Технология отделки плиткой тёплых полов

0 6

Полы с подогревом – один из видов современного отопительного оборудования, использующийся,в зависимости от региона проживания, в качестве основного или дополнительного средства обогрева жилых домов или квартир.

Так называемые тёплые полы подразделяется на электрические и водяные – по устройству входящего в их конструкцию нагревательного контура, монтируемого под финишной отделкой основания. В электрических системах контур выполнен из самонагревающегося кабеля или инфракрасных плёночных элементов, а в водяных – это полая трубка с циркулирующим по ней теплоносителем (вода, антифриз). Монтаж контуров этих видов тёплых полов выполняется по технологиям, привязанным к широкому ряду факторов – характеристикам основания и помещения, и потому различающимся друг от друга, но по окончании установки нагревательные элементы любого из таких устройств нуждаются в защитном покрытии и финишной отделке.

Технология отделки плиткой тёплых полов

Задача данной системы отопления заключается в том, чтобы нагреть устроенное поверх контура напольное покрытие и затем поддерживать температуру его поверхности на определённой отметке, чтобы тепло от пола передавалось воздуху помещения, а контакт с конструкцией, ранее всегда холодной на ощупь, стал комфортным для жильцов. Для обеспечения этих функций напольная облицовка должна быть выполнена из материалов с достаточной степенью теплопроводности, поэтому оптимальным вариантом финишной отделки тёплых полов является настилка керамики.

Как правильно выполняется укладка плитки на теплый пол, рассмотрим подробнее- с учётом наиболее распространённых ситуаций и факторов.

Обоснованность использования керамики для облицовки тёплых полов

Большинство видов кафеля изготовлены из материалов, менее плотных, чем бетон. Разница в плотности обуславливает разные коэффициенты теплового расширения отделываемого основания и плитки, что чревато отслоением облицовки по наступлении и окончании отопительного сезона – в моменты скачков температур, вызванных включением или выключением обогревательного оборудования. Соответственно, концентрированный нагрев напольной конструкции системой тёплых полов вызывает ещё более значительное температурное расширение этих материалов. Учитывая эти факторы, вопрос, можно ли укладывать керамическую плитку на теплый пол, вполне закономерен.

Ответ однозначен – да, можно. И вот почему:

  1. Для отделки тёплых полов целесообразно использовать плитку высокой плотности (низкой пористости), теплоизолирующие свойства которой в связи с этим низки – природный камень, керамогранит, метлах, монокоттура. По плотности эти материалы близки к бетону плит перекрытия, поэтому разница в величинах температурных расширений у них незначительна.
  2. Эффективность обогрева помещения системой тёплых полов достигается за счёт большой площади теплоотдачи, поэтому температура используемых в них нагревательных элементов невысока. Соответственно, величины температурных расширений, контактирующих друг с другом материалов при этом незначительны и, что важно, отсутствует опасность получения ожога.
  3. Эластичность современных плиточных клеев, затирок позволяет им сохранять монолитность при значительных деформациях склеенных поверхностей и этим предотвращать отслоение кафельной облицовки от основания.

Таким образом, укладка плитки на теплый электрический пол или основание с водяным подогревом – вполне разумное и обоснованное решение.

Монтаж керамики на тёплый пол

Технология укладки плитки на теплый пол выбирается в зависимости от того, каким способом был выполнен монтаж обогревательных элементов – «мокрым» или «сухим».

При «мокром» способе поверх нагревательного контура, водяного или электрического, выполняется стяжка из цементно-песчаного раствора. Вопрос, как укладывать плитку на теплый пол, в данном случае решается так же, как и облицовка напольной поверхности без подогрева.

Технология отделки плиткой тёплых полов

«Сухих» методов устройства тёплых полов существует несколько. Вот наиболее распространённые из них:

  • На несущее основание укладываются специальные маты с пазами для нагревательного контура. После монтажа в пазы трубок или кабелей поверх матов стелется ГВП (гипсоволоконная плита), ЦСП (цементно-стружечная плита) или многослойная фанера с гидрофобной пропиткой, на которые кладётся керамика.
  • Поверх нагревательного контура устраивается слой сыпучего заполнителя мелкой фракции с хорошей теплопроводностью (шлак), который также покрывается ГВП или ЦСП.
  • В деревянных половицах с помощью фрезы вырезают пазы для размещения в них нагревательного контура, после монтажа которого также необходимо уложить на пол плиты прессованной структуры.

Технология отделки плиткой тёплых полов

В перечисленных «сухих» способах монтажа тёплых полов материал обустройства нагревательных контуров отличается, но во всех трёх случаяхоблицовываемым основанием является не бетон, а органический материал, отделка которого кафелем выполняется по специальным технологиям.

Неважно, «мокрый» способ применялся для укладки обогревательных элементов или «сухой» – укладка плитки на теплый водяной пол выполняется так же, как и на основание с электроподогревом.

Облицовка кафелем тёплых полов под цементной стяжкой

Основным моментом при подготовке к этой работе является выбор материала – керамики и клеящих составов.

Природный камень, керамогранит, монокоттура – это облицовочные материалы высокой плотности и твёрдости, отвечающие всем требованиям к напольному покрытию полов с подогревом. Но керамическая плитка также не должна иметь дефектов геометрии. Любое отклонение листов от заявленной производителем конфигурации и размеров повлечёт визуальные дефекты отделки – выступающие или утопленные углы керамики, разницу в ширине швов.

