Автоматический учёт и контроль потребляемых ресурсов в умном доме

0 4

Автоматический учёт и контроль потребляемых ресурсов в умном доме

Согласитесь, обилие всевозможных счётчиков, устанавливаемых коммунальными службами, добавляют в нашу и без того переполненную проблемами жизнь дополнительные хлопоты. Сколько времени занимает у вас ежемесячные снятия показаний, заполнение всевозможных квитанций и расчет потреблённых ресурсов в денежном эквиваленте с последующей оплатой в банке? Минут пятнадцать на снятие показаний счётчиков и заполнение квитанций и от получаса до часа – на поход в банк для их оплаты. Вроде бы, как и не много. Но всё же это время можно было бы потратить с куда большей пользой. А если взять во внимание способность человека всё забывать? Ну и что? А как на счёт пени, начисляемой коммунальными службами за несвоевременную оплату – она хоть и мизерная, но за год может вылиться в приличную копеечку. Вот именно для предотвращения таких ситуации и облегчения жизни человека и была разработана система автоматического учёта потребляемых ресурсов.

Содержание:

Что такое автоматизация учёта ресурсов?

Если я скажу, что существует система, позволяющая снимать и анализировать показания счётчиков, просчитывать текущие суммы оплат, автоматически заполнять квитанции и при необходимости совершать оплаты через интернет отделения банковских учреждений. Как вам такая перспектива? Согласитесь, довольно-таки заманчиво полностью избавиться от хлопот, связанных с коммунальными платежами.

Как работает система автоматического учёта ресурсов?

Вся система, если разобраться, включает в себя не так уж и много компонентов – это непосредственно сами приборы учёта, контроллеры, концентратор и непосредственно сам компьютер с выходом в интернет. Начнём по порядку, а точнее с приборов учёта. Привычные для нас счётчики воды, газа, электроэнергии и тепла в этой системе работать не в состоянии – здесь нужны специальные приборы учёта, оборудованные импульсным выходом. Именно через них и происходит съём всей необходимой информации.

Дальше сигналы, получаемые с разных счётчиков, попадают в контроллер, который совместно с механикой или электроникой счётчика и ведёт непосредственный учёт потребляемых ресурсов. С контроллера обработанная информация поступает в концентратор, где благополучно расшифровывается и переводится на понятный для современных компьютеров язык. Ну а контроллер, в свою очередь, вверяет полученную информацию в полное распоряжение специального приложения, которое и выполняет всю самую ответственную работу.

Само приложение также не отличается особой сложностью – это что-то наподобие приложения Ехcel, только более продвинутой и обладающей способностью практически «самостоятельно» работать с электронными банковскими терминалами. Что, как ни приложение, за вас будет выполнять всю работу: подсчитывать количество использованных вами ресурсов в текущем месяце, выводить их денежный эквивалент и, подключаясь к электронному отделению вашего банка, проводить все необходимые платежи?

Но это ещё не всё. Программа позволяет прогнозировать расходы ресурсов на будущий месяц и даже на год. Согласитесь это очень удобно, а если взять во внимание, что на некоторые ресурсы установлена определённая годичная квота, перерасход которой ведёт к повышению тарифов в следующем сезоне, то можно сказать, что программе этой цены нет.

Что ещё может система учёта использования природных и энергетических ресурсов? Конечно же полный контроль потребления ресурсов. Что это значит? К примеру, вы задаёте желаемый месячный расход электроэнергии. Программа автоматически подсчитывает с точностью до сотой части Ватта, сколько энергии в месяц должен использовать тот или иной потребитель энергии, и исходя из этих данных полностью корректирует работу всех систем умного дома.

Экономия может быть достигнута по-разному: может быть, тёплый пол включится на несколько минут позже, чем вы его запрограммировали и на столько же минут раньше выключится, может быть, система климат контроля перейдёт в экономный режим работы, а может и уличное освещение будет «гореть» чуть тускней, чем обычно. Приоритеты в работе тех или иных электроприборов, конечно, остаются за вами. И если вы правильно их расставите, то неудобств, связанных с такой экономией практически не испытаете.

Тут можно заявлять смело, что контроль и учёт расхода природных и энергетических ресурсов – дело не только полезное, но и просто необходимое. А самое интересное это то, что стоимость такой системы, рассчитанной на минимальный набор счётчиков, устанавливаемых в квартирах (холодная и горячая вода, газ, электроэнергия) стоит довольно недорого. Оборудование, в том числе и новенькие счётчики, снабжённые импульсным выходом, и работы по его установке, настройке и подключению обойдутся вам не более чем в 1000$. Зато результат избавит вас от ещё одного утомительного рутинного дела.

Источник: russian-remont.ru