Назначение  компрессоров

0 10

Компрессоры применяются практически, во всех сферах деятельности человека. Основывается принцип работы данного агрегата на выработке сжатого воздуха, который необходим для решения многих задач. Изготавливаются компрессоры многими производителями. Однако в большей степени пользуются популярностью агрегаты компании Атлас Копко. Именно, эта компания является лидирующим представителем компрессорной технике на мировом рынке.

Назначение  компрессоров

Где применяются компрессоры

Как уже было отмечено, данное оборудование применяется в разных отраслях промышленности. В частности:

посредством компрессоров очищается станочное оборудование;
устраняются засоры;
осуществляются покрасочные работы;
при помощи компрессоров работает пневматическое оборудование;
компрессоры используются не только в промышленных, но и в бытовых целях и пр.

Принцип работы компрессора можно сравнить с насосом, только он не просто перекачивает воздух, а сжимает его в специальном ресивере, выполненном из металла. В зависимости от конструкции агрегата, сжатие воздуха осуществляется двумя способами – либо при помощи поршневой системы на масле, либо посредством винтов без применения масла.

Сжатый воздух подается под давлением, которое измеряется манометром. Такой прибор входит в конструкцию любого компрессора. За уровень сжатия воздуха отвечает автоматический блок, который также присутствует в конструкции. Все функционирование агрегата основывается на двигателе. Компрессоры могут работать на бензине, электричестве. Если данный агрегат применяется, например, на станциях технического обслуживания авто, то здесь применяются компрессоры с электрическим двигателем. Связано это с тем, что такой двигатель предоставляет достаточную мощность для выполнения работ, за ним проще ухаживать.

Безусловно, бензиновые компрессоры обеспечивают большую мощность, однако они изготавливаются в более сложной конструкции. Как правило, такие агрегаты чаще всего применяются в промышленных целях.

Что касается видов компрессоров, то они могут быть разными. Например, поршневыми, винтовыми. В зависимости от цели применения выбирается и соответствующий компрессор.

Источник: russian-remont.ru