Как выбрать шторы на балкон или лоджию

0 4

Шторы для балкона — многофункциональный аксессуар, который используется в качестве декоративного обрамления оконных проемов. Они защищают внутреннее пространство от яркого солнечного света и украшают помещение, делая его уютным и эстетически привлекательным.

Правильно подобрав шторы на лоджию или балкон, можно визуально изменить пропорции комнаты и создать гармоничный интерьер для отдыха или работы. Разнообразие материалов, интересных идей и конструктивных решений позволяет найти оптимальный вариант для помещений в любом стиле.

Особенности выбора занавесей

В отличие от спальни, гостиной и других комнат балкон или лоджия имеют свои специфические особенности. Они разделяют улицу и помещения квартиры и больше подвержены воздействию влаги и пыли из-за значительной площади остекления. Поэтому шторы на балконе должны легко очищаться от загрязнений и длительное время сохранять привлекательный вид. Среди других критериев выбора вариантов оформления окон можно выделить:

  • интенсивность освещения;
  • размеры;
  • стиль и концепцию дизайна помещений.

Учитывая совокупность всех факторов, несложно найти нетрудоемкие в обслуживании шторы для лоджии или балкона с интересным дизайном.

Интенсивность освещения

Она зависит от расположения балкона или лоджии относительно сторон света и плотности застройки прилегающей к дому территории. Если окна выходят на юг, следует отдавать предпочтение плотным тканям, которые приглушают слепящие солнечные лучи.

Можно приобрести или сшить занавески на балкон из легких и воздушных материалов, дополнив их жалюзи или непрозрачными рулонными шторами. Для оформления окон лоджии на северной стороне или в условиях плотной точечной застройки высотными зданиями целесообразно использовать светлые ткани.

Габаритные размеры

На небольшом балконе многослойные занавеси со сложной линией кроя и множеством дополнительных деталей будут смотреться вычурно и тяжеловесно. В этом случае лучше отдать предпочтение простым моделям, без ламбрекенов и объемных элементов. При подборе шторок для лоджии в 6 метров и более можно не ограничиваться лаконичными формами, но и перегружать декор окон лишними деталями не следует.

Стиль и цветовая гамма интерьера

Как выбрать шторы на балкон или лоджию

Концепцию дизайна балкона или лоджии обычно подбирают в соответствии с назначением помещения. Если там предполагается обустроить рабочий кабинет или домашнюю библиотеку, то интерьер оформляют в классическом стиле, а для обрамления окон используют жалюзи. При желании и наличии специальных навыков можно сшить шторы на балкон своими руками, подобрав материал и отделку.

Место для отдыха на лоджии часто декорируют в средиземноморском стиле и дополняют обстановку полупрозрачными занавесками, однотонными или в тонкую полоску. Цвет штор может сочетаться с палитрой интерьера или контрастировать с ней.

Варианты крепления на балконе

Не менее важными, чем цвет и декор является способ фиксации штор на балконе, который не должен препятствовать открытию окна. В зависимости от вида и конструктивных особенностей занавесей различают следующие варианты их крепления:

  • на потолке или раме окна с помощью саморезов, специального скотча или кронштейнов;
  • на стеклопакет специальной липучей лентой;
  • на струне, которую натягивают между противоположными стенами.

К традиционному способу относится навешивание штор на лоджии или балконе с помощью карниза, который выполняет не только утилитарные функции, но и дополняет оформление окна. Его изготавливают из пластика, дерева или металла, подбирая гармоничное сочетание с занавесками и общей концепцией дизайна помещения. Для лоджий в стиле прованс подойдет кованый карниз с декором в виде листьев, завитушек и других деталей. Шторы на небольшом балконе с минимальной отделкой закрепляют с помощью простых конструкций.

Для фиксации занавесей к карнизу используют:

  • завязки из лент, тесьмы или шнура;
  • петли из широких полосок ткани, которые могут быть на застежках или глухими;
  • люверсы;
  • тесьму, нашитую по верхнему краю полотен ткани;
  • кулису.

Вид крепления штор подбирают с учетом особенностей их покроя и характеристик материалов, используемых для пошива.

При выборе карниза нужно отдавать предпочтение конструкциям, которые надежно фиксируются и безопасны в эксплуатации. Способ крепления занавесей должен обеспечивать возможность их сдвига в сторону и снятие для стирки без особых усилий.

Виды штор и нюансы их применения

Помимо традиционных идей оформления оконных проемов тканью, закрепленной с помощью карниза, популярностью пользуются и другие варианты занавесок на лоджию или балкон.

Рулонные

Рулонные шторы изготавливают из ткани, которая при открывании скатывается в рулон или помещается в коробе из пластика или алюминия. Подъем полотна осуществляется с помощью специального механизма, управление которым происходит вручную или автоматически. В зависимости от размера рулонные шторы закрепляют на створке или проеме окна. Ткань для их изготовления может быть прозрачной или непроницаемой, однотонной, с рисунком или фотопечатью.

Предлагаем Вам посмотреть видео о рулонных шторах

Из-за большой площади остекления на балконе шторы чаще подвергаются воздействию влаги и пыли. Полотна рулонных занавесей пропитывают специальными составами, и они легко очищаются с помощью салфеток. Основной недостаток штор такого типа — уменьшение угла открывания створок окна.

Римские

Любителям эффектных драпировок следует остановить свой выбор на римских шторах, которые при подъеме образуют красивые складки благодаря вшитым жестким ребрам. Они могут быть как на ручном управлении, так и открываться с помощью электропривода. К преимуществам занавесей такого типа относятся:

  • компактность;
  • простота эксплуатации и ухода;
  • возможность закрепления на эркерных окнах.

Выбирая римские шторы на балкон или лоджию, следует учитывать их размер и отделку материала. В небольших помещениях желательно избегать тканей с крупным или слишком пестрым рисунком, а для затененных комнат оптимальным вариантом будут полотна пастельных оттенков.

Японские

Японские шторы состоят из нескольких вертикальных полотен ткани, которые закрепляют на карнизе особой конструкции и при сдвиге перемещаются по горизонтальным направляющим. Они отличаются простотой монтажа и разнообразием декоративных решений. Для изготовления японских штор использовать плотные непроницаемые или прозрачные ткани разных цветов. Они могут быть однотонными, окрашенными с переходом оттенков или с рисунками.

Не следует использовать японские шторы на балконах небольшой площади. Такие конструкции эффектно смотрятся на просторных лоджиях.

Жалюзи

Еще один вариант — оформление окон балкона или лоджии с помощью конструкций из ламелей. Жалюзи могут быть горизонтальными или вертикальными, и закрепляются на стене, в проемах или отдельно на створках. Благодаря ламелям появляется возможность регулирования интенсивности освещения на балконе или лоджии. Среди других преимуществ жалюзи можно выделить:

  • износостойкость;
  • простоту эксплуатации и обслуживания;
  • способность выдерживать перепады температуры и воздействие влаги.

Для изготовления ламелей используют пластик, дерево, бамбук или ткань со специальной пропиткой. В зависимости от материала жалюзи могут быть однотонными, с геометрическим или цветочным рисунком. Они гармонично сочетаются с легкими и прозрачными занавесками из тюля или кисеи.

Премудрости оконного декора

Огромный выбор тканей и аксессуаров для оформления окон может вызвать желание сшить шторы на балкон своими руками. Если модели со сложным кроем и различными декоративными деталями требуют мастерства и художественного вкуса, то для простых занавесок понадобятся минимальные навыки. Для этого необходимо:

  • определиться с видом штор, учитывая размеры балкона и другие критерии;
  • рассчитать необходимое количество материала;
  • приобрести ткань, который будет гармонично сочетаться с интерьером помещения;
  • купить расходные материалы.

Так же предлагаем Вам ознакомиться с видео о дизайне оформления лоджии.

Технологию раскроя полотна и пошива штор можно найти в специальной литературе или в сети.

При незначительном опыте шитья на лоджии шторы желательно выбирать ткани, края которых не осыпаются и не требуют дополнительной обработки.