Выбирая между шовным или бесшовным способами укладки керамики, лучше остановиться на первом варианте – материал затирки стыков частично примет на себя температурные расширения каждого элемента облицовки, и суммарное увеличение размеров декоративной оболочки при таком методе отделки будет меньше, чем при бесшовном монтаже.

Укладочный и затирочный составы для керамики на полы с подогревом должны обладать достаточной эластичностью, хорошей теплопроводностью и высокой адгезией к склеиваемым материалам.

Хорошо зарекомендовали себя в этом виде работ следующие материалы:

  • «Церезит» (СМ-14 EXTRA, СМ-16, СМ-17) – для плитки из керамогранита, монокоттуры, метлаха.
  • «Церезит СМ-115» – для облицовки из натурального камня (мрамор, известняк).
  • Bergauf Keramic Express – для крупноформатной керамики (до 1 м2).
  • Knauf Flex – для отделки керамической и гранитной плиткой помещений с повышенной влажностью.

Клеящие составы производителей Knauf, «Старатели», Unis, Litokol пользуются не меньшим спросом. Выбор требуемого материала не представляет труда – характеристики, область применения и расход каждого из видов перечисленных клеящих смесей подробно описаны на упаковке.

Перед укладкой керамики ровность несущей стяжки проверяют с помощью пузырькового уровня и ровной рейки длиной 2 м – на данной длине перепады в высоте не должны превышать 5 мм. При выявлении неровностей с превышением этой величины стяжку выравнивают с помощью широкого шпателя, для этой цели можно использовать плиточный клей.

Технология отделки плиткой тёплых полов

Определившись со способом укладки плитки (прямой, по диагонали), лучше сделать предварительную разметку расположения керамики на полу. Выполняется это для того, чтобы подрезанные элементы при их наличии располагались симметрично относительно выбранных осей симметрии помещения – диагоналей или линий, соединяющих середины противоположных стен. В отдельных случаях, при художественной облицовке пола, монтаж керамики начинают с середины пола или его наиболее открытой обзору зоны.

Если стены помещения также облицовываются плиткой, то кафель вертикальных поверхностей должен опираться на керамику пола – такой стык формирует «замок», обеспечивающий непроницаемость сопряжения для воды.

Подытоживая вышесказанное, отметим – все правила, использующиеся при укладке керамики на обычные основания, должны выполняться и при отделке полов с подогревом. Но, кроме этих правил, есть и специфические, обязательные к учёту нюансы укладки плитки на теплый пол:

  • Система тёплых полов в течение 28 дней после укладки несущей стяжки не должна включаться в режим, при котором уложенный бетон прогреется до температуры выше 280С.
  • После окончательного отверждения бетона необходимо прогреть полы включением подогрева в штатном режиме на 2-3 дня.
  • Укладку керамической плитки на тёплый пол нужно также выполнять при температуре поверхности стяжки 25-280С.
  • Нагрева пола до температуры выше 280С не допускают 12-14 дней после окончания монтажа на него керамики. За это время должно произойти полное отверждение и высыхание плиточного клея, после которого выполняют затирку швов. Включение теплого пола после укладки плитки в режим обогрева помещения выполняют при высохшем затирочном составе.

Монтаж керамики на устроенные «сухим» способом тёплые полы

Укладка керамической плитки в данном случае требует более сложной и трудоёмкойподготовки основания.

Стыки ГВП, ЦСП или многослойной фанеры, под которыми смонтирован нагревательный контур, герметизируют силиконом. По периметру комнаты вдоль листового настила к стене крепят демпферную ленту шириной 5 см – она примет на себя температурные расширения будущей цементной стяжки.

Технология отделки плиткой тёплых полов

Через сутки, после отверждения силикона к листовому настилу монтируют армирующую сетку. Армирование позволит слою бетона лучше работать на изгиб и растяжение.

Сетку лучше использовать стальную, с ячейкой размером от 20х20 до 50х50 мм и толщиной проволоки 1,5-2,0 мм. Сетку крепят к плитам саморезами в шахматном порядке с шагом 150-200 мм.Затем поверх сетки необходимо выполнить стяжку – положить цементно-песчаный раствор слоем 3-4 см. После укладки бетона помещение закрывается во избежание сквозняков, и, начиная с 4-го дня, стяжку ежедневно смачивают водой без затопления. За 4 недели стяжка должна полностью отвердеть и высохнуть, приобретя по всей поверхности светло-серый цвет.Перед укладкой керамической плитки стяжку грунтуют водным раствором латекса пропорции 1:4 или одним из готовых грунтовочных составов. Класть кафель следует на плиточный клей, слой которого после коррекции плитки должен составлять не более 1 см.

Основание из ГВП или ЦСП уступает в прочностных характеристиках бетону, поэтому на них не следует укладывать облицовку из тяжёлых природных материалов.

И, соответственно, наоборот — укладка мозаики на теплый пол, смонтированный под листовым настилом, является разумным решением, так как удельный вес такой отделки невелик, малые размеры мозаичных элементов обуславливают их прочность, а большая площадь швов компенсирует значительную долю температурных расширений облицовки.

Заключение

Выполнить укладку плитки на теплый пол своими руками – операция, сложность которой ненамного выше отделки обычного напольного основания. Главная её особенность – правильный выбор материалов, бояться которого при наличии подробных инструкций на современных упаковках не следует.