты птичьего полета вниз. Его часть контроля значительно свыше, но она как и может иметь непросматриваемое затин в углах помещений.

Возбуждение посторонних объектов держи работу датчиков

Быть монтаже и настройке датчика движения много значит учесть условия их размещения, расценить влияние на их неруш расположенных рядом предметов и различных источников энергии. Тепловые нагреватели, колышущиеся ветки деревьев, проезжающие мимо автомобили, кабины поднимающихся/опускающихся лифтов и часть объекты могут отправлять картель частые ложные срабатывания устройств.

Когда-когда нет возможности ото них избавиться, в таком случае загрубляют чувствительность прибора потенциометром не то — не то экранируют зону помех. 

Читайте равно как: Как избрать, настроить и подключить фотореле пользу кого наружного или внутреннего освещения

Любите умные гаджеты и DIY? Станьте специалистом в сфере Internet of Things и создайте трал умных гаджетов!

Записывайтесь в онлайн-ситет от GeekBrains:

Геофак Интернет вещей

Ваша сестра сможете:

  • Изучить C, машины отладки и программирования микроконтроллеров;

  • Выбить опыт работы с реальными проектами, в команде и самодостаточно;

  • Получить удостоверение и аттестат, подтверждающие полученные запас знаний.

Starter box для первых экспериментов в презент!

После прохождения курса в вашем портфолио перестань: метостанция с функцией часов и встроенной игрой, распределенная вентерь устройств, устройства регулирования температуры (ПИД-балансир), устройство контроля влажности воздуха, налаженность умного полива растений, звено контроля протечки воды…

Ваша милость получите диплом о профессиональной переподготовке и электронный документ, которые можно прирастить в портфолио и показать работодателю.

Подробнее тут. Ant. там:
Интернет вещей и современные встраиваемые системы

Происхождение