Утепление окон на балконе

0 4

Подскажите, пожалуйста, как утеплить окна на балконе, изготовленные из пластика. Несмотря на то, что установлены новые стеклопакеты из окон все равно дует и тянет холодом. Что нужно сделать и какие материалы использовать, чтобы избавиться от сквозняка и сохранить тепло на балконе, который мы используем в качестве дополнительного помещения, присоединенного к кухне? Иван И.

Решая, как на балконе утеплить окна, необходимо знать о том, что каким будет этот процесс, зависит от того, каковы особенности рамы, установленной конструкции.

Деревянные рамы потребуют повышенного внимания, так как они чаще всего оснащены одним стеклом и обеспечить качественную теплоизоляцию не могут. В таких случаях недостаточно проводить утепление, используя уплотнение и заделку всех имеющихся щелей и просветов. Зачастую владельцы балконов, где установлены окна с деревянными рамами, с помощью специальной пленки утепляют сами стекла, но и тогда необходимо выполнить качественную герметизацию стыков.

Особенности применения материалов

Утепление пластиковых оконных конструкций проводится в соответствии с современными технологиями, одна из которых шведская, пользующаяся особенной популярностью и признанная наиболее эффективной. В основе данного способа утепления лежит использование особенного уплотнителя, изготовленного из силиконовой резины.

Трубчатый уплотнитель, сделанный в Швеции, чрезвычайно устойчив к любым негативным воздействиям. Это касается резкого изменения температуры воздуха, влаги, механических повреждений и действия, которые способны оказать химические вещества, входящие в состав моющих средств, используемых при мытье стекол и рам.

Процедура утепления

Минимальный срок службы трубчатого профиля, с помощью которого выполняется утепление, составляет не менее 20 лет. Его необходимо качественно и очень плотно вложить в специально вырезанные пазы, которыми оснащены оконные рамы и створки. Работу выполняют очень аккуратно, стараясь надежно закрепить уплотнитель. Нарушение инструкции может привести к выпадению профиля и повторному возникновению поддувания.

Чтобы такое утепление было по-настоящему эффективным, нужно обратить внимание на оконный проем и конструкцию самого окна. В некоторых случаях достаточно поместить уплотнитель в пазы только на внутренних створках, а в других потребуется его разместить и в пазах наружных створок окна. Подробнее о том, как утеплить окна, смотрите в этом видео:

Пластиковые окна обычно не требуют утепления, но с течением времени уплотнители изнашиваются и требуют замены. Еще одна причина – усадка стены строения и, как следствие, появление трещин между стеной и оконной конструкцией. На некоторых участках конструкции между откосами оконного проема и непосредственно рамами окна может возникнуть разгерметизация.

Избавиться от всех этих неполадок балконной конструкции можно с помощью силиконового герметика. Это состав, который поступает в продажу в специальной тубе и наносится с помощью рычажного шприца (пистолета). Таким составом можно осуществить утепление не только самой рамы, но и оконных проемов. Для этого потребуется заполнить герметиком все обнаруженные щели как с наружи, так и внутри помещения. Для наружных работ существует специальный состав и на это стоит обратить особое внимание.