Правильный монтаж унитаза на кафельный пол

0 42

Наиболее распространённым способом отделки полов в санузлах является укладка керамической плитки. Технологически монтаж большинства сантехнических приборов, в частности, унитаза, следует после окончания отделочных работ, и тут необходимо знать правила их установки на керамическую плитку, нарушение которых или небрежность в выполнении крепления своими руками приведут к порче сантехники.

Правильный монтаж унитаза на кафельный пол

При установке унитаза на кафель рекомендуется крепление на винтах

Керамика – жёсткое основание, и раньше, в отсутствие современных технологий и материалов, устанавливать унитазы приходилось на тафту – покрытую олифой гладкую доску из водостойкой древесины толщиной 5 см, вырезанную по контуру ножки унитаза и предварительно утопленную в выравнивающую стяжку.

Для предотвращения разрушения унитаза технология монтажа должна предусматривать полный контакт ножки унитаза с поверхностью основания.

Физические характеристики деревянной тафты отвечали этому условию, которое не могло быть выполнено при установке прибора на неровную плитку, поэтому крепление унитазов с использованием деревянной подставки использовалось в качестве основного способа монтажа.

Содержание:

Технологии монтажа унитаза на керамическую плитку

При обустройстве полов с подогревом эта технология монтажа применяется и сегодня, но применение её на холодном полу при качестве современной кафельной плитки неоправданно, хотя и не будет ошибкой.

Правильный монтаж унитаза на кафельный пол

Перед монтажом нужно обратить внимание на то, как установлена канализационная труба унитаза

При современном разнообразии строительных технологий и материалов установка унитаза на кафельный пол, если правильно выполнять необходимые правила и рекомендации, производится просто и надёжно.

Рассмотрим две возможные ситуации при креплении сантехники:

  1. Монтаж изделия на холодный пол.
  2. Установка унитаза на кафельный пол с подогревом.

Начнём с описания монтажа на холодный пол и разобьём этот объём работ на этапы:

  • разметка;
  • сверление монтажных отверстий;
  • монтаж.

Разметка места установки унитаза

Прибор без посадки на герметик соединяется с канализационной системой соединительной гофрой (фановой муфтой) и устанавливается на проектное место. На плитку пола вокруг ножки унитаза перпендикулярно расположенным спиртовым маркером наносится контур опоры. Через монтажные отверстия изделия тем же маркером делаются отметки на плитке для сверления под дупели.

Правильный монтаж унитаза на кафельный пол

После того как основание тщательно вычищено можно примерить его по месту установки

Затем прибор с муфтой отсоединяют и убирают подальше от места производства работ.

Сверление монтажных отверстий в «холодном» полу

По меткам отверстий лёгкими ударами молотка по стальному дюбелю делают щербинки на глазури, чтобы в начале сверления правильно зафиксировать сверло на основании. Отверстия в полу сверлят своими руками электродрелью с твердосплавным сверлом диаметром, равным размеру входящих в комплект унитаза крепёжных дупелей.

Если сверление производить правильно — на средних оборотах, в безударном режиме, периодически охлаждая сверло в воде, то нет необходимости в начальном использовании сверла-пера по кафелю. Сверление производят на глубину, чуть большую длины дупелей, после чего отверстия тщательно очищаются от мусора продуванием.

Правильный монтаж унитаза на кафельный пол

Заполнение отверстий унитаза силиконовым герметиком

Затем отверстия заполняются силиконовым герметиком и в них вставляются пластмассовые дупели. Делается это для того, чтобы конденсат с наружных стенок унитаза не протекал через монтажные отверстия в несущее перекрытие.

Ставить унитаз можно, не дожидаясь застывания силикона в отверстиях.

Монтаж унитаза на «холодный» пол

Внутреннюю поверхность стыков фановой муфты смазывают герметиком и устанавливают её на горловину выхода унитаза. Затем изделие кладут набок и на сухую обезжиренную нижнюю поверхность его ножки также наносят слой силикона толщиной не менее 0,5 см. Площадь контакта ножки с полом тоже высушивают и обезжиривают.

