Полимерные наливные полы своими руками

0 4

Один из современных вариантов напольного покрытия — это полимерные наливные полы. Как сделать такой пол своими руками и не напороться на несколько распространенных ошибок разберем в этой статье.

Как правило, состав полимерных полов представлен несколькими компонентами. В основе лежит полимер. Это может быть эпоксидная смола, полиуретан, метилметаакрил итп. К основе добавляются еще два-три компонента. Это наполнитель, например, гранитная крошка, краситель и отвердитель. В зависимости от условий заливки и эксплуатации выбирают тот или иной тип полов.

[note]Какую фирму выбрать из многочисленных предложений? Опытные мастера советуют Форбо, Томзит, Унцин… из недорогих Ивсил Тай-Род III. Решать только Вам.[/note]

Полимерные полы технология нанесения

При нанесении данного покрытия необходимо соблюдать технологию нанесения наливных полов. Первое, что нужно сделать, это подготовить поверхность. Как правило, такой тип полов наносится на бетонное основание. Но технология позволяет использовать и другие варианты, например, деревянное. Основание выравнивается и очищается от пыли и мусора. Все щели и трещины тщательно заделываются. Основание нужно хорошенько просушить. В промышленных условиях это делают с помощью вакуумной сушки.

Полимерные наливные полы своими руками

Однако, дома можно использовать тепловую пушку или, в крайнем случае, газовую горелку. После этого наносится грунтовка. Грунтовка в данном случае нужна для улучшения сцепления полимера с основанием. Также грунтовка закрывает все микротрещины и поры основания, что предотвращает вздутие покрытия. Для наливных полов используется «Ceresit CT 17», а также «Europrimer Multi 044» или «Polaris 078» фирмы ФОРБО. Можете попробовать и другие, но эти проверены временем!

Теперь можно приступать непосредственно к заливки смеси. Подготовьте все необходимые материалы. Весь объем компонентов должен быть под рукой. Если в помещении холодно, то прогрейте его до минимум 10 градусов Цельсия. Именно такую температуру основания рекомендую большинство производителей. Смешивание компонентов наливного пола желательно проводить с использованием миксера или насадки на дрель.

Полимерное покрытие после смешивания очень быстро начинает застывать, поэтому само смешивание проводят не более 2 минут. После этого необходимо сразу выливать на основание. Есть еще один нюанс при смешивании. Дело в том, что в этот момент происходит химическая реакция компонентов смеси. И происходит она с выделением тепла. Поэтому крайне желательно емкость в которой смешивается состав поместить в другую, заполненную холодной водой. Это даст немного дополнительного времени перед окончательным затвердеванием смеси.

[warning]В помещении, где происходит заливка, необходимо исключить сквозняки и перепады температуры. Иначе верхний полимерный слой может схватится раньше основной массы и тогда на покрытии получатся трещины. Впрочем, если после заливки у вас все таки будут дефекты покрытия их легко исправить с помощью того же состава. Это касается и дефектов которые могут возникнуть в процессе эксплуатации.[/warning]

Готовая смесь распределяется по поверхности под действием силы тяжести. Обычно заливку ведут полосами. С налитой смеси выгоняется воздух с помощью аэратора. В простейшем случае это валик с вбитыми в него гвоздями без шляпок (на фото снизу).

Полимерные наливные полы своими руками

Полимерные наливные полы своими руками

Перемещаться по еще не застывшей смеси можно с помощью специальной обуви, но в домашних условиях можно использовать подошвы-аэраторы для газона. Вдоль стен необходимо сделать температурный шов. Его в дальнейшем заполняют герметиком и закрывают плинтусом. Чтобы не возиться с установкой микроопалубки под шов, можно использовать закладные элементы с нанесенной на них смазкой.

Если вы планируете заливать полимерные самовыравнивающиеся полы в квартире в виде крупной разноцветной мозаики, то в качестве разделителя можно использовать тонкие пластиковые полосы. Их необходимо разместить до начала работы в соответствием картой заливки.

Обычно время застывания состава колеблется от двух часов до суток. Это зависит от производителя и обозначается в инструкции на упаковке. После окончательного высыхания наливной пол можно отшлифовать и покрыть полиуретановым лаком. Это добавит эстетичности и улучшит эксплуатационные параметры.

Иногда бывает необходимость нанесения покрытия толстым слоем, в этом случае заливку ведут в несколько этапов. Каждый слой перед нанесением последующего высушивается, шлифуется и очищается от пыли чтобы не было расслаивания покрытия.

Надеюсь, статья помогла Вам ответить на некоторые вопросы. Если же они остались, то смело задавайте в комментариях.

Источник: russian-remont.ru