Как бороться с осами на балконе

0 4

Время от времени перед жителями многоэтажек встаёт проблема: как
избавится от ос на балконе? Как правило, осы более всего досаждают жителям частных домов с приусадебным участком. Но бывает так, что эти беспокойные насекомые селятся рядом с обитателями квартир в многоэтажных домах. И тогда вопрос, «как вывести ос с балкона» становится не праздным.

Агрессивные соседи

Обустроив своё логово, осы на балконе начинают чувствовать себя полноправными хозяевами. Тогда каждый выход на балкон для хозяев квартиры может напоминать самые острые отрывки из кинофильма «Полосатый рейс». Всё дело в том, что этим перепончатокрылым свойственно инстинктивно защищать своё жилище от любых существ, угрожающих (с их точки зрения) безопасности их общего дома. И тогда они бесстрашно атакуют любого «неприятеля» – будь то животное, взрослый человек или маленький ребёнок.

В связи с последним обстоятельством избавляться от опасных полосатых соседей необходимо как можно быстрее. Не дожидаясь, пока гнездо их разрастётся до огромных размеров и количество особей в нём увеличится в разы. Это сделает вероятность нападения агрессивных летающих соседей на вас или ваших домочадцев практически неизбежным.

Укусы ос не только болезненны сами по себе. Согласно медицинской статистике, в 10% случаев осиный яд способен вызывать весьма неприятные реакции организма в виде опухолей и долговременных болезненных ощущений в области укуса. А у 3% людей укус осы может привести к острой аллергической реакции, опасной не только для здоровья, но и для жизни. Чаще всего это угрожает неокрепшему детскому организму.

Относиться к опасному соседству нужно со всей серьёзностью: борьба с осами должна вестись всеми доступными средствами.

В поисках логова

Как бороться с осами на балконе

Обработка от насекомых

Самый простой способ, как избавиться от ос на балконе – вызвать специалистов из санэпидемстанции. Такой способ хоть и эффективен, но достаточно затратный с финансовой точки зрения. Поэтому для многих будет проще самому выйти на «тропу войны». Перед тем, как бороться с осами на балконе, следует найти их логово. Борьба с одиночными представителями осиного роя будет больше напоминать битву с ветряными мельницами – слишком хлопотно и абсолютно не эффективно.

Для быстрой и окончательной победы над полосатым противником нужно будет разрушить их логово, где обитает плодоносящая самка – королева роя. Наверное, каждый человек имеет представление, как выглядит осиное гнездо: многим доводилось видеть этот тёмно-серый шар, прикреплённый к ветке дерева или балке тёмного чердака. Если гнездо находится на открытом месте, то удалить его не составляет никакого труда. Но как же избавиться от ос на балконе, если не видно гнезда?

В этом случае вам придётся на время перевоплотиться в натуралиста, выслеживающего логово опасного хищника, и понаблюдать за осами. Если осы слоняются по балкону без конкретных целей, скорее всего, они рассматривают его не как своё жилище, а как охотничье угодье. Вероятно, их привлекает запах чего-то съестного, чаще всего сладкого, хранящегося на балконе. Например, аромат, исходящий из плохо закрытой банки с вареньем. В этом случае оградить себя от посещения летающими насекомыми довольно просто – нужно всего лишь лишить их источников пищи.

А вот если ос привлекает к себе определённое место,

откуда они появляются и куда скрываются, то там и находится их логово, или путь к нему. В данном случае ваш балкон избран осами в качестве своей резиденции, и они, не жалея жизни, будут защищать своё право пользования им. Часто осы строят свой бумажный домик в укромных уголках. Если балкон заставлен коробками, ящиками и старыми вещами, вам придётся разобрать их в поисках гнезда.

Молодая матка осы поселяется в старых вещах ещё с осени, впадая в зимнюю спячку. А с наступлением тёплых весенних деньков принимается к строительству дома для будущей осиной колонии.

Основные места обитания осиного роя на балконе, если гнездо незаметно снаружи:

  • под обшивкой ограждения как изнутри, так и снаружи;
  • под обшивкой потолка или под досками пола;
  • под карнизом и под сливными желобами;
  • в находящихся на балконе старых вещах, коробках, мебели.

Посмотрите на видео, как правильно убирать гнездо:

Уничтожение гнезда

Искать точное местоположение логова ос нужно аккуратно – свирепые насекомые могут напасть совершенно неожиданно. Перед тем, как избавиться от осиного гнезда на балконе, необходимо экипироваться соответствующим образом. На голову наденьте противомоскитную сетку, облачитесь в плотную одежду с застёгивающимися на запястьях рукавами. На руки оденьте брезентовые верхонки или толстые перчатки.

Облачившись в защитную экипировку возможно без ущерба для себя уничтожить логово, оставив осиный рой без жилья. В большинстве случаев, после этого осы покидают балкон в поисках нового пристанища. Но вполне вероятно, что они примутся за сооружение нового гнезда на вашем же балконе. Поэтому перед ликвидацией гнезда рекомендуется уничтожить его обитателей. Для этого обычно используют приманку с ядом.

Отравление ядовитой приманкой

Борная кислота

Один из «рецептов» яда – смесь борной кислоты с приманкой. Для этого берётся обычная пластиковая бутылка, у которой отрезается горлышко. Внутрь в качестве приманки наливают 100 г пива, сахарного сиропа, забродившего варенья. К приманке подмешивают 10 г борной кислоты или буры – они исполняют роль отравляющего вещества. Установить ёмкость с приманкой следует в углу балкона, на открытом и доступном для насекомых месте. Осы будут и сами поедать отравленную приманку, и кормить ею свою королеву и личинок. На избавление от ос таким образом потребуется одна-две недели. За это время осиная колония будет мертва.

Иной способ отравления назойливых полосатых соседей – сироп из сладких, желательно слегка забродивших фруктов, или их целые кусочки. К ним добавляются инсектициды, не имеющие острого запаха – GET, минап, микроцин.

Кусочки следует разложить на балконе в блюдцах, в местах недоступных для детей и домашних животных. А ядовитым сиропом можно смочить небольшие кусочки ветоши и повесить их вблизи предполагаемого места нахождения осиного гнездовья.

Отравление инсектицидами

Обработка дихлофосом

Если гнездо обнаружено, и расположено в доступном месте, примените быстрый способ уничтожения колонии. Вечером, после заката солнца, когда все осы соберутся в своём доме, на гнездо аккуратно надевается полиэтиленовый пакет, или накидывается плотная плёнка. Края, по возможности, плотно прижимаются для создания большей герметичности. Затем в полиэтилене проделывается небольшое отверстие, в которое распыляется инсектицид (дихлофос, хлорофос, раптор и т.д.). Спустя некоторое время вся колония будет мертва, и гнездо можно будет аккуратно срезать и поместить в пакет. Пакет с гнездом отнесите в безопасное место и сжечь. Всю эту операцию также производите в защитной экипировке – на случай всяческих форс-мажорных ситуаций.

Керосин

Если найти жилище насекомых, несмотря на все старания, не удалось, попробуйте отпугнуть их. Как давно замечено, они не переносят некоторых запахов: уксуса, хлорки, эфирных масел. Обработав подобными составами лоджию и в особенности места появления ос – щели и отверстия, – можно заставить их убраться от вашего жилья. Правда, в данном случае борьба с неприятными соседями может затянуться на долгое время.

Ещё один способ, как избавиться от ос на балконе, если не видно гнезда – применить керосин или бензин. При помощи разбрызгивателя обработайте пути доступа к осиному гнезду (отверстия в обшивке балкона, щели в полу и т.п.).

Керосин не убьёт насекомых, но резкий и стойкий запах заставит их покинуть жилище.

Профилактика – лучшая защита

Но наилучший выход из ситуации – это не допустить появления полосатых насекомых на вашей лоджии. Для этого следует тщательно зашпаклевать все отверстия и щели, удалить с балкона ненужные вещи и источники запахов, приманивающих насекомых. В случае появления первых признаков неприятного соседства нужно незамедлительно принимать превентивные меры, не дожидаясь, пока проблема вырастит до значительных масштабов.