Образец заявления на ремонт балкона

0 9

Образец заявления в ЖЭК на ремонт балкона позволяет формализовать процедуры, связанные с капитальным ремонтом, восстановлением, усилением конструкций балкона или лоджии.

Несмотря на ранее распространенную практику, реконструкция этих элементов фасада во многих случаях не должна производиться собственными силами, хотя они относятся к личному пространству жильца.

Конструктивные особенности

Балкон располагается вне плоскости фасада здания, выступая наружу на расстояние около одного метра. С точки зрения закрепления он относится к консольным заделкам, что означает жесткую фиксацию балки или пластины по одной стороне. При этом физическое состояние опорного узла и самой панели критически важны для восприятия нормативной нагрузки.

Образец заявления на ремонт балкона

Плита лоджии опирается на вертикальные панели или каменную кладку, которые могут разрушаться под воздействием неблагоприятных факторов, примером чего является коррозия закладных деталей или деградация бетона в результате образования льда в полостях и трещинах.

При ненадлежащей эксплуатации или в процессе естественного износа конструкций происходит ослабление элементов, устранить которые можно, осуществив восстановление несущей способности плиты и узла.

Приёмы “домашнего мастера” и “умельца на все руки” здесь не помогут, так как требуется понимание характера армирования таких конструкций, взаимодействие арматуры и бетона элемента. Отремонтировать эти повреждения могут только специалисты, имеющие необходимые допуски и опыт.

Юридическая сторона

За общее имущество многоквартирного дома отвечает управляющая компания

Технические параметры балконов и лоджий ставят их в ряд конструкций и элементов, относимых к общему имуществу собственников многоквартирного дома. Его обслуживание осуществляет управляющая компания на основе соглашения с собственниками жилья.

Она несет договорную ответственность перед владельцами недвижимости за поддержание объекта в надлежащем порядке, а кроме неё, административную и уголовную за неприятие мер и невыполнение своих обязательств, если оказалась проигнорирована жалоба в управляющую компанию на тревожное состояние конструктивных элементов.

Взаимоотношения владельцев квартир с обслуживающими предприятиями регулируются Постановлениями Правительства РФ № 170 от 27.09.03 г, №491 от 13.08.2006 и положениями, входящими в Жилищный Кодекс, например, статьями 138, 161, 162, 168. О том, где граница между общедомовым имуществом и имуществом собственника, смотрите в этом видео:

Таким образом, организация, обеспечивающая эксплуатацию дома, обязана принять заявление от жильца и своевременно в установленные сроки осуществить мероприятия по оценке состояния указанных в нём конструкций и восстановлению штатного функционирования.

Взаимодействие с ЖЭК

Обязательно зарегистрируйте заявление в журнале входящих документов и проставьте штамп на своем экземпляре

Составляя заявление на ремонт балконной плиты или лоджии, следует указать сведения о себе, как о владельце или пользователе имущества с приложением контактных данных, необходимых для дальнейшего взаимодействия с сотрудниками управляющей компании:

  • название учреждения;
  • должностное лицо, которому адресовано заявление;
  • фамилия, имя, отчество заявителя;
  • домашний адрес;
  • контактный телефонный номер.

Если с балконной плитой произошла авария, ЖЭК должен немедленно отреагировать

Далее, излагается суть проблемы с указанием на аварийное состояние несущих конструкций балкона или лоджии.

Заявление является достаточным основанием для принятия неотложных мер со стороны эксплуатирующей организации и позволит держать под контролем сроки устранения недостатков.

Форма описания проблемы может быть свободной без артикулирования технических деталей. Оценка масштаба и сложности дефектов проводится специалистами предприятия или привлеченными экспертами со стороны, действующими от его имени.

Проследите, чтобы заявление на ремонт балкона было зарегистрировано в журнале входящих документов с присвоением регистрационного номера и фиксацией даты подачи. От этого момента отсчитываются сроки реагирования на ваше обращение.

Если нет возможности лично посетить офис организации, заполненный бланк заявления можно отправить по почте заказным письмом, в этом случае период работы с вашей жалобой будет отсчитываться от даты принятия корреспонденции.

До истечения 30 дней управляющая компания обязана предоставить предписание, содержащее оценку дефектов и период, в течение которого они будут устранены.

Законодательство отводит на это полтора месяца, хотя по взаимному согласию сроки могут быть изменены в ту или другую сторону.

Не делайте этого сами

Не ремонтируйте балконную плиту сами – конструкция должна соответствовать нормам безопасности

Иногда жильцы предпочитают совместить работы на лоджии или балконе с графиком собственного ремонта, не желая связываться с волокитой и бюрократией, обычно присущей всем учреждениям. И вместо того чтобы использовать предлагаемый образец заявления на ремонт балкона, пытаются решить проблему самостоятельно, рассчитывая на личный опыт и здравомыслие.

Не стоит этим заниматься. Прежде всего, потому что, не располагая знаниями, навыками и необходимыми страховочными средствами, вы подвергаете риску собственную жизнь, недооценивая риск работы на высоте.

Во-вторых, качество ремонта должно соответствовать нормам безопасной эксплуатации зданий и сооружений, а не носить косметический характер с заполнением щелей между проржавевшей арматурой шпаклёвкой или монтажной пеной. Процессы разрушения этим не остановить, и вы подвергаете риску не только свою жизнь, но и возьмете на себя ответственность за людей, которые могут пострадать при обрушении конструкций.

Отдельно следует упомянуть о необходимости правильного и надёжного крепления ограждающих конструкций балкона и лоджии. В советском домостроении они выполнялись достаточно небрежно, практически никогда не проводилась антикоррозионная обработка, а жильцы считали, что раз железо толстое, то никакой проблемы нет. Пример работы специалистов по ремонту балконных плит смотрите в этом видео:

Учтите, что при разрушении бетона плиты или коррозии арматуры неизбежно ослабляются и сварные стыки, фиксирующие внешнее ограждение.

Как быть, если проблема игнорируется?

Если проблема не решается – обратитесь в вышестоящие инстанции

Это означает, что управляющая компания нарушает не только договор с собственниками жилья, но и требования Жилищного Кодекса и Постановлений Правительства РФ. Поэтому следует обращаться в контрольные и надзорные органы, например, в Госжилинспекцию или Потребнадзор. К обращению рекомендуется приложить копию заявления на ремонт балкона с указанием даты подачи в обслуживающую организацию. Претензия может касаться несоблюдения сроков, отсутствия требуемой реакции или нареканий на качество выполненных работ.

Это необходимо сделать не только потому, что ненадлежащее содержание имущества создаёт дискомфорт, но и для обеспечения безопасности окружающих, за которую вы, как совладелец недвижимости, также несете ответственность.