Самодельный блок питания для паяльника

0 7


          
          Самодельный блок питания для паяльника

О том, что работать с низковольтным электропаяльником и безопасно и удобно, известно каждому. На производстве и в учебных лабораториях уже давно повсеместно используются низковольтные малогабаритные паяльники, а вот в быту нам чаще всего приходится довольствоваться опасными и громоздкими инструментами, работающими от сети напряжением 220 В. Однако сделать сделать низковольтный блок питания для паяльника нетрудно самому.

Блок питания представляет собой простейший емкостный ограничитель переменного тока нагрузки.

В первом, настольном варианте устройство выполнено в легком металлическом корпусе, имеет два переключателя и один контрольный индикатор напряжения сети, сигнализирующий о трех режимах включения.

Комбинациями двух тумблеров SA1 и SA2 (рис. 1) задают четыре режима работы устройства: оба в нижнем по схеме положении — выключено, SA1 вверху, SA2 внизу — слабый накал 32 В, SA1 внизу, SA2 вверху — нормальный накал 36 В, оба переключателя вверху — усиленный накал 39,5 В. Электропаяльник подсоединен к устройству через разъем.

Автор схемы умышленно не предусмотрел а конструкции блока приспособлений для припоя и флюса, поскольку данные наборы обычно занимают сравнительно много места. Поэтому блок имеет лишь фигурную подставку под паяльник, которая при переноске убирается внутрь и не выступает за габариты блока.

Под прозрачной накладкой, закрывающей окно корпуса, между выключателями расположен индикатор. Дно корпуса закреплено на петле, осью которой служит изготовленная из медной проволоки диаметром 3 мм фигурная подставка под паяльник.

Весит блок питания 375 г, а его габариты (без паяльника) — 110X55X55 мм.

Во втором варианте блок питания рассчитан на работу от напряжения сети 127 В или 220 В. В рабочем состоянии блока раскрыты две соединенные на петлях половинки легкой металлической коробки. В одной размещены элементы электронного устройства (рис. 2), управляемоготремя переключателями, установленными на верхней панели из стеклотекстолита. Индикатор просматривается через фигурное окно, расположенное в ряд с переключателями S.

Другая половинка — пустая, служит подставкой для паяльника во время работы. Шнур питания паяльника соединен с блоком неразъемно.

В собранном виде паяльник со шнуром укладывают в левую половинку коробки, затем ее складывают и фиксируют замком. Вес комплекта — около 600 г, габариты в свернутом виде 170X60X50 мм.

В устройстве применены металлобумажные конденсаторы, например, МБГО или МБМ на напряжение не менее 250 В, тумблеры — ТП1, резистор-ограничитель в цепи индикатора может быть любого типа сопротивлением от 50 до 100 кОм.

Блок питания, предназначенный для электропаяльника типа ПНТ-20, вполне пригоден и для любого другого подобного монтажного инструмента с поправкой на его паспортные данные (сопротивление и ток).

Читайте также по этой теме: Блоки питания электронных устройств

Любите умные гаджеты и DIY? Станьте специалистом в сфере Internet of Things и создайте сеть умных гаджетов!

Записывайтесь в онлайн-университет от GeekBrains:

Факультет Интернет вещей

Вы сможете:

  • Изучить C, механизмы отладки и программирования микроконтроллеров;

  • Получить опыт работы с реальными проектами, в команде и самостоятельно;

  • Получить удостоверение и сертификат, подтверждающие полученные знания.

Starter box для первых экспериментов в подарок!

После прохождения курса в вашем портфолио будет: метостанция с функцией часов и встроенной игрой, распределенная сеть устройств, устройства регулирования температуры (ПИД-регулятор), устройство контроля влажности воздуха, система умного полива растений, устройство контроля протечки воды…

Вы получите диплом о профессиональной переподготовке и электронный сертификат, которые можно добавить в портфолио и показать работодателю.

Подробнее здесь:
Интернет вещей и современные встраиваемые системы

Источник