Как выбрать инфракрасные обогреватели для теплицы: виды и особенности

0 4

Устанавливая на даче теплицу из поликарбоната, появляется необходимость дополнительного обогрева.Этого можно добиться благодаря инфракрасным обогревателям, которые предназначены для теплиц.

Как выбрать инфракрасные обогреватели для теплицы: виды и особенности

Содержание:

Преимущества инфракрасных обогревателей

Такой тип обогревателей значительно отличается от других видов. Принцип действия у них другой. Они обогревают не воздух в помещении, а предметы или землю, в случае с теплицей.
К преимуществам такого оборудования можно отнести:

требуется небольшая мощность, при сохранении высокой эффективности, за счет чего происходит экономия на электроэнергии;
практичность и удобство использования;
равномерное распределение тепла по помещению.

Такие обогреватели не создают движение воздуха, что может плохо сказаться на растениях, не терпящих сквозняков. Они препятствуют потере тепла и не дают опускаться температуре ниже заданной на терморегуляторе.

Виды ИК обогревателей

Инфракрасные обогреватели бывают нескольких видов. Они отличаются по степени распространения тепла в определенном направлении. Интернет-магазин Центр Тепла имеет в своем ассортименте разные виды обогревателей.
Известные следующие типы таких обогревателей:

напольные, обогревают нижнюю часть теплицы, там где и расположены растения;
потолочные излучают тепло сверху вниз;
настенные, распространяют тепло прямо и сверху вниз.

Также существуют: длинноволновые, коротковолновые и пленочные обогреватели. Они отличаются воздействием на почву.

Выбор

Выбирая такой обогреватель, необходимо руководствоваться прежде всего площадью теплицы. Для небольшой по размеру теплицы подойдет длинноволновый обогреватель. Он мягко прогреет почву и безвреден для человека.

Для большой площади приусадебного хозяйства, где планируется производство по выращиванию овощных культур, целесообразно приобрести оборудование с короткими волнами. Это позволит обогреть большую площадь при небольших затратах на электроэнергию. Но долго находиться в такой теплице нельзя. Такие волны плохо влияют на организм человека.

Пленочные обогреватели также экономичны и компактны. Такие обогреватели хорошо справляются с обогревом небольших теплиц с минимальным расходом энергии. Их можно установить как на потолок, так и на стену. Также такие обогреватели можно укладывать на пол, обеспечивая равномерный прогрев земли.

Источник: stroibloger.com