Дизайн балконов: фото интерьеров маленьких помещений

0 6

Дизайн балконов: фото интерьеров маленьких помещений

Совсем недавно городские жители относились к балконам как к кладовкам: там хранились велосипеды, лыжи и другие сезонные спорт-принадлежности, строительные материалы и даже заготовки. Балкон выполнял функции подполья и хранилища, а сверху, как правило, развешивалось мокрое белье. Таким образом, балкон превращался в свалку вещей, его экстерьер, а уж тем более интерьер, были безнадёжно испорчены.

Сегодня у людей кардинально поменялось отношение к этим небольшим, но очень полезным площадям в наших квартирах. Все большее количество городских жителей стремятся отремонтировать свои лоджии или балконы и привести их в приличное состояние. Некоторые заходят дальше и создают на своём балконе настоящий дизайнерский ремонт. Не беда, если этот балкон совсем маленький.

Дизайн интерьера балкона

Дизайн балкона в квартире: фото

В настоящее время балконы все чаще напоминают полноценное жилое пространство. Они могут как гармонировать с квартирой, так и представлять собой некую отдельную площадь. Безусловно, хорошо отремонтированный красивый балкон украсит фасад любого здания, а дизайнерский ремонт его внутреннего пространства позволит хозяевам помещения комфортно проводить время.

Лоджии могут служить террасами, рабочими кабинетами, уютными уголками для отдыха, чайной или даже столовой зоной, красивым зимним садом, спортзалом, продолжением гостиной, кухни и спальни. Что делать, если ваша лоджия слишком маленькая или узкая? А может, вы имеете незастекленный балкон?

Не стоит отчаиваться, ведь даже на маленькой лоджии можно создать красивый дизайн интерьера, а также навести порядок и уют для того, чтобы это помещение было удобно для эксплуатации.

Основные правила дизайна интерьера балкона

Приступая к созданию интерьера лоджии, вы можете пойти двумя путями:

  • подстроение дизайна под основное помещение (квартиру), подбирая для отделки похожие материалы идентичной расцветки;
  • создание отдельного контрастного оазиса, намеренно выбивая его из общего стиля квартиры.

Второй вариант, безусловно, будет притягивать взгляд, не нарушая целостности концепции дизайна внутреннего помещения. Во-вторых, необходимо определиться, что от вашего балкона требуется? Какие функции у него должны быть? Будет ли это рабочая зона или уютный уголок для отдыха?

Планируя дизайн своего балкона, вы должны придерживаться некоторых правил.

  1. Маленькое или узкое пространство не стоит перегружать лишними элементами интерьера, не загромождайте его массивной мебелью и не затеняйте. Лучше всего использовать для маленького балкона светлые пастельные оттенки — так вы визуально расширите его пространство.
  2. Делая ремонт в открытом помещении, стоит использовать исключительно термоустойчивые материалы, которые легко перенесут влияние погодных условий.
  3. Внутри закрытой и утеплённой лоджии можно пользоваться огромным ассортиментом современных красивых облицовочных материалов: как бумажными обоями, так и декоративной штукатуркой или натуральным камнем.

Создание стиля на маленьком балконе

Любой стиль в дизайне интерьера является направлением, в котором выдержаны идея и общие черты, отражающие характер и мировоззрение жильцов дома: простота или роскошь, изысканность или лаконичность, использование современных технологий или присутствие деревенских линий — необходимо разобраться, что вам больше по душе и какой дизайн вы предпочтёте. Полистайте фото дизайнерских задумок в оформлении лоджий, они помогут вам определиться с выбором и набраться идей для творчества. Теперь можно приступать к выполнению эскизов.

Как правило, в дизайне маленькой или узкой лоджии, а также открытого балкона используются простые, но устойчивые к износу, материалы. Наиболее распространёнными из них являются сайдинг или пластиковые панели. Такие материалы характерны для стиля модерн или минимализм. Использование дерева или декоративной штукатурки в разных вариациях выгодно подчеркнёт романтический или классический интерьер. А чтобы выразить эко- или этностиль, можно использовать декоративную плитку, природный или искусственный камень. Для наглядности стоит посмотреть фото дизайнерских балконов с использованием различных материалов.

Оптимальное решение для открытого и маленького пространства — это индустриальный дизайн, включающий в себя нотки романтизма. Для этого необходимо качественно обрабатывать все поверхности пространства, используя при отделке панели или кирпич и покрыть их лаком. Добавьте в дизайн интерьера характерные для открытого интерьера элементы: чугунные лавки и держатели, кованую или плетёную мебель, цветочные кашпо или длинные горшки. Пол стоит покрасить или выложить декоративной плиткой.

В случае, если у вас большой открытый балкон, вы можете устроить на нём настоящий сад, в котором можно приятно отдохнуть тёплым летним вечером. Для этого обустройте в углу помещения небольшой фонтан или альпийскую горку, посадите рядом цветы и растения. На стены повесьте кашпо с цветами, а для комфортного отдыха поставьте импровизированный диванчик.

Кстати, необязательно тратить большую сумму, приобретая мебель специально для балкона. Вы с успехом можете заменить диван на сколоченные доски, обложив их множеством мягких подушек. Именно хэнд-мэйд чаще всего используется при наполнении лоджии или балкона. Созданные своими руками столы и кресла будут радовать вас гораздо больше, нежели купленные в магазине.

Застеклённый и большой балкон, безусловно, даст вам обширный простор для творчества. Для наружного ремонта лоджий используется, как правило, вагонка, профнастил или сайдинг. Что касается внутренней отделки, здесь пригодны практически любые материалы.

Правильно подобрав текстуру, вы можете добиться необходимого вам эффекта в дизайне интерьера. Хорошо сочетаться будут натуральный камень с декоративной штукатуркой, плитка с деревом или ламинатом.

Отдельно стоит сказать о шторах. Имейте в виду, что если вы планируете использовать балкон, как одну из комнат, необходимо грамотно продумать его затенение. Прямые солнечные лучи будут мешать и утомлять, тем более, если вы обустраиваете балкон под комнату отдыха. Для маленького или узкого балкона лучше использовать жалюзи или шторки из полупрозрачных тканей пастельных тонов без рисунка. Тяжёлые занавески могут перегрузить пространство, они более уместны в аутентичном дизайне интерьера для создания камерной обстановки для отдыха. Такой приём подойдёт для больших лоджий при создании зоны отдыха в восточном дизайне.