Изготовление каркаса для балкона

0 5

Балкон – это важная часть жилого помещения, у которого есть множество вариантов для его использования. По этой причине во многих из них появляется желание утеплить или даже увеличить площадь.

Для качественного выполнения этих процессов следует изготовить каркас балкона, предназначенный для того, чтобы обеспечить устойчивость к внешним нагрузкам и защиты от ветра.

Подготовительные процедуры

Перед началом работ составьте схему балкона

Для самостоятельного монтажа данного элемента необходима подробная схема, чтобы правильно выбрать строительный материал и произвести обшивку балкона. Но непосредственно перед началом работ следует позаботиться о безопасности, а именно:

  1. Установить специальные знаки, которые указывают на проведение ремонтных работ.
  2. Освободить помещение от стороннего мусора и позаботиться о приобретении материалов.
  3. Выполнить сварочные работы. Для этого нужны специальные профильные трубы.
  4. Сделать основу, к которой будет фиксироваться каркас. Для этого надо наварить по всему периметру основание. Вместе с тем, важно следить за тем, чтобы все размеры горизонтальных частей совпадали.
  5. Собрать ограждение и приварить его к секциям.
  6. После завершения нижней части можно переходить на верхнюю.

По размерам нижняя часть должна соответствовать верхней.

Советы по монтажу

Изготовление каркаса для балкона

Приступая к выполнению нового каркаса, лучше сваривать его сразу с определенным выносом. Необходимо сначала определиться с приобретением необходимого количества профиля и различных комплектующих. Каркас из профиля является основой, которой приходится выдерживать все нагрузки.

Для того чтобы установить новую конструкцию, старое ограждение необходимо удалить. При выполнении сварочных работ следует обратить внимание на углы каркаса, которые должны находиться под прямым углом. В этом поможет строительный угольник.

Сварка каркаса может выполняться на самой балконной плите. В этом случае при демонтаже ограждения следует оставить выступы из металла, к которым потом можно будет приварить элементы каркаса.

Сначала фиксируется нижняя деталь, затем свариваются вертикальные опорные части, и только потом крепится верхняя часть. Боковые элементы должны свариваться друг с другом в таком же порядке.

Все составляющие детали металлического профиля соединяются между собой специальными винтами, которые вставляются в заранее выполненные пазы.

Каркас должен повторять контур основы ограждения и крепиться саморезами непосредственно к ограждению.

Необходимые инструменты

Берегите глаза во время сварочных работ

Чтобы сделать монтаж каркаса для балкона своими руками следует иметь свой инструмент:

  • перфоратор;
  • болгарка;
  • шуруповерт;
  • ножовка;
  • молоток;
  • плоскогубцы.

Установка каркаса

Ширина перил должна совпасть с размером профиля

Во время установки необходимо измерить ширину перила сверху по горизонтали. Эта величина должна совпадать с размером профиля, который предназначен для рамы остекления.

Чтобы установить вертикали следует разрезать старые угловые соединения, а также отделить ограждения, находящиеся сбоку от стены.

К стенке надлежит прикрепить полосу из металла, затем присоединить к ней ограждение. Такие действия необходимо выполнить по двум сторонам. Боковые соединения сделать ровно, проверять обязательно все стороны по уровню.

Теперь можно приступать к напольному покрытию. Старый бетон разрушить, чтобы сделать свободный доступ к стальным конструктивным элементам.

Именно к ним надо будет приварить каркас для балкона. Подробнее об изготовлении балкона с выносом смотрите в этом видео:

Успех дальнейшего функционирования балкона зависит от точного выполнения всех предложенных рекомендаций.

Крепление каркаса к стене

Горизонтальная часть перила в верхней части должна быть выполнена строго по уровню, чтобы герметично впоследствии соединялись рамы. После того, как закончатся работы по установке вертикали, можно переходить к креплению горизонталей.

После завершения сварочных работ, когда все металлические части будут установлены, следует приниматься за верхнюю часть каркаса: подготовить участок, где будет находиться рама и сварить подрамник. Чтобы он был выполнен правильно, крепить его следует непосредственно к стене. Подробнее о каркасе балкона с выносом смотрите в этом видео:

Все элементы конструкции выравниванием строго по строительному уровню, поскольку в рамках строительства больших сооружений надеяться на ровность плиты не приходится.

В завершении все составляющие детали свариваем, получая искомый элемент.