Какие бывают раздвижные двери

0 17

Раздвижные двери – оригинальная конструкция, позволяющая решить проблемы зонирования в небольших помещениях. Идеально подходят для небольших жилых, офисных и других видов помещений.

Какие бывают раздвижные двери

Содержание:

Преимущества раздвижных дверей

Этот тип дверей обладает множеством плюсов, среди них:

выполняются:

возможность оптимального использования небольшого пространства;
эффективное зонирование;
безопасность эксплуатации маленьких помещений;
возможность устанавливать в дверных проемах нестандартных размеров.

Разновидности изделий

Межкомнатные раздвижные двери https://city-door.ru/mezhkomnatnye-dveri/razdvizhnye-dveri/ представлены на рынке в различных дизайнерских решениях и разнообразных вариантах. Они выполняются:

в виде арок;
в прямоугольном и радиусном формате;
в стандартных и нестандартных размерах;
параллельно-сдвижной и раздвижно-складной конструкцией;
из различных материалов.

Выбор варианта определяется вкусом потребителя, его представлениями об удобстве, комфорте, красоте и безопасности.

В установке используются комбинированные варианты раздвижных дверей. Для них характерно использование в конструкции различных материалов, которые повышают эстетичность и комфортность эксплуатации.

Особенности конструкции

Для раздвижных дверей характерно разнообразие конструкций.

Двери-купе с установкой одной или двух створок. Одностворчатые движутся по направляющим параллельно стене вправо или влево. Двустворчатая конструкция «разъезжается» в разные стороны.
Кассетная конструкция аналогична предыдущей, но при открытии дверные полотна занимают специально подготовленные в стене ниши. Она может быть выполнена из гипсокартона и других отделочно-строительных материалов или приобретаться в комплекте с готовой раздвижной дверью.
Оригинальной округлой формой характеризуются радиусные двери. В соответствии со своим названием движутся они по радиусному полукружью.
Каскадные двери имеют сложную конструкцию, состоящую из одного закрепленного стационарно дверного полотна и передвигающихся. Движение осуществляется по проложенным определенным образом направляющим.
Внутрипроемные двустворчатые характеризуются своеобразным расположением дверных полотен. Осуществляется встречное движение створок.
Раздвижно-складные конструкции выполняют в форме книжки или гармошки. Они могут быть одностворчатыми или двустворчатыми. Дверное полотно состоит из нескольких секций, которые закреплены с помощью шарниров.

Этот тип дверей отличается компактностью, что позволяет создать комфортные условия для работы или проживания в небольших по площади помещениях или помещениях, имеющих неудобную планировку, приводящую к тесноте. Для монтажа достаточно установить направляющие в соответствии с выбранной конструкцией. Секции могут складываться и направляться в одну или в обе стороны. Уместно использовать в узких прихожих, коридорах.

Среди недостатков можно отметить:

высокий уровень шума при движении створок;
отсутствие изоляции от посторонних звуков и запахов.

Такой тип дверей имеет достаточно высокую стоимость, но при малых площадях их установка вполне оправдана и целесообразна.

Источник: russian-remont.ru