Как вырастить клубнику на балконе

0 4

Выращивание клубники на балконе не такое уж редкое явление, очень часто ароматная ягода культивируется для декоративных целей и как экологически чистый продукт для собственных детей.

Содержание:

Клубника на балконе: сорта и агротехника выращивания

Даже на собственном балконе вы можете получить отличный урожай клубники

Земляника на балконе (или клубника) может выращиваться в ящиках, подвесных кашпо, каскадных подвесах и напольных бочках. Каждый способ имеет свои плюсы и минусы, но одно можно сказать с полной уверенностью – в городских условиях ягодные кусты дают хороший урожай.

Высокие декоративные качества клубники позволяют создать удивительной красоты балконные композиции из разных сортов ягод.

Декоративная земляника (дюшенея) не имеет съедобных ягод, но ее разросшиеся кусты идеально декорируют стены, а красные ягоды и желтые цветы повышают привлекательность растения.

Выращивание ягод вертикальным способом

Вертикальный способ для выращивания кустов клубники представляется наиболее рациональным, чем классический, ведь на посадочной площади удается резко повысить количество ягодных кустов, а вместе с этим, как правило, увеличивается урожайность. Подготовить вертикальные грядки под силу любому человеку.

Колонны из труб

Как вырастить клубнику на балконе

Использование трубы облегчает процесс выращивания ягоды

Для устройства вертикальных колонн используют отрезки пластиковых труб диаметром 110 мм. Высота колонны для посадки клубники устанавливается в соответствии с личными желаниями, но очень длинные отрезки необходимо дополнительно укреплять, так как вертикальный столб отличается неустойчивостью.

Для удобства полива не стоит заготавливать посадочные колонны под клубнику выше 1,5 метров. Отрезается кусок трубы, с одной стороны которой устраивают заглушку (дно колонны). По поверхности трубы высверливают отверстия диаметром 50 мм, при этом важно соблюдать следующие требования:

  • Отверстия сверлят в шахматном порядке.
  • Соседние отверстия не должны располагаться на расстоянии менее 30 см.
  • В горизонтальном сечении на одном уровне не должно располагаться более 2-х отверстий.

Затем отрезают кусок трубы диаметром от 40 до 50 мм, по длине больше первого отрезка на 20 см. Это труба для капельного орошения. Один конец пластиковой трубы закрывается заглушкой, по всем стенкам высверливаются мелкие отверстия достаточные для просачивания жидкости (диаметр отверстий не более 3 мм).

В трубу большего диаметра вставляют перфорированную трубу, заполняя пространство между стенками питательным грунтом.

Растения высаживают в отверстия, насверленные по наружной поверхности колонны, полив их осуществляется через мелкие отверстия внутренней трубы, в которую периодически наливают поливную воду и растворенные удобрения.

Выращивание ягод в полиэтиленовой таре

Наполненный питательным грунтом мешок – отличный вариант для выращивания клубники

Оригинальный способ выращивания клубники в полиэтиленовых мешках отличается простотой и оригинальностью.

Прочные пластиковые мешки белого цвета (черные сильно нагреваются солнцем в летний период) наполняют питательным грунтом. Вниз насыпают небольшое количество керамзитового гравия.

Верхнюю часть мешка туго перевязывают, вставляя внутрь отрезок перфорированной пластиковой трубы, которая будет исполнять роль воронки для полива, затем подвешивают мешок на крючках на специальные металлические перекладины.

Растения высаживают в шахматном порядке в отверстия, проделанные на наружных поверхностях мешка.

Такой вариант позволяет с наименьшими затратами получить богатый урожай клубники, один минус у этого способа все-таки есть – мешки быстро теряют прочность, поэтому взрослые кусты требуется часто пересаживать, сто негативно сказывается на здоровье растений.

Земляника в шинах

Способ выращивания земляники на балконе в использованных покрышках от автомобилей привлекает своей простотой. Две или три покрышки укладывают одна на другую, внутреннюю часть засыпают землей, а растения высаживают в отверстия, прорезанные в шахматном порядке по наружной поверхности резины. Для этого способа очень важно наличие значительной свободной площади.

Классический способ

Балконные ящики замечательно подходят для выращивания земляники

Как вырастить клубнику на балконе классическим способом? Это очень просто – для посадки ягодных кустов используются обычные балконные ящики, подвесные кашпо и цветочные горшки подходящего размера из пластика или керамики.

Деревянные ящики могут использоваться для посадки клубничных или земляничных кустов, но они недолговечны, от воды дерево быстро коробится, загнивает, и ящик приходит в негодность.

Грунт следует подобрать плодородный, проницаемый, богатый гумусом. Перед посадкой можно добавить в почву удобрения пролонгированного действия, которые будут постепенно впитываться корнями растений на протяжении длительного времени. Тяжелые грунты необходимо разбавить песком, добавив перлит или вермикулит.

Следующий важный момент: ящики с клубникой необходимо установить на хорошо освещенном балконе, идеально подходят для выращивания ягод южная или западная стороны. Благодаря солнечным лучам урожай клубники будет обильным, сами ягоды будут равномерно окрашены, густого тона с блестящей кожицей.

Посмотрите видео, как ухаживать за балконной клубникой своими руками.

Ящики с ягодными кустами стоит защитить от ветра, который способен поломать побеги и листья, именно поэтому, подвешивая ящики, следует укрепить их с внутренней стороны балкона. На балконе круглый год можно выращивать ягоды клубники, если балкон застеклен и утеплен. При температуре +18 С кусты прекрасно цветут и плодоносят.

Сорта

Выбирая сорта земляники для балкона, предпочтение следует отдать ампельным сортам, особенно декоративно такие растения смотрятся при посадке в вертикальные колонны. Ремонтантный сорт намного урожайнее, чем обычный, поэтому при подборе сортовых растений, стоит выбрать те, которые плодоносят несколько раз за сезон.

Рекомендуем посмотреть, как правильно выбрать сорт вкусной и плодоносящей ягоды.

Клубника на балконе может быть посажена рассадным или семенным способом. Если есть возможность, сортовые растения приобретают в специализированных питомниках. Но иногда возникает необходимость вырастить рассаду клубники самостоятельно из семян. Таким способом пользуются при разведении новых и редких сортов.

Земляника сорта “Домашний деликатес” подарит вам прекрасный урожай крупных ягод

Специальных сортов для посадки на балконе не существует, выбираются наиболее подходящие сорта клубники и земляники, среди которых следует отметить следующие:

  • «Московский деликатес» – сорт отличается дружным ранним цветением и крупными плодами, вес их достигает 35 грамм. Этот сорт отлично зарекомендовал себя при выращивании в горшках. Более позднее плодоношение у сорта «Домашний деликатес».
  • «Тоскана» – ягода завоевала популярность благодаря необычным ярко-розовым цветам, неприхотливости в уходе и компактному кустику. Ягоды некрупные, но урожайность сорта высокая благодаря обилию плодов.
  • Земляника «Барон Солемахер» – кусты не имеют усов, ремонтантный сорт отличается обильным урожаем, высокими вкусовыми качествами. На закрытом балконе земляника прекрасно плодоносит в зимний период, так как сорт отличается высокой морозостойкостью.
  • Земляника «Александрия» – сорт ремонтантной земляники не образует усов, отличается высокой урожайностью. «Александрия» устойчива к неблагоприятным условиям: засухе, морозам, заболеваниям и вредителям. Высота куста достигает 20 см, масса ягод – 8 г. Ароматные сладкие ягоды созревают вплоть до заморозков. Куст сохраняет продуктивность 3-4 года.

Зимнее содержание

Зимой клубника на балконе может вымерзать в силу ряда причин, это может случиться на неотапливаемом открытом балконе. Для сохранения маточных кустов ящики с клубникой тщательно утепляют, используя для этого классические утеплители или старые одеяла. Кусты могут перезимовать и в подвале, утепленном гараже, главное не забыть их вовремя вынести на солнце весной.

Как сохранить урожай клубники на зиму никого учить не надо – из ягод делают варенье и компоты, замораживают их в морозильной камере, иногда – сушат.