Можно ли использовать гипсокартон в ванной комнате?

0 4

Можно ли использовать гипсокартон в ванной комнате?

Про использование гипсокартона в помещениях с повышенной влажностью можно спорить долго. Мнения по этому вопросу разделились поровну – противников применять гипсокартон в ванной комнате ровно столько же, сколько и приверженцев. Послушав одних мастеров, понимаешь, что они правы, слушаешь доводы другой стороны – да, что ж такое и они тоже правы! Как быть, как выбрать истину из двух правд?

Гипсокартон в ванной комнате – мнение первое

Давайте посмотрим на эту задачку немного с другой стороны. Кто утверждает, что гипсокартону не место в ванной комнате? Кафельщики. Хотя по ровно смонтированному гипсокартону легче укладывать плитку, но всё же, ответственность в случае разбухания гипсокартона ляжет на них. Почему? Всё просто – если под кафель попала влага, значит они некачественно заделали швы. Кому нужны лишние проблемы?

Случаи с потопом в учёт не берём – воздействие стопроцентной влажности не выдержит даже самый влагостойкий гипс. Кстати, потоп может случиться не только в ванной комнате – затопить может любое помещение квартиры или дома. Это к тому, что минимальный риск затопления существует только в частном доме, а в квартире быстрее может испортиться потолок из гипсокартона, чем стены в ванной комнате.

Ванна из гипсокартона –мнение второе

Теперь другое мнение – именно гипсокартонщики утверждают, что ровнять стены ванной комнаты сухой штукатуркой не только можно, но и нужно. Как доводы они приводят, во-первых, дешевизну монтажных работ и самого материала по сравнению со штукатуркой стен по маякам, во-вторых, в получаемую пустоту между гипсом и стеной можно легко спрятать любые коммуникации (сантехникам не нужно штробить стены, а это опять-таки экономия средств), и в-третьих – это просто быстрая и относительно негрязная работа.

Узнав оба мнения, теперь послушаем третью сторону и взглянём на помещение в целом, а не отдельно на гипсокартон.

Отделка ванной комнаты гипсокартоном — истина

Откуда берётся влага в ванной комнате? Вернее как она может попасть в гипсокартон? Тут два варианта: пары, содержащиеся в воздухе, и прямое попадание жидкости, к примеру, из лейки душа. Вот давайте попробуем предотвратить эти ситуации. От прямого попадания воды на гипсокартон защищает кафель, единственное слабое место которого это швы. Как бороться? Специальная затирка на основе акрила или силикона – привычную сухую смесь в ванной комнате лучше не использовать. Для перестраховщиков есть ещё одно верное средство – гидроизолирующая сухая смесь. Она разводится, как и любой другой клей на цементной основе, после чего накладывается на гипс двумя тонкими слоями в разных направлениях.

Частой причиной разбухания гипсокартона является место под ванной. Как правило, в целях экономии материала кафель там не укладывают. Если уж пытаетесь сэкономить таким способом, то будьте добры, открытый гипсокартон затянуть хотя бы клеем для плитки. К вашему сведению, попавшая под ванну вода постепенно впитывается в сухую штукатурку, и она сначала разбухает внизу, а потом постепенно и вверху. Результат – кафель, опавший как осенний лист с тополя.

Теперь пары, содержащиеся в воздухе. Здесь всё просто – герметичность решает все проблемы. Не доложили кафель до потолка – первый минус; не заделали клеем внутреннюю часть вентиляционного канала – ещё один минус. Ну, вы поняли, влага должна находиться только в помещении ванной комнаты – за пределы кафельной плитки она проникнуть не должна.

По мнению большинства специалистов, панацея от всех «болячек» – вентиляция. Спорить тут не о чём – в нашем случае это действительно так. Лучше вентиляция – значит меньше влаги в помещении. Принудительная вытяжка, работающая во время проведения водных процедур, и в течение получаса после этого, совместно с вышеприведёнными  способами защиты гипсокартона даст вам полную гарантию того, что он не разбухнет и прослужит вам верой и правдой долгие годы. Так что смело используйте гипсокартон в ванной комнате, но при этом не забывайте о дополнительной защите.

Источник: russian-remont.ru