Кованые балконы — уникальный декор перил дома (фото)

0 3

Кованые балконы — уникальный декор перил дома (фото)

При постройке дома балкон является обязательным элементом. Он не только удобен и уютен, но и придаёт дому большую эстетичность. А если сделать кованое ограждение балкона, он будет смотреться особо изящно и притягивать к себе взгляды. Кроме красоты, кованые перила на балконе отличаются особой надёжностью и стойкостью, поэтому будут радовать хозяев долгие годы.

Что же представляет собой балкон кованый? Давайте рассмотрим его преимущества и недостатки, а также разновидности ковки с фото.

Плюсы и минусы кованых перил

Раньше балкон всегда служил архитектурным украшением любого дома. Вспомните постройки прошлого века или пройдитесь по центральным старинным улочкам вашего города – наверняка встретите множество домов с красивыми коваными балконами и ограждениями, которые служат настоящим украшением фасада.

К сожалению, современные многоэтажные постройки отличаются однотипностью и стандартами, где практичность уступило место красоте. Но последнее время человека всё больше тянет к изысканному, чего не хватает в унифицированных городах. Поэтому при постройке собственных домов, всё больше людей отдают предпочтение кованым ограждениям и перилам. Они подчёркивают хороший вкус хозяина и его оригинальность, в чём можно убедиться, посмотрев на фото кованого балкона.

Преимущества балкона кованого

  1. В первую очередь ковка выполняет, конечно же, декоративную функцию. Подобные ограждения можно сделать эксклюзивными и оригинальными. Хороший мастер и современные технологии могут сделать поистине неповторимые перила, например, в виде кружев или побегов растений (фото).
  2. Прочность – ещё одно преимущество. Хоть такие перила и выглядят внешне лёгкими и воздушными, на самом деле подобная конструкция отличается особой надёжностью.
  3. Долговечность – при ковке ограждений материалы покрываются специальными растворами, что не допускают коррозию металла, и такие перила будут радовать вас очень долго, не теряя своей внешней привлекательности.
  4. Универсальность материала, используемого для ковки, а также его отличная совместимость с другими элементами и возможность их комбинировать в изделии (например, с деревом, камнем либо бетоном) является ещё одним несомненным преимуществом таких ограждений, позволяющих создавать непередаваемую красоту.

Недостатки

  • В первую очередь — высокая цена по сравнению с другими материалами (тем же бетоном или деревом), так как это сложная почти ювелирная работа и ценится она соответственно.
  • Если вы решили заказать балкон кованый, учитывайте, что придётся набраться терпения, так как ковка, это процесс, требующий время.
  • Кованые перила достаточно тяжёлые, что усложняет их доставку и установку. Это также надо учитывать при проектировании и строительстве дома.
  • Монтаж – его невозможно произвести самостоятельно, необходимы специалисты и особые инструменты.

Классификация и особенности выбора

Какой-то особой классификации подобных балконов не существует, их принято номинально делить в зависимости от выбранного стиля, рисунка или вида ограждений.

По видам ограждений кованые балконы бывают:

  • Прямые.
  • Дугообразные.
  • Радиусные.
  • Дутые.
  • Смешанный вид.

Если делить по стилям, то в отдельные и самые популярные группы можно выделить:

  • Барокко и рококо – изогнутые, закрученные линии, гребни и ракушки, помпезный и роскошный вид. Рококо отличается более закрученными спиралями и завитками, ассиметричными линиями.
  • Готика – строгий стиль с острыми стрелами и чёткими геометрическими линиями.
  • Модерн – утончённый стиль, довольно плавные волнистые линии.
  • Ренессанс – изящные восьмёрки и спирали, переходящие в листья и бутоны, лозу или виноградные грозди.
  • Византийский и русско-византийский стили – строгие геометрические плетёные орнаменты в сочетании с цветами и растениями, замысловатые узоры.

Вообще, такие ограждения можно выбрать с любым, самым разнообразным орнаментом на ваш вкус. Каждый элемент ковки мастера могут сделать как самым простым, так и утончённым. Учитываете, что и цена будет от этого сильно отличаться.

При заказе кованого балкона не забывайте и про высоту ограждения. В каждом отдельном случае она будет индивидуальна.

Так как эти изделия отлично сочетаются с другими материалами, этим стоит воспользоваться. Кроме того, что при смешении различных элементов повышается эстетическая ценность изделия, они несут ещё и практическую функцию. Например, если добавить в ограждение стеклянные вставки, это зрительно увеличит площадь балкона.

Виды ковки

Есть два варианта ковки металла для изготовления балконов и ограждений:

  • Холодная.
  • Горячая.

Первый вариант – более дешёвый и быстрый. С помощью специального аппарата железным брускам придаётся необходимый вид элементам будущего готового изделия, которые впоследствии скрепляются между собой и привариваются к основе.

Ковка горячим способом – более длительный и сложный процесс, который выполняется мастером вручную. Изделия получаются аккуратнее, красивее и оригинальнее. Это практически уникальные произведения искусства, которые выделят ваш дом среди прочих. Но эксклюзивность работы, конечно же, сразу повысит стоимость изделия в несколько раз. Плюс, заказчику придётся набраться терпения, так как сроки работы достаточно длительные – некоторые ограждения могут изготавливаться до нескольких месяцев.

Цены на кованые балконы

Стоимость таких ограждения может очень сильно отличаться, так как зависит от ряда причин:

  • В первую очередь — это сложность эскиза, чем больше замысловатых и закрученных фигур, разнообразных декоративных элементов, тем выше стоимость изделия.
  • Также цена зависит от вида и качества металла, из которого изготавливается ограждение.
  • Чем выше качество шлифовки изделия и соответственно уровень мастерства специалиста, тем дороже выйдет ваш балкон.
  • Зависимость от вида ковки – холодный метод более дешёвый, ковка горячим способом увеличит стоимость изделия.
  • Балкон можно дополнительно окрасить позолотой либо бронзой под старину. При таком исполнении цена, конечно же, дополнительно поднимется в зависимости от специальной краски и грунтовки, которая необходима, чтобы позолота хорошо держалась.
  • Объём заказа – это, конечно, не прямой показатель, но если вы будете изготавливать ограждения в большом количестве, мастер наверняка сделает вам скидку.

В среднем цены на кованые балконы и ограждения сегодня начинаются от 3 500 рублей за метр погонный. Такая стоимость будет только за самое просто изделие без различных декоративных элементов. Если вы же хотите что-то особенное, по индивидуальному эскизу, то цена кованого балкона может доходить и до 100 000 рублей за один погонный метр.

Поэтому при выборе кованого балкона в первую очередь учитывайте свои финансовые возможности, потом найдите хорошего проверенного мастера, который работает с качественными материалами и напоследок останется придумать лишь дизайн по душе. Фото различных предложений поможет вам определиться в этом вопросе, и кованый балкон будет долго и надёжно украшать ваш дом.

Примеры кованых балконов