Не плиткой единой: альтернативные варианты отделки ванной комнаты

0 4

Когда приходит время ремонта в ванной комнате, почему-то у большинства домашних мастеров не возникает никаких сомнений относительно того чем можно отделать стены и пол в ванной. И выбор, скорее всего, будет сделан в пользу кафельной плитки, и ничего удивительного в этом нет, трудно найти материалы для отделки лучше кафеля.

Не плиткой единой: альтернативные варианты отделки ванной комнаты

Ванную комнату лучше отделывать влагостойкими, легко моющимися материалами

Объективных причин здесь несколько:

  • долговечность керамической плитки, относительная простота монтажа;
  • работы по укладке плитки можно сделать самостоятельно;
  • широкий выбор продукции;
  • эстетичный внешний вид;
  • лёгкость ухода за облицованной поверхностью.

Спорить не будем, керамика достойно занимает место номер один среди способов для отделки ванной комнаты. Но не всё так однозначно, ведь кроме кафельной плитки, стены и пол можно обделать и при помощи целого ряда других материалов. У каждого из них есть свои плюсы и минусы, какие-то лучше использовать для монтажа на стены, а другими можно качественно покрыть пол в ванной. Тем более развитие инженерной мысли и промышленности не стоит на месте, и даже, казалось бы, непригодные к влажным условиям ванной комнаты материалы, можно с успехом применять для оформления помещения. Вот собственно и очертилась тема нашей сегодняшней статьи: чем отделать ванную комнату кроме плитки, какими способами можно это сделать и какие материалы при этом лучше использовать.

Отделка стен

Учитывая специфические условия эксплуатации ванной комнаты, а именно повышенную влажность и перепады температуры, нужно брать во внимание не только эстетическую сторону при выборе материала, но и свойства и характеристики изделия, по отношению к воздействию воды пара и механических нагрузок. Немаловажными будут и такие параметры, как экологическая безопасность и простота обслуживания и ухода за поверхностью стены.

Использование поливинилхлоридных панелей (ПВХ)

Довольно популярная и распространённая альтернатива кафелю. При помощи пластиковых панелей, можно относительно дёшево и практично покрыть стены и потолок в любом, даже влажном помещении. По конструкции, панели могут отличаться разной шириной и толщиной, бывают шовные и бесшовные, по оформлению лицевой стороны делятся на матовые и глянцевые, моно цветные и разноцветные. Благодаря большому выбору различных цветов и оттенков, пластиковых панелей, можно легко подобрать материал к любому интерьеру ванной. Кроме того, панели несложно монтировать на стены и потолок при этом нет необходимости в предварительной подготовке основания.

Не плиткой единой: альтернативные варианты отделки ванной комнаты

Поливинилхлоридные панели – популярный вид отделки ванных

К недостаткам панелей относятся их слабая сопротивляемость механическим нагрузкам и образование конденсата на поверхности отделки, что впоследствии, может привести к появлению плесени и грибка. Поэтому регулярный уход за панелями из ПВХ, включает в себя постоянное вытирание влаги с поверхности облицовки.

Процесс отделки состоит из следующих этапов:

  • Устройство обрешётки для крепления панелей. Для этого лучше использовать профиль под гипсокартон, но допускается и применение деревянных реек, предварительно обработанных антисептическими составами. Располагать панели можно как вертикально, так и горизонтально. Расстояние между элементами обрешётки должно быть 30-40 см.
  • Затем устанавливается пластиковая фурнитура по периметру помещения в виде начального профиля, потолочного, внутренних и наружных углов, а также при необходимости, стыковочный профиль.
  • Монтаж панелей. Обрабатывается материал достаточно легко при помощи обычной ножовки с мелким зубом. Если монтаж осуществляется на оцинкованный профиль, то панель крепится кляммерами, а если на деревянную рейку, то строительным степлером при помощи скоб.

Не рекомендуется выполнять работы по облицовке панелями ПВХ при отрицательной температуре.

Оклейка стен обоями

Ещё один недорогой способ отделать стены в ванной комнате, это оклеить их обоями. Тем более вариант имеет ряд существенных достоинств:

  • Цена обоев, за квадратный метр, несоизмеримо ниже стоимости плитки. К тому же не придётся тратиться на дорогостоящую клеящую смесь, да и работы по оклейке стен обоями, менее трудозатратны и вполне выполнимы своими руками, без привлечения дорогостоящих услуг профессиональных плиточников.
  • Возможность быстрой и кардинальной смены интерьера, ведь переклеить обои на уже подготовленную поверхность, дело, как говорится, пяти минут.
  • Широчайший выбор обоев по типу, фактуре, цвету и рисунку.

Не плиткой единой: альтернативные варианты отделки ванной комнаты

Отделка обоями позволит ощутимо снизить затраты на ремонт по сравнению с укладкой плитки

Но не все виды обоев применимы для отделки ванной комнаты, ввиду особых условий эксплуатации помещения. Например, бумажные обои абсолютно не подходят для этих целей. Какой же материал можно использовать? Выбирать лучше из следующих типов обоев:

  1. Водостойкие. Этот рулонный материал, имеет лицевой защитный слой, способный предохранять покрытие от воздействия влаги.
  2. Виниловые. Представляют собой двухслойный материал из флизелина и поливинилхлорида. Второй может быть вспененным, гладким или тиснёным. При выборе подходящего покрытия для стен ванной, обязательно обращайте внимание на маркировку или точнее пиктограмму, предпочтение нужно отдавать изображению трёх параллельных волн, что означает хорошую водостойкость и возможность интенсивной влажной чистки.
  3. Акриловые. По свойствам схожие с виниловыми, отличаются верхним слоем, который образуется путем нанесения акрила, вместо винила, как в предыдущем случае, на флизелин. По толщине, акриловые обои тоньше виниловых и соответственно, показатели влагостойкости и износоустойчивости у них хуже.
  4. Стеклообои. Тип настенного покрытия, сделанный из стекловолокна. Очень хорошая альтернатива кафельной плитке, для отделки помещений с повышенной влажностью. Имеют отличные показатели по противодействию к влаге и индифферентны к перепадам температуры.
  5. Жидкие обои. Данный вид покрытия состоит из смеси волокон хлопка, шёлка или целлюлозы с кварцевой крошкой, клеем и красителями. Так как эти материалы не являются достаточно влагостойкими, то готовое покрытие нужно обработать грунтовкой, а затем защитным бесцветным лаком. Преимуществом жидких обоев является хорошая ремонтопригодность.
  6. Самоклейка. Представляет собой водонепроницаемую плёнку, с клеящим слоем на тыльной стороне.
  7. Фотообои. Вполне приемлемый вариант сделать оригинальную отделку стен в ванной.

Не плиткой единой: альтернативные варианты отделки ванной комнаты

Виниловые обои подойдут практически любые, которые имеют способность противостоять грубой очистке

Покраска поверхности стен

Незаслуженно забытый старый добрый способ отделки — покраска стен, приобрёл новую жизнь с развитием лакокрасочной промышленности и появлением на рынке отделочных материалов красок на латексной основе. Такие краски достойно противостоят воздействию влаги и перепадам температуры, что делает возможным их применение во влажных условиях. Кроме этого, краски на латексной основе имеют широкий цветовой спектр, способный удовлетворить самого требовательного заказчика.

Нанесение краски должно происходить на тщательно подготовленную поверхность, обработанную противогрибковой пропиткой.

Реже встречаемые способы

К ним относятся декорирование стен штукатуркой (короед, отделка под мрамор), облицовка искусственным и натуральным камнем, устройство мозаичных орнаментов, отделка стен зеркальными плитами, использование стеклобархата. Также стены в ванной можно обшить деревянной вагонкой, но при этом не забыть тщательно, обработать деревянные конструкции влагостойкими составами и антисептическими пропитками.

Не плиткой единой: альтернативные варианты отделки ванной комнаты

Отделка деревянной вагонкой не плохой вариант, только нужно выбирать вагонку специально обработанную, предназначенную для бани

Отделка пола и потолка

Убедившись, что зацикливаться на облицовке кафельной плиткой ванной не стоит, ввиду целого ряда альтернативных вариантов, переходим к рассмотрению способов и материалов которые можно положить на пол.

Перечислим наиболее выгодные и популярные материалы пригодные для укладки на пол:

  • Очень органично в ванной смотрится ламинат. Для этих целей выпускается специальная линейка продукции с повышенными водостойкими характеристиками за счёт дополнительной обработки кромок и лицевой поверхности изделия.
  • Более дешёвым вариантом отделать пол в ванной, является укладка поливинилхлоридной плитки (ПВХ). Состояние основания под монтаж при этом должно быть идеально ровным и сухим.
  • Также пол можно сделать из натурального дерева, применяются в этом случае породы с высокими влагостойкими свойствами (тик, венге, махагоне, мербау, улин или железное дерево).
  • Пол из мозаики с отделкой швов стекловидными составами. Разновидностью этого способа будет отделка пола морской галькой.

Не плиткой единой: альтернативные варианты отделки ванной комнаты

Для отделки ванной комнаты рекомендуется использование ламината с высокой влагостойкостью

Для устройства потолка также существуют несколько вполне приемлемых вариантов:

  • плитка пенопластовая;
  • покраска потолка;
  • монтаж ПВХ панелей;
  • натяжные потолки;
  • устройство зеркальных потолков.

Не плиткой единой: альтернативные варианты отделки ванной комнаты

Отделка потолка в ванной играет важную роль, поэтому стоит ответственно отнестись к выбору отделочных материалов

Все перечисленные способы по альтернативной отделке ванной, а также и другие, не отражённые в этой статье или те, которые вы придумаете сами, безусловно, имеют право на существование. Но прежде чем остановиться на каком-либо из вариантов, нужно хорошо всё обдумать и просчитать, чтобы потраченные средства и труд принесли вам радость, а не огорчение от напрасно проделанной работы.