Правила выращивания огурцов на подоконнике

0 4

Правила выращивания огурцов на подоконнике

Летом салат из огурцов можно увидеть практически на любом столе. И в этом нет ничего удивительного, ведь они не только вкусные и освежающие, но и очень полезные. В огурцах содержится много разных макро- и микроэлементов. Больше всего в этих овощах калия, который необходим для нормальной работы сердечно-сосудистой и нервной систем. Также здесь есть натрий, хром, цинк, железо, фосфор, магний, кальций и многие другие. В небольшом количестве в этих овощах присутствует даже йод. И для того чтобы всегда иметь под рукой свежие домашние огурцы, необязательно обладать земельным участком. Можно выращивать овощи прямо в квартире.

Выбираем сорт

Прежде чем начать выращивание огурцов на подоконнике, необходимо определиться с их разновидностью, так как некоторые могут расти только в открытом грунте.

Лучше всего выращивать на подоконнике такие гибриды:

  • Динамит F1. Эта разновидность огурцов специально предназначена для выращивания в закрытом грунте. Динамит F1 — среднеранний сорт. Скорость созревания — 46-55 дней. Огурцы этой разновидности небольшие. Их длина составляет от 10 до 15 см. Овощи этого сорта темно-зеленые и обладают насыщенным вкусом. Такие огурцы идеально подходят для приготовления салатов.
  • Берендей F1. Этот сорт тоже предназначен для выращивания в закрытом грунте. Огурцы такой разновидности быстро спеют. Они небольшие — от 12 до 14 см в длину. Мякоть огурцов этого сорта очень сочная и хрустящая.

Для выращивания дома подойдут и сорта, предназначенные для открытого грунта, однако им потребуется больше ухода и более просторная емкость. Кроме того, надо обратить внимание на то, что описанные выше сорта могут расти на подоконнике круглый год. А вот огурцы, предназначенные для открытого грунта, в любом случае зимой расти не будут.

Свежие огурцы на окне

Как вырастить огурцы на подоконнике

После того как вы уже определились с сортом, нужно решить, где будут располагаться овощи. В связи с тем, что огурцам нужно хорошее освещение, их лучше поставить возле окна, выходящего на южную или восточную сторону. Также нужно следить, чтобы на них не попадали прямые солнечные лучи в течение длительного времени. Надо затенить их чем-нибудь, например, тюлем. Если у вас старые деревянные окна, то нужно устранить все щели, из которых может дуть, так как огурцы очень не любят сквозняков.

Далее нужно правильно подобрать емкость. При выборе горшка в первую очередь нужно обратить внимание на то, чтобы в нем были отверстия для стекания лишней воды. Еще один немаловажный фактор — размер. Особенно это важно для сортов, которые не предназначены для выращивания в домашних условиях. Рассчитывать размер емкости нужно таким образом, чтобы на каждое растение приходилось не менее 5-8 л почвы. Для сортов, предназначенных для выращивания в открытом грунте, нужно брать более вместительный горшок.

Также нужно позаботиться и об отоплении. Температура в помещении, в котором растут огурцы, должна быть не ниже +20 градусов, но и не выше +23, поэтому может потребоваться обогреватель либо кондиционер.

И последнее условие — грунт. Огурцам подходит специальная почва для комнатных цветов, продающаяся в магазинах. Кроме того, можно использовать и грунт с дачи, но его нужно предварительно обработать раствором перманганата калия. К любому виду земли рекомендуют добавить немного чистого речного песка. Таким образом можно придать почве легкости и воздушности.

Проращивание семян огурцов

Можно купить готовую рассаду на рынке или в магазине, а можно подготовить ее самостоятельно, что выйдет немного дешевле, но и чуть дольше.

Сначала обрабатывают семена стимуляторами роста. Что и как нужно при этом делать, обычно написано на их упаковке.

Далее берут блюдечко и кладут на него влажную салфетку. На нее выкладывают семена. Наверх кладут чистую салфетку. Теперь блюдечко накрывают стеклянной банкой и отправляют все это в теплое место (+24-25 градусов), в которое не попадают прямые солнечные лучи.

Через 1,5-2 суток семена начнут проклевываться, после чего их можно высеивать в емкость для выращивания рассады. Сначала почву слегка увлажняют. Затем выкладывают на нее семена. Теперь покрывают их тонким (около 2 см) слоем земли. Далее горшок накрывают полиэтиленовой пленкой или стеклом и отправляют в теплое малоосвещенное место.

После того как в горшке появятся ростки, пленку или стекло необходимо снять, а емкость перенести в более прохладное место.

Через 20-25 дней рассада готова. Теперь ее можно пересаживать в другой горшок или в открытый грунт.

В домашних условиях выращивать огурцы можно и безрассадным способом, то есть сразу сеять их в горшок, в котором они будут находиться все время.

Формирование кустов

Делать это необходимо при выращивании огурцов как на окне, так и в открытом грунте. Это объясняется тем, что именно на боковых побегах формируются женские цветы и плоды.

Стимулировать появление большего количества ответвлений можно, отщипнув верхушку вместе с почкой. Делается это после появления у растения трех листков.

Второй раз верхушка прищипывается, когда на боковом побеге появляется 5-6 листков.

Дальнейший уход за огурцами в домашних условиях

Первое и самое важное — это полив. Его нужно осуществлять регулярно. Почва не должна быть ни слишком влажной, ни пересохшей. Водопроводной воде нужно дать отстояться в течение нескольких дней, перед тем как поливать ею огурцы.

Следующий пункт ухода — подкормка. Делать это лучше всего минеральными удобрениями. Можно купить их в магазине или приготовить самостоятельно следующим образом.

Ингредиенты:

  • аммиачная селитра (10 г);
  • двойной суперфосфат (10 г);
  • сульфат магния (8 г).

Все это растворяют в 10 литрах воды. Одного стакана такой жидкости хватает на пять растений.

Подкармливать огурцы нужно, когда они еще молодые, начиная с 14 дней после появления ростков. Также нужно делать это в период плодоношения. Проводится эта процедура раз в одну-две недели.

Еще один пункт ухода за огурцами — опыление. Многие садоводы считают эту часть ухода самой трудной. Так как опылять огурцы в домашних условиях достаточно долго, рекомендуется выращивать на подоконнике специальные сорта, которые не требуют такой процедуры.

Делать это можно двумя способами.

Первый — ватной палочкой. Ее слегка смачивают в воде и проводят ею сначала по тычинкам мужских цветков, затем — по пестикам женских.

Второй способ сложнее, но и эффективнее. Сначала нужно сорвать мужской цветок, обрезать венчик. Затем надо поместить его в женский цветок таким образом, чтобы тычинки коснулись рыльца пестика.

Проводить опыление нужно утром, так как в это время пыльца липкая.

Сбор урожая

Делать это нужно тогда, когда плоды достигнут средних размеров. Не нужно ждать, покуда огурцы станут крупными, так как они забирают много энергии у растения. Если срывать плоды своевременно, можно получить намного большее их количество.

Способы выращивания огурцов на окне