Как вырастить зелень на балконе

0 2

Очень часто, особенно в многоэтажных домах, жители обустраивают помещения балкона под мини-огород. Самое распространённое, это выращивание зелени на балконе. Таким способом можно обогатить стол для своей семьи витаминами круглый год.

Но если в тёплый период особого труда это не составляет, то в зимний – не все могут добиться положительного результата. Рассмотрим некоторые нюансы, которые позволяют выращивать зелень на балконе в любое время года.

Выращиваем на балконе зелёный лук

Легче всего на балконе вырастить зеленый лук

Одной из самых распространённых культур, которую очень часто выращивают на балконе, является зелёный лук. Самые востребованные сорта, которые высаживают в тепличных условиях, это лук-севок или лук-репка. Более урожайным считается лук-репка, так как его луковичка не так быстро истощается и даёт большое количество новых перьев.

Зато садоводы отмечают, что лук-севок имеет более нежное перо и высадить его на одинаковой площади можно намного больше.

Некоторые умельцы умудряются выращивать неплохой урожай на балконе, даже сажая лук в воду, но всё же лучшим вариантом считается высадка культуры в грунт.

Как вырастить зелень на балконе

Обратим внимание на основные правила выращивания лука на балконе:

  1. Предварительно следует обогатить грунт гидрогелем, который заранее замачивается в растворе Гуми. Это даёт возможность предотвратить пересыхание грунта, что благоприятно повлияет на развитие культуры.
  2. Сажать лук необходимо с интервалами в две недели. Таким способом получаем постоянный урожай. На одной грядке собираем культуру, а на другой уже поспевает.
  3. Тара для высадки лука – это небольшие ящички из пластика. Наполняемость их состоит из нескольких слоёв: керамзит и почва с гидрогелем. Уровень грунта должен доходить до середины ящичка.
  4. Сажать луковички рекомендуется впритык друг к другу, углублять сильно в грунт не нужно. После высаживания необходимо произвести обильный полив.

Сажая уже пророщенные луковички, урожай получите довольно быстро.

Своя петрушка на балконе

Особенности выращивания петрушки на балконе заключается в том, что можно использовать два вида посадки: семенами и непосредственно из корешков.

Для получения скорого урожая лучше использовать второй вариант, так семена петрушки прорастают около двух недель.

Петрушку можно выращивать из семян или при помощи корневища

Корешками для проращивания можно запастись с осени на даче. Если не получилось заготовить свой материал, можно приобрести в специальном магазине.

Что представляют собой корешки для выгонки? Это средние по величине корнеплоды без каких либо повреждений. На них обязательно должна быть целая верхняя почка.

Грунт предварительно обильно увлажняют и помещают материал для высадки в пластиковые горшочки или ящички. Почку на верхушке прикрывают грунтом.

Чтобы почки не начинали гнить, их присыпают углём или сажают корешки с некоторым уклоном.

Выращивание салата на балконе

Одной из неприхотливых культур, которую можно смело выращивать на балконе является салат. Он довольно полезный для здоровья и стимулирует аппетит.

Посуда для высадки может быть из любого материала, глубина которой не больше 20 см. Предварительно обязательно дезинфицируем раствором марганца. Для получения хорошего урожая при выращивании на балконе салата, специалисты рекомендуют придерживаться таких правил:

  1. Предпочтительнее использовать лёгкий грунт, который не пересыхает слишком быстро. Составляющие смеси: торф, обычный грунт и переспевший навоз в равных частях. Далее добавляем немного песка и обогащаем золой.
  2. Высаживаем семена в подготовленные борозды глубиной 1 см. Предварительно их увлажняем. Расстояние между бороздками около 15 см.
  3. Далее устраиваем парник. Для этого устанавливаем над ящиками дуги из проволоки или пластиковых труб и накрываем полиэтиленом. Как только появились всходы, плёнку снимают.
  4. Старайтесь, пока всходы не окрепли, опрыскивать листочки водой. Эту процедуру желательно проделывать каждый день.
  5. Для подкормки используем раствор из коровяка в соотношении одна часть удобрения на десять частей воды. Она проводится один раз в неделю.

Укроп круглый год на балконе

Укроп – очень полезный вид зелени, который содержит эфирные масла, улучшающие пищеварение и нормализующие работу эндокринной системы. Выращивание его на балконе также не составляет особого труда. Высаживают семенным способом, так как процент всхожести довольно высокий.

Грунт используется любой. Можно применять почву для комнатных растений. Тара также может быть любая.

Перед высадкой семена лучше подготовить. Для этого они хорошо промываются и на пару дней размещаются на влажной марле.

Правила посадки:

  • подготовленные семена высаживаем в бороздки на глубину до 2 см;
  • посуду накрываем полиэтиленом для создания парникового эффекта;
  • размещаем ящики в тени;
  • периодически плёнку убираем и поливаем;
  • после появления первых всходов плёнку убираем, а ящики переставляем в светлое место. Подробнее об огородике на балконе смотрите в этом видео:

Зелень на балконе требует много света, что в зимнее время проблематично. Поэтому необходимо побеспокоиться об устройстве дополнительно освещения с помощью люминесцентных или фито ламп.