Унитаз приподнимают, надевают его гофру на горловину входа в систему канализации и устанавливают в проектное положение. Гофрированный профиль фановой муфты позволяет выполнить подгонку прибора по месту для совмещения монтажных отверстий и надёжной глубины посадки гофры на горловины.

Правила крепления на болты

Унитаз крепят к дупелям в полу монтажными болтами или винтами, входящими в комплект изделия.

Под головки болтов подкладывают капроновые шайбы, чтобы исключить контакт металла с фаянсом унитаза, чреватый разрушением керамики. Затяжку крепёжных болтов производят поочерёдно, постепенно, не прилагая значительных усилий.

Излишки силиконового герметика, выступившие из-под ножки прибора и крепёжных болтов, сразу же удаляют влажной ветошью с моющим средством.

Правильный монтаж унитаза на кафельный пол

Крепление унитаза к полу на болты

Отвердение силикона вглубь происходит со скоростью один сантиметр в сутки. Следовательно, через сутки после установки изделия можно также на силикон приклеить декоративные заглушки на его монтажные отверстия и приступить к монтажу и подключению сливного бачка.

Установка унитаза на керамику тёплых полов

Устройство полов с подогревом сегодня встречается достаточно часто, поэтому есть технологии, позволяющие правильно закрепить прибор на такое основание.

Ситуация с установкой изделия на пол с подогревом может быть двух видов:

  1. монтаж системы подогрева пола с учётом предстоящей установки сантехники;
  2. установка унитаза на уже облицованный плиткой пол с подогревом.

Устройство тёплых полов с учётом последующей установки унитаза

Устройство подогрева полов включает в себя систему металлических и капроновых трубок, по которым циркулирует горячая вода. Этот змеевик расположен в слое песка, поверх которого выполняется бетонная стяжка с последующей декоративной отделкой плиткой. Во время монтажа змеевика трубки располагают таким образом, чтобы они огибали запроектированное под установку унитаза место.

При таком расположении системы подогрева можно в дальнейшем своими руками монтировать сантехнику и сверлить плитку, не опасаясь повреждения сверлом змеевика.

Вариантом решения вопроса монтажа сантехники в такой ситуации является также установка в стяжку над змеевиком дубовой тафты, вырезанной по контуру ножки прибора и покрытой двумя слоями олифы. В её нижнюю поверхность на половину длины своей длины вколачиваются гвозди длиной 5-6 см, после чего тафту нужно уложить на поверхность свежей бетонной стяжки, выровнять и утопить до чистовой отметки будущего пола.

Установка унитаза на облицованный пол с подогревом

В ситуации, когда в квартире была сделана перепланировка, функциональность помещений изменилась, и приходится ставить сантехнику на уже существующие тёплые полы, используют следующую технологию.

Правильный монтаж унитаза на кафельный пол

Главной особенностью при монтаже унитаза является герметизация и качественная изоляция стыков труб

На плитку пола наносят контур ножки унитаза и по нему своими руками делают сквозной разрез керамики болгаркой с сухорезом. Можно не опасаться повреждения змеевика системы подогрева, потому что под плиткой расположен слой бетонной стяжки толщиной минимум 3 см. Затем с помощью тонкого зубила и молотка удаляют плитку внутри контура и поверхность оголившейся стяжки грунтуют, что позволит приклеить к ней ножку прибора более прочно.

После высыхания грунтовки паз заполняют одним из плиточных клеев группы «особо прочные», например, UnisPlus, и устанавливают на него прибор. Излишки раствора сразу же удаляют шпателем заподлицо поверхности плитки, а поверхность стыка плитки с фаянсом нужно для эстетичности выровнять.

Учитывая расширяющуюся книзу форму ножки, унитаз после отверждения клеящего состава окажется заклиненным по периметру ножки. Такая технология позволяет прочно приклеить прибор к основанию без использования крепёжных болтов, но у неё есть и недостаток – малая вероятность сохранить изделие при демонтаже в случае замены.