Идеи по озеленению балкона

0 5

Городским жителям часто не хватает уголка природы, на котором можно насладиться отдыхом, вдыхая свежие, ароматные запахи растений и цветов. Не у всех есть возможность на выходные выехать отдохнуть на дачу, забыв о городской суете.

Выходом из ситуации является озеленение балкона или лоджии, можно воплотить любую дизайнерскую идею при оформлении уголка отдыха в собственной квартире, но при этом нужно учитывать некоторые факторы. В этой статье рассмотрим, какие растения подойдут для высадки на южной, северной стороне, дизайнерские проекты зеленого балкона, как обустроить зимний сад на лоджии.

Выбираем растения для озеленения открытого балкона

Прежде чем выполнять озеленение, нужно изучить свойства растений, учитывая сторону света, на которую выходит балкон. Для помещения, основное время находящегося под палящим солнцем, подойдут сорта, устойчивые к засушливым условиям.

Выбираем растения для южной стороны

Выбирайте растения исходя из степени освещенности на балконе

Многие растения с легкостью выдерживают жаркую солнечную погоду, чередующуюся с ветреными дождливыми днями, они подходят для высадки на открытом балконе, расположенном с южной стороны.

Виды, устойчивые к засушливому климату с палящим солнцем:

  • настурция, период ее цветения длится с мая по ноябрь;
  • портулак открывает свои бутоны с появлением первых утренних солнечных лучей, цветет с июля до начала октября;
  • герань обладает своеобразным ароматом, очищает воздух от вредных веществ, период цветения в теплое время года; в зимнее время можно забрать вазоны в комнату;
  • петунии достаточно хорошо выдерживают жару при регулярном поливе, они будут радовать красивыми цветами и ароматом в летний период;
  • бегония, львиный зев, алое, кактусы.

Высаживая цветы с южной стороны, нужно следить, чтобы почва в вазонах не пересыхала, регулярный полив обеспечит качественный рост цветов.

Растения для балкона, находящегося на северной стороне

Идеи по озеленению балкона

Вариант оформления лоджии цветочными горшками

Для теневой стороны выбирают многолетние растения с небольшой корневой системой:

  • гортензия;
  • лапчатка;
  • тещин язык;
  • папоротники;
  • плющ;
  • бамбуковая пальма;
  • лиственная бегония.

Зеленые насаждения будут произрастать (некоторые из них цветут), не страдая от недостатка солнечных лучей.

Если хотите высадить на теневой стороне растения, нуждающиеся в длительном освещении, нужно провести в помещение лампы дневного света.

Особенности оформления зимнего сада на остекленном балконе

На остекленной, утепленной лоджии можно обустроить зимний сад, который будет радовать обитателей квартиры и их гостей на протяжении всего года. Несказанно приятно провести холодный зимний вечер среди благоухающей зелени.

Для обустройства зимнего сада на балконе понадобятся значительные средства, но они оправдают себя удовольствием от релаксации на зеленом балконе.

Подготавливаем балкон

Перед устройством зеленого уголка на балконе необходимо подготовить помещение.

Этапы подготовки:

  1. Утепляем, прокладываем гидро- и пароизоляцию с наружной стороны.
  2. Устанавливаем балконную раму с теплыми стеклопакетами.
  3. Монтируем вентиляционные каналы.
  4. Утепляем, прокладываем гидроизоляцию и пароизоляционный слой с внутренней стороны.
  5. Монтируем теплые полы, устанавливаем камин или обогреватель.
  6. Проводим электричество.
  7. Выполняем отделку.
  8. Устанавливаем люминесцентные лампы дневного света. О том, как сделать зимний сад на балконе, смотрите в этом видео:

Зеленые насаждения нуждаются в получении влаги не только из грунта, но и воздуха. Пригодится установка по увлажнению воздуха или пульверизатор для ручного обрызгивания листьев.

Когда помещение подготовлено, высаживаем цветы или комнатные овощи и фрукты.

Составляющие ухода за растениями

Чтобы цветы росли здоровыми и благоухающими, необходимо выполнять простые правила ухода:

  1. Полив. Нужно узнать, насколько данному виду необходима влажность. Некоторые поливаются раз в три дня, другие раз в неделю или две, есть виды, которые требуют полива только после полного высыхания почвы.
  2. Для поступления кислорода к корневой системе почву нужно изредка рыхлить. Делать это нужно так, чтобы не повредить корни.
  3. Подкормка. Питательные вещества идут к корню из почвы, без удобрения растения будут хуже цвести, подпитывать почву желательно раз в 2-3 недели.
  4. Поврежденные, пожелтевшие листья удаляем ножницами так, чтобы не повредить здоровые ветки и листья. О том, как ухаживать за цветами круглый год, смотрите в этом видео:

Даже озеленение балкона небольшой площади можно выполнить так, что зеленые насаждения не будут загромождать помещение, вазоны размещаем с внешней стороны парапета. Перед размещением растений узнайте об их совместимости друг с другом, и ваш зеленый балкон будет украшением не только квартиры, но и всего дома.