Почему на крыльце отпадает плитка и как с этим бороться?

0 4

 

Почему на крыльце отпадает плитка и как с этим бороться?

Многим знакома ситуация, когда по прошествии первой же зимы облицованное кафельной плиткой крыльцо начинает осыпаться на глазах. История эта неприятная, и самым простым выходом из неё является перекладка отпавшей плитки – многие так и поступают. Но проходит год и по истечении следующей зимы всё повторяется снова, и так до бесконечности. Как правило, причина такой череды событий одна – плитка для крыльца, а верее сказать её монтаж, не прошёл проверку погодными условиями.

Содержание:

Почему отпадает плитка?

Ответ на этот вопрос до банальности простой – не была соблюдена технология уличной укладки кафельной плитки. Она может быть не выдержана сразу по нескольким направлениям, но, как правило, достаточно одной ошибки, чтобы вся работа пошла насмарку. Виной всему вода и постоянная смена её агрегатного состояния.

Проникшая под плитку влага при замерзании расширяется и сначала немного подрывает плитку от основания, потом тает, а в увеличившуюся трещину проникает больше воды, которая при следующем замерзании ещё больше увеличивает разлом. Вот так постепенно уличная плитка для крыльца и отлетает. Для борьбы с этим природным явлением есть только один способ – необходимо полностью выдерживать технологию укладки плитки на улице и использовать специальные клеи и затирки.

Правильная укладка плитки на улице

Не будем внедряться в тонкости монтажной работы и сосредотачиваться на том, как правильно уложить плитку, а рассмотрим только необходимые шаги, которые предотвратят отпадание кафеля по окончании зимы.

Правильная укладка плитки на улице должна осуществляться с соблюдением следующих правил:

Во-первых, необходимо выполнять армирование. Предварительно набитая на крыльцо штукатурная сетка соединит всю уложенную плитку в единый цельный массив и предотвратит отпадание отдельных плиток. Получается так, что некачественно положенную плитку будут удерживать соседние, а их в свою очередь остальные плитки получившегося массива.
Во-вторых, облицовка крыльца плиткой должна выполняться с использованием специальных строительных смесей. Обыкновенный клей для кафеля типа CeresitCM11 здесь не подойдет, использование таких составов – это прямая дорога к перекладке всей плитки. Для уличных работ существуют специально разработанные смеси. Если речь идёт о клее марки Ceresit, то это клей под маркировкой СМ17 или СМ117. Стоит такой клей раза в три-четыре дороже, чем обыкновенный, но отличается он повышенной прочностью и способностью противостоять влаге. Но этим можно не ограничиваться – наиболее хорошие результаты в этом отношении показал не клей для кафеля, а специальная гидроизоляционная смесь, сделанная на цементной основе. Она не только качественно приклеивает плитку, но и отталкивает воду, не позволяя последней проникнуть в структуру клея. Если речь идёт опять же о Ceresit, то эти смеси маркируются CR65 или CR66 – стоимость первой примерно такая же как и у СМ17, а стоимость второй в три раза больше. Но такая цена стоит конечного результата – выражение «отпала плитка» вы забудете навсегда.
В-третьих, необходимо качественно укладывать плитку. Качественно не в смысле ровно, а без пустот. Хоть в допусках технологии укладки кафеля и пишут, что заполненное на две трети пространство за плиткой клеем – это нормально, для улицы такой подход не годится. Здесь пустот в принципе быть не должно – плитку нужно укладывать так, чтобы излишки клея равномерно вылезали со всех швов. Без резинового молотка здесь не обойтись.
В-четвёртых, правильная затирка швов. В принципе, если укладка плитки на крыльцо выполнялась так, как описано пунктом выше, то в затирке швов необходимость просто отпадает. Вылезший наружу гидроизоляционный состав или специальный клей как нельзя лучше защитит плитку от проникновения влаги – вам останется только удалять его излишки и приводить шов в нормальное состояние. Хочу предупредить сразу – такие клеи как CM17, CM117 или гидроизоляция в засохшем состоянии от лицевой поверхности практически не отдираются. Поэтому очищать плитку нужно сразу и начисто. Никаких других составов для затирки швов использовать и не пытайтесь – даже затирка или герметик, сделанный на основе акрила, в этой ситуации вас не спасет.

Только соблюдая эти четыре нехитрых принципа, отделка крыльца плиткой может быть выполнена на долгие годы. Игнорирование хотя бы одного из них приведёт к неминуемому процессу отпадания кафеля.

Ну и напоследок несколько советов для тех, кто уже непосредственно столкнулся с процессом перекладки крыльца и не хочет переделывать его полностью. Полноценное армирование в этой ситуации выполнить не получится, а мелкими частями укладывать сетку не имеет никакого смысла. Единственное что поможет в этой ситуации, так это использование необходимого клея для укладки отпавшей плитки и перезатирка швов с использованием цементной гидроизоляции – от старого клея швы придётся очистить полностью. Ну а лучшим вариантом исправить сложившуюся ситуацию будет полная перекладка плитки с соблюдением всей технологии от «А» до «Я».

Источник: russian-remont.ru