Озеленение интерьера квартиры: варианты расположения растений в комнате

0 4

Современные дизайнерские подходы к оформлению интерьеров очень разнообразны.

Озеленение интерьера квартиры: варианты расположения растений в комнате

Отличаться могут абсолютно любые параметры, начиная от общего тона комнаты, и заканчивая функциональностью. Такие решения достаточно оригинальны, но сегодня встречается все большее число идентичных интерьеров. Для выхода из ситуации, можно воспользоваться одним из наиболее новых методов украшения интерьера – озеленением. Можно купить оптом семена разных цветов и вырастить именно тот сорт, который вам больше нравится.

Особенности

Озеленение интерьера состоит в органическом размещении различной растительности в дизайне квартиры. Это позволяет не только сделать обстановку более оригинальной, но и обеспечивает массу положительных качеств, основными из которых являются очищение воздуха и естественное его увлажнение.

Существует достаточно много способов озеленения, но можно разбить их по методам расположения растений:

горизонталь. Такое размещение предполагает расстановку растений по традиционной схеме – в горшках на полках, подставках, подоконниках и т.п. Основной плюс данного типа озеленения, это возможность самостоятельного проведения, отсутствие необходимости приобретения и сооружения сложных конструкций, простой уход. Из недостатков следует отметить ощутимые затраты свободного пространства. вертикаль. Подобный способ размещения гораздо более оригинален, так как растения размещаются вертикально. Естественно, такое озеленение требует специальных навыков, но зато помогает сэкономить свободное пространство. Растения могут располагаться на высоких стойках, кашпо, а могут и вовсе напоминать картину, размещаясь в рамке.

К достоинствам озеленения можно также отнести возможность тандема с любым стилем интерьера, поскольку имеется возможность варьировать не только типом растений, но и формой подставок, декоративных панелей, кашпо и т.п. Например, к классическому стилю оптимально подойдут растения в горшках на позолоченной кованой подставке, идентичных полочках и т.п. Если говорить о кантри, в данный интерьер может вписаться даже грубая деревянная бочка в качестве горшка для растений.

Отдельно, необходимо выделить возможность сочетания с современными стилями. Наиболее оригинальный вариант, это создание зеленой полноценной стены, внутри которой находится металлический каркас. Также, отлично впишется мебель, обладающая фрагментами озеленения (вставки, полочки и т.д.).

Источник: stroibloger.com