Основные технические характеристики изолона

0 4

Основные технические характеристики изолона

На этом этапе времени рынок теплоизоляционных материалов постоянно наполняется новейшими материалами, которые являются довольно универсальными и практичными по своим характеристикам, а также имеют обширную область применения. Фольгированный изолон, как никакой другой материал подходит для утепления жилых и нежилых помещений.

Основные характеристики

Фольгированный изолон является новым утеплительным материалом. Он эластичный и имеет невысокую плотность, обладает идеальными эксплуатационными характеристиками:

  • имеет низкую гигроскопичность;
  • высокую звукоизоляцию;
  • устойчив к атмосферному воздействию;
  • экологически чистый материал;
  • обладает хорошей теплоизоляцией.

Если посмотреть на него под большим увеличением, то можно увидеть, что это вспененный материал, который имеет закрытую структуру ячеек.

Виды изолона

Существует два вида фольгированного изолона:

  • фольгированный ППЭ, иными словами пенополиэтилен;
  • фольгированный НПЭ (несшитый пенополиэтилен).

Разновидности изолона и способ изготовления

Первый вид изготавливается в три этапа вертикальным вспениванием с использованием воздуха. Его структура является поперечно-связанной.

НПЭ изолон делается с использованием полимера, который вспенивается. В жидкий расплавленный полимер вводят под давлением углекислый газ с использованием новых технологий и техники, в структуре полимера появляются газовые пузырьки, они имеют закрытые поры и равномерную структуру.

Изолон технические характеристики

Характеристики изолона как строительного материала полностью зависят от вещества, из которого его изготавливают, а именно от чистого полиэтилена.

Фольгированный изолон изготавливается различной толщины и плотности. Бывает самоклеящимся и не самоклеящимся, также ему характерна разная структура. Это все и решает его технические характеристики.

Общие характеристики фольгированного изолона

Изолон очень теплопроводный материал, который имеет замечательные теплоизоляционные характеристики. Его коэффициент теплопроводности в отличие от других аналогичных материалов является самым маленьким. Изолон НПЭ имеет теплопроводность в 0,040 Вт/мК и плотность в 26 кг/м3, а материал ППЭ — 0.031 Вт/мК, плотность равняется 33 кг/м3.

Изолон не является гигроскопичным, коэффициент поглощения влаги довольно маленький, ниже 1 процента. Другими словами, он является паронепроницаемым и влагонепроницаемым стройматериалом. Благодаря особой закрытой ячеистой структуре он поглощает влагу.

Изолон — это очень эластичный материал, на него не влияют различные климатические условия. Он и в жару, и в холод, даже при -60 градусах не потеряет свою гибкость и не поломается на изгибе. Ему характерна малая остаточная деформация. Это достаточно мягкий материал, который при этом имеет маленький вес.

Изолон характеризуется длительным сроком эксплуатации, он «живёт» примерно 80–90 лет, то есть по праву считается долговечным материалом. Также он не портится и не гниёт, очень устойчив к атмосферным воздействиям. Изолон длительное время может выдерживать влияние высоких температур до 70 градусов.

Он является полностью безопасным для использования в жилых помещениях, экологически чистым. Он не имеет запаха и не наносит вред при контакте с кожей человека, вещами и продуктами питания.

Даже при сгорании утеплитель не выделает вообще никаких токсических и вредных веществ, он просто разлагается на воду и углекислый газ. Он полностью безопасный для здоровья как взрослых, так и детей.

Как уже говорилось, фольгированный утеплитель обладает хорошими звукоизоляционными свойствами. Они сохраняются, даже если толщина материала невелика.

Фольгированный изолон имеет также отличную теплоотражающую способность. Он отражает аж 95–97% солнечных лучей, излучает только 3–5%.

Изолон является химически стойким стройматериалом.

Главные преимущества

Основными преимущества стройматериала являются его технические характеристики:

  • Плотность 33 26–45 кг/м3.
  • Удельная термоемкость 1,8–1,95 кДж/кг*с.
  • Водопоглощение ≤0,1 ≤0,1%.
  • Температура использования -80 +80 °C.

Для облегчения процесса нанесения материала на поверхность, которая имеет сложную геометрию, можно приобрести изолятор, который имеет клеевой состав. Изолон как материал, очень часто используют для отделки внутренней части автомобиля.

Благодаря тому, что он невосприимчив к влаге, способен защитить металл от коррозии. Чтобы обработать двигательный отдел, нужно использовать фольгированный изолон, который прикрепить на мастику.

Его довольно часто используют во время внутренних отделочных работ. Когда делают наливные пола, то пользуются тонким изолоном, чтобы исключить протекание на этажи, которые находятся ниже. Эта прослойка выполняет функцию теплозащиты и гидробарьера, а это очень популярно, актуально и нужно для квартир, домов и других многоэтажных построек.