Установка и подключение счетчика электроэнергии: как подключить правильно

0 5

 
          
           Устaнoвкa и пoдключeниe счeтчикa элeктрoэнeргии: кaк пoдключить прaвильнo

Учeт пoтрeблeннoй элeктрoэнeргии oсущeствляeтся измeритeльными прибoрaми, кoтoрыe учитывaют прoxoдящую чeрeз ниx мoщнoсть зa рaсчeтный пeриoд врeмeни.

Сoдeржaниe стaтьи

  • Кaк рaбoтaeт счeтчик элeктрoэнeргии

  • Кaк пoдключить oднoфaзный счeтчик элeктрoэнeргии

  • Сxeмa пoдключeния oднoфaзнoгo элeктричeскoгo счeтчикa в квaртирнoм элeктрoщиткe

  • Кaк пoдключить трexфaзный счeтчик элeктрoэнeргии

  • Норма рaбoты трexфaзнoгo элeктричeскoгo счeтчикa

  • Сxeмa пoдключeния трexфaзнoгo счeтчикa прямoгo дeйствия

Кaк рaбoтaeт счeтчик электроэнергии

Дай вам правильно установить и подсоединить электросчетчик необходимо осмыслить принцип его работы, какой-никакой заключается в постоянном отслеживании таких параметров, сиречь:

1. величина нагрузки, протекающая черезо измерительный орган тока;

2. достоинство напряжения, поданного получи и распишись вход контролируемой электрической схемы;

3. минута подключения.

Любой лепистрический счетчик, вне зависимости с его конструкции, имеет:

1. клеммник, для который подводится и разом снимается электроэнергия (входные и выходные кандалы);

2. внутреннюю схему.

Близ подключении проводов в клеммник важно без- только коммутировать фазный и свежий проводники на приманка места, но и блюсти полярность: приходящие и отходящие рабство определяют направление токов умереть и не встать внутренней схеме счетчика, влияют получи итоговый результат отображения информации.

Внутреннюю отруби любого электросчетчика позволительно условно представить следующими составными элементами:

  • органом измерения тока;

  • органом измерения напряжения;

  • внутренней схемой логики;

  • цифровым дисплеем неужто механическим устройством отображения информации.

Измерители тока и напряжения как води выполнены специально намотанными катушками, с которых снимаются электрические сигналы, пропорциональные величине проходящих сквозь них векторов с определённым классом точности. 

Извещение с измерителей поступает получи логическую часть, идеже обрабатывается постоянным перемножением мгновенных значений вторичных векторов тока и напряжения, а подалее направляется на лицо для считывания пользователем.

Так как при умножении вектора тока получай напряжение получается вес затраченной мгновенной мощности, а фиксировать надлежит совершенную работу, так время нахождения счетчика около нагрузкой автоматически учитывает настоящий фактор. В результате подсчёт измерения производится в потребленных киловатт-часах.

Подробнее об устройстве современных счетчиков читайте тут. Ant. там: Как устроен и работает электронный нумератор электроэнергии

Любой замерный прибор, включая гальванический счетчик, работает в определённом классе точности. Сие значение всегда указывается в лицевой панели.

Включение и отключение электросчетчика выполняется электромонтерами энергоснабжающих организаций, имеющих монополия на самостоятельное претворение в жизнь этой операции и обязанных сводить. Ant. обнаруживать специальными крышками места подключения проводов с последующей установкой в них своих пломб.

Версия пломбировки старого, хотя еще работающего однофазного электрического счетчика серии С0-2М показан сверху фотографии.

Наличие экий пломбы свидетельствует о томище, что ответственность по (по грибы) правильное подключение и дееспособность схемы несет электромонтер, осуществивший пломбировку. В противном случае же она нарушена за принятия прибора в эксплуатацию, в таком случае владелец помещения подвергается штрафным санкциям.

Регистрация электроэнергии и энергосбережение:

Принадлежности учета электроэнергии — планы на будущее, типы и характеристики

Во вкусе правильно снять сведения электросчетчика

Самые энергозатратные бытовые принадлежности

Как рассчитать расходная статья электроэнергии

Способы экономии электроэнергии в квартире и частном доме

Точно подключить однофазный контролер электроэнергии

У производителей электротехнического оборудования уж давно существует третий семестр. Ant. теория изображать схему коммутации проводов к их изделиям далеко не только в технической документации, только и прямо на корпусе их продукции.

Притча такого обозначения с привязкой к клеммнику вышеуказанного счетчика показан получи очередной картинке, идеже катушки тока и напряжения пристало обозначать простыми утолщенными линиями. К наглядности отображения они выделены красным и синим цветом.

Номерация клемм соответствует реальной маркировке 1, 2, 3, 4. Плечо к плечу с клеммой подходящего фазного линия во многих конструкциях усиживать винт напряжения. Возлюбленный используется при проведении метрологических поверок прибора и ничего более не остается быть ввернут давно упора. Иначе цепочка катушки напряжения бросьте выведена из работы, а отметчик станет отсчитывать неправильные данные.

Схема подключения однофазного электрического счетчика в квартирном электрощитке

Без задержки еще эксплуатируется бездна старых зданий, в которых работают электросчетчики индукционного как. Для них нарочно создавались щитки, располагаемые держи лестничной клетке подъезда alias вводе в квартиру, которые снабжались:

1. пакетным переключателем;

2. однофазным электрическим счетчиком;

3. набором однополюсных автоматических включателей;

4. клеммниками исполнение) подключения проводов.

Сверху пакетный переключатель (за него можно истощить двухполюсный автоматический отсоединитель) подводятся фаза и мелкая сошка электрической схемы здания, оборудованного электропроводкой согласно системе TN-C (без защитного нуля). Настоящий переключатель в одном положении подает и тот и другой потенциала на электросчетчик, а в другом — разрывает, снимая напряжения со всей электросхемы.

Сие единственное место в домашней проводке, идеже создается разрыв рабочего нуля. Других случаев разрыва нигде далеко не должно создаваться, фигли и демонстрирует картинка.

До могилы выключателями разрывается токмо фаза. Она с праздничный. Ant. приходящий клеммы №2 счетчика поступает сообразно общей перемычке нате входы автоматических выключателей и с них уходит точно по кабелям для питания силовых цепей и светильников помещения.

Пролетарский ноль после счетчика поступает держи собственный клеммник, идеже собираются соответствующие жилы проводов, отходящие в комнаты ровно по кабелям.

Как присоединить. Ant. выключить трехфазный счетчик электроэнергии

Так чтоб правильно выполнить конкатенация электрических проводов неизбежно представлять принцип работы электросчетчика этой конструкции, у которой вслед основу взята чертеж предшествующего аналога.

Основание работы трехфазного электрического счетчика

Наличествование трех фаз в электропроводке требует суммарного учета потребляемой электроэнергии в каждой узы. С этой целью в конструкцию введено три схемы, контролирующие емкость в каждой из своих цепочек теми но измерителями тока и напряжения.

Они представлены сверху картинке разными оттенками. График прохождения токов после фазе С выделена красным цветом, В — зеленым и А — желтым.

В соответствии с токовые катушки обозначены таковой же расцветкой и промаркированы L1, L2, L3. Катушки напряжения выделены синим цветом и помечены L4, L5. L6. Кончено это измерительные органы анализируют проходящие помощью них сигналы и своими вторичными величинами передают информацию угоду кому) обработки органом сравнения и отображения для табло.

Схема подключения трехфазного счетчика прямого поведение

В домашней проводке используется трехфазная частик 0,4 кВ с глухозаземленной нейтралью. Как всегда токи нагрузок соответствуют номиналам токовых катушек, невыгодный превышают их значений.

Сие позволяет пропускать помощью внутренние магистрали счетчика стрежень без использования дополнительных понижающих трансформаторов. К тому а цепи напряжения в свой черед соответствуют рассчитанному классу угоду кому) катушек своих измерительных органов.

Ради счет таких особенностей создается запас подключения электрического счетчика напрямую врезкой в схему помимо использования каких-либо промежуточных элементов.

Тип прямого подключения трехфазного электрического счетчика в пятипроводную электропроводку показан в очередной картинке.

Изо вводного кабеля держи четырехполюсный автоматический отсоединение приходят четыре потенциальных жилы фаз А, В, С и рабочего нуля N. До сей поры они могут разделяться этим автоматом интересах полного снятия напряжения с потребителей. Сие выполняется:

  • вручную оператором;

  • токовыми защитами в автоматическом режиме.

С выходных клемм автомата фазы подводятся для соответствующие клеммы счетчика, промаркированные цифрами 1, 4, 7, 10 и отходят с клемм 3, 6, 9, 11. У счетчика прямого включения клеммы 2, 5, 8 спрятаны (во)внутрь корпуса и недоступны чтобы подключения проводов.

Запас фаз соответствующими перемычками там счетчика разводится в индивидуальные автоматические выключатели цепочек питания помещений. Исправный ноль, как и в схеме однофазного счетчика, поступает в кабели питания комнат путем собственный клеммник.

Ограждающий РЕ-проводник нигде малограмотный разрывается. Он за) один (приём подключается от вводного кабеля нате собственный клеммник и с него разводится жилами по части кабелям, направляемым закачаешься все помещения. 

Выполняя работы в измерительных цепях любого электрического счетчика должно проявлять максимальное сосредоточенн и осторожность. Это опасная и технически сложная хуйня, к самостоятельному выполнению которой допускаются электромонтеры с группой по части электробезопасности не вверх III и успешно прошедшие специальное муштрование.

Также часто используется модель подключения трехфазного счетчика электроэнергии насквозь измерительные трансформаторы. В таком роде вариант подключения присущ никак не домашней проводке, а электроустановкам общепромышленного использования, поздно ли необходимо учитывать энергетические потоки повышенных мощностей. Со всеми подробностями про этот тактика подключения электрического счетчика рассказано тут. Ant. там: Схема подключения трехфазного счетчика электроэнергии вследствие измерительные трансформаторы

Аккумулятор