Водоснабжение на даче: виды и преимущества на основе колодца

0 3

Чтобы жизнь в летнем загородном коттедже стала максимально комфортной, необходимо позаботиться о надежности всех коммуникаций.

Водоснабжение на даче: виды и преимущества на основе колодца

Первоочередной задачей для системы водоснабжения является максимальное и своевременное обеспечение холодной и горячей водой жителей. Именно на ее выполнение направлен выбор системы водоснабжения загородного дома, ее проектирование, подбор нужного оборудования.

Содержание:

Виды систем водоснабжение загородных коттеджей

Все системы водоснабжения, прежде всего, можно разделить на два вида — централизованные и автономная. Первая заключается в подключении к общественному водопроводу, вторая питается от собственного источника. Централизованные системы чаще всего встречаются в дачных поселках, водоснабжение осуществляется либо почасово, либо весь день. Централизованное снабжение водой в одиночных коттеджах достаточно редкое явление. Здесь обычно используют вариант с автономным снабжением, и ее создание обычно является задачей каждого хозяина.

Автономные системы водоснабжения загородных домов также бывают различными — водоснабжение из колодца и водоснабжения из скважины. Выбор подходящего варианта зависит от необходимых для потребления объемов, глубины залегания подземных вод, необходимого для системы напора.

Система водоснабжения на основе колодца

В загородных домах очень часто используется системы снабжения водой, которые питаются от колодцев. Для них обычно используется установки нескольких видов:

поверхностные насосы;
насосные станции;
колодезные насосы.

Для обустройства насоса необходимо само устройство такого типа, емкость, в которой скапливается вода, в роли нее обычно выступает гидроаккумулятор, система труб от него, можно использовать аккумуляторы для электромобилей.

Когда расстояние от уровня подземных вод до поверхности меньше восьми метров и ниже они не опускаются, оптимально использование поверхностного насоса, либо же насосной станции.

Преимущество насоса, работающего на поверхности — его меньшая стоимость, недостаток — шумная работа. Насосная станция является готовой конструкцией для водоснабжения, включающей в себя и насос, работающий на поверхности, и гидроаккумулятор. Она также отличается экономной ценой. А вот к недостаткам относятся небольшая вместительность емкости.

Источник: stroibloger.com