Инженерные коммуникации в домах из СИП-панелей

0 11

Коммуникации в доме из СИП-панелей проложить не сложнее, чем в постройке из любого другого материала. Многое зависит от наличия или отсутствия централизованных коммуникаций.

Дома из СИП-панелей пожаробезопасные, надежные и долговечные. Такие постройки выдерживают низкие температуры. Однако для комфортного проживания в доме из SIP-панелей необходимо подключить инженерные коммуникации: системы водоснабжения и канализации, электричество. Насколько сложно это сделать?

Содержание:

Водоснабжение SIP-дома

Система водоснабжения такого объекта состоит из внешнего контура и внутренней разводки. Внешний контур — это система водозабора, которая берет воду из источника и поставляет ее в дом по трубопроводной трассе. Коммуникации в жилище монтируют по предварительно разработанному проекту.

Инженерные коммуникации в домах из СИП-панелей

Особенности и комплектующие системы водоснабжения зависят от того, есть ли на участке централизованные коммуникации. Если централизованной подачи горячей и холодной воды нет, то потребуются:

    — трубы;
    — насосное оборудование;
    — гидроаккумулятор;
    — система водоподготовки;
    — фильтрация.

Воду придется брать из скважины, обеспечивая при этом нужное давление среды. Для получения горячей воды нужен надежный двухконтурный котел. Аналогичное оборудование покупают владельцы любых домов, построенных на участках без централизованных коммуникаций. Если централизованное водоснабжение есть, то нужно лишь подключить трубы к трассе.

Внутри трубопроводную систему легко скрыть за декором. При монтаже труб прорезаются отверстия в СИП-панелях. Обычно план коммуникаций создается на этапе проектирования жилья, поэтому такие места заранее определены. Для защиты труб используют гофрированные рукава. В жилище можно использовать практически любые трубы, однако наиболее рациональный вариант — полипропиленовые изделия.

Канализация в жилище

Система канализации в SIP-доме создается по той же схеме, что и система водоснабжения. Если централизованной канализационной сети нет, придется поставить септик. Внутри устанавливаются необходимые для отвода сточных вод элементы.

В СИП-доме создают полноценный санузел, однако сточные воды — это также использованная вода из раковины и ванной. Если централизованная система есть, то канализационные трубы, идущие от дома, подключают к ней.

Как и система водоснабжения, канализация продумывается заранее, на этапе проектирования объекта. Поэтому места, где будут проходить трубопроводные системы, отмечены в плане.

В панелях могут быть заранее сделаны технологические отверстия для прокладки коммуникаций. При строительстве специалистам останется только сборка.

Инженерные коммуникации в домах из СИП-панелей

Электричество в SIP-домах

Не существует специальных нормативов, которые регламентировали бы правила прокладки электропроводки в SIP-домах. Пожароопасность таких объектов не выше, чем у других видов построек.

Поэтому требования при подведении электричества стандартные. Мастеру нужно руководствоваться ПЭУ (Правилами устройства электроустановок).

Российские электрики чаще всего прокладывают проводку в каркасном доме внешним способом, скрывая ее в специальных коробах. Несмотря на пожаробезопасность панелей, мастера не рискуют.

В США и Канаде, на родине технологии, проводку прокладывают внутри СИП-панелей. Это не приводит к возгораниям и капитальной перестройке жилища.

Скрыть проводку (а с ней — и другие коммуникации) можно в специальных перекрытиях из балок и ферм. Это удобное решение, которое тоже обеспечивает высокую безопасность при эксплуатации.

Наиболее распространенный в России вариант монтажа проводки — прокладка проводки за панелью из гипсокартона.

По материалам сайта https://technosip.ru/

Источник: russian-remont.ru