Озеленение офиса: этапы правила расстановки растений

0 5

Человек много времени проводит в офисе, ограничивая себя в свежем воздухе и движении.

В таких помещениях скапливается много пыли, несмотря на регулярную уборку, а обстановка не всегда уютно. Сделать ее более приятной и полезной для работников можно с помощью озеленения.

Озеленение офиса: этапы правила расстановки растений

Преимущества «зеленого офиса»

Растения в офисе решают много проблем, связанных с экологичностью и микроклиматом:

повышение качества воздуха: очищение от пыли и токсичных веществ, выделяемых пластиком, красками и ковровыми покрытиями. Для получения заметного эффекта требуется одно растение на 10 м2; положительно влияют на влажность воздуха, повышая ее: уменьшается количество пыли и аллергенов; улучшают состояние здоровья офисных сотрудников: они меньше болеют простудами и почти не страдают от головной боли и кашля. Снижается негативное воздействие электромагнитных полей от техники; помогают лучшей концентрации, давая человеку необходимый отдых — проще сосредоточиться на рабочих задачах; зеленый цвет положительно влияет на органы зрения, подвергающиеся повышенной нагрузке при работе за компьютером; грамотное озеленение придает офису эстетичный и стильный вид, производя впечатление не только на сотрудников, но и на посетителей. Качественный дизайн — часть имиджа.

Присутствие живых растений снимает стресс, вызванный длительным пребыванием в однообразной обстановке.

Большинство офисов расположены в однотипных зданиях из стекла и бетона и сами помещения не отличаются особой индивидуальностью, а вид из окна также не радует. Поэтому присутствие зеленых насаждений приносит ощутимую пользу для психологического здоровья и повышает работоспособность.

Выбор растений для офиса

Комнатные растения отличаются от садовых тем, что могут расти в условиях низкой освещенности и ограниченного количества питательных веществ. Для офиса подойдут теневыносливые, неприхотливые растения, не требующие частого увлажнения грунта. От быстрорастущих лучше отказаться, так как их нужно регулярно и правильно обрезать, а в условиях офиса это не всегда возможно. Также не стоит приобретать лианы и пальмы с очень длинными листьями — сотрудники могут случайно зацепить их и повредить. Исключения — подвесные кашпо, находящиеся в уголках отдыха или местах с не интенсивным движением людей.

Озеленение офиса: этапы правила расстановки растений

Также не стоит приносить на рабочее место сильно пахнущие цветы. Они чаще других вызывают аллергию и могут вызывать головную боль.

Цветущие растения очень красивы, но они требуют более частого полива и хорошего освещения. Поэтому идеальным местом для них станет офисный подоконник. С их помощью можно красиво оформить окно, разместив небольшие горшки по периметру, закрепив на кронштейнах или специальных держателях.

Для затененных мест подойдут растения, не требующие яркого света: ароидные, эпипремнум и сансевиерия. Они имеют красивые, широкие и темно-зеленые листья.

Хорошо будут смотреться папоротниковые, суккуленты, драценовые и фикусы. О покупке фикуса подробнее на сайте.

Суккуленты требуют хорошего освещения, но за счет мясистых листьев они способны накапливать воду и поэтому не нуждаются в частом поливе. Папоротники теневыносливы, но не переносят слишком сухого воздуха — требуется увлажнитель или регулярное опрыскивание водой. Размещать подальше от отопительных батарей и обогревателей.

Тростниковая и бамбуковые пальмы кроме эффектного вида обладают способностью поглощать формальдегид и очищать воздух. Они неприхотливы и особого ухода не требуют. В список полезных растений входят хлорофитум, сансевиера, спатифиллум — уничтожает плесневые споры, и гербера, выделяющая большое количество кислорода в ночное время.

В офисе с окнами на юг можно вырастить орхидею, но она требует внимательного ухода и осторожного полива — переувлажнение грунта может погубить цветок.

Варианты озеленения

Большой выбор позволяет применять разнообразные дизайнерские решения и создавать уникальную атмосферу в пространстве офиса. С помощью растений можно создавать зеленые перегородки, разграничивая рабочие зоны. Ими можно прикрыть какие-либо недостатки, отгородить обеденную зону или создать уютный уголок для отдыха.

Композициями с кашпо можно украсить окна или свободное пространство стен. В подвесных вариантах наиболее выигрышно смотрятся цветы с длинными отростками или листьями, свисающими вниз.

Для посетителей и зоны отдыха подойдет мягкий, рассеянный свет и небольшие деревца, вроде пальм, фикусов и растений с большими листьями, например, ксантосома и алоказия. У последней листья имеют необычную форму и окрас.

Озеленение офиса: этапы правила расстановки растений

Очень эффектны живые стены на основе модульного каркаса — они помогают обозначать границы различных зон и при этом служат стильным экологичным украшением.

Некоторые дизайнеры используют стабилизированный мох для декорирования офиса. Все мхи обладают противогрибковыми свойствами, но нуждаются в хорошем увлажнении и уходе.

Озеленение офиса — великолепная идея, которую нельзя отвергать. Создать красивый зеленый уголок природы можно даже в маленькой помещении: несколько горшков, расставленных на столах и подоконниках уже добавят уюта и снизят напряженность у сотрудников.

Уход за зеленым уголком

Чтобы зелень всегда была свежей и цветущей, за ней нужно правильно ухаживать. Даже самым неприхотливым представителям нужно внимание. Самые главные факторы: правильное освещение, умеренный полив и отсутствие сквозняков. Если в офисе имеется кондиционер, то растения нужно располагать так, чтобы они не попадали под интенсивную струю воздуха: холодный может переохладить даже летом, а горячий — обжечь и иссушить нежные листья.

Определить, нужен ли полив, можно приподняв горшок. Если он тяжелый, значит воды хватает. В противном случае нужен полив. Однако, такой метод трудновыполним с массивными кадками, поэтому лучше проверять влажность почвенным зондом. В зимнее время некоторые виды нуждаются в опрыскивании из мелкого распылителя.

Правильный уход способствует нормальному росту и здоровью растений, они меньше болеют и их внешний вид радует глаза и снимает напряжение трудовых будней.

Источник: stroibloger.com