Почему необходимо использовать компрессор для пруда и его главное назначение

0 4

Искусственный или естественный замкнутый водоем требует снабжения кислородом, улучшения циркуляции воды.

Почему необходимо использовать компрессор для пруда и его главное назначение

Это необходимо, чтобы он не заиливался, не зарастал, сохранял чистую воду без запаха. Обеспечить процесс можно, если купить компрессор для пруда в интернет магазине.

Содержание:

Достоинства

Насыщение воды кислородом является главным условиям для развития флоры и фауны. Это касается рыборазводных и декоративных прудов. В замкнутом водоеме создается экосистема, которая препятствует росту обычных растений, не позволяет размножаться рыбе. Это связано с накоплением отмирающей органики на дне, развитию процессов гниения. Для их поддержания тратится весь кислород, содержащийся в воде. Результатом такого явления становится образование большого илистого слоя, появление сине-зеленых водорослей, развитие анаэробных бактерий.

Компрессор позволяет перемешивать слои воды, насыщать их кислородом, тем самым убирать условия развития водорослей, уменьшать заиливание, создает среду для нормального развития рыб и декоративных растений, которые без данного агрегата просто погибнут.

Перемешивание слове ведет к более равномерному распределению тепла, что дает возможность растительности и водным организмам освоить всю толщу воды, получить подходящую среду обитания без перегретых или слишком холодных зон.

При наличии агрегата можно сохранять рыбу зимой без возникновения заморов и массовой гибели. Кислородный обмен с атмосферой в покрытом льдом водоеме практически останавливается, компрессор кроме нагнетания воздуха, позволяет уменьшить слой льда, создавать лунки. Это увеличивает естественной взаимодействие двух сред, делает водоем более пригодным для живых организмов, растительности.

Компрессоры для пруда являются простыми агрегатами, там нет сложных частей, поэтому поломки крайне редки, ремонт простой, его стоимость невелика. Цена устройств низкая, с учетом важности выполняемой работы, эффективности отдачи. Работают агрегаты в любых климатических условиях, монтаж в разных водоемах не представляет сложности.

Правила и этапы установки

Установка агрегатов зависит от их типов. Они бывают:

    Поверхностными, которые размещаются на воде и разбрасывает фонтаны воды, насыщая ее кислородом.
    Донные, устанавливаемые на глубине. Воздух подается по шлангам и распределяется специальными насадками в толще воды.

Нужно учитывать, что поверхностные варианты более шумные, не могут работать зимой.

При выборе компрессора нужно учитывать факторы:

    Производительность агрегата.
    Объем пруда.
    Количество растений и рыбы.

Агрегат слишком мощный, с повышенной производительностью приведет к перенасыщению воды кислородом, что также негативно скажется на обитателях пруда, приведет к их гибели. Для небольших прудов понадобится одноканальный вариант, значительным по площади необходимы многоканальные устройства подачи воздуха.

Имеются компрессоры, работающие от энергии ветра, они устанавливаются в водоемах удаленных от линий электропередач, для придомовых прудов устанавливают электрические варианты.

Для обеспечения питания роется траншея, и прокладывается электрический кабель к месту установки агрегата. Здесь создается участок подключения, защищенный от воздействия внешней среды. Сечение кабеля выбирается исходя из мощности компрессора с добавление 30% на непредвиденные перегрузки.

В зависимости от типа компрессора, его корпус монтируется на дне, или помещается на поверхность воды, подключается кабелем к розетке и запускается в работу. На другом конце линии необходимо установить автомат УЗО, чтобы обеспечить отключение подачи электричества в случае сбоев, перегрузок, замыканий.

Источник: stroibloger